П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Джикия З.Э., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., с участием потерпевшей ФИО1 при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Джикия Заура Элгуджиевича, ...,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Джикия З.Э. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джикия З.Э. Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, находясь в 15 метрах от дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к раннее не знакомой ему ФИО1, и резким движением вырвал находящуюся у нее в руке сумку, стоимостью ..., с личными вещами последней, а именно: мобильным телефоном марки «Нокиа 6085» стоимостью ..., паспортом на имя ФИО1, кошельком, стоимостью ..., с находящимися в нем денежными средствами в размере ..., а всего на сумму .... После чего Джикия З.Э. игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Джикия З.Э, свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседание показала, что, по её мнению, подсудимый виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется. Однако каких-либо претензий материального характера она к подсудимому не имеет. Вопрос о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда, полагая, что подсудимого не следует лишать свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Джикия З.Э. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на грабёж, то есть открытое хищения чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
С учётом того, что подсудимый ранее не судим, по месту учёбы он характеризуется положительно, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее его наказание, учитывая его молодость, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует и позиции государственного обвинения и потерпевшей по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Джикия Заура Элгуджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Джикия З.Э. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Джикия З.Э. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
...- вступил в законную силу Дата обезличенаг.