ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого Л.,
Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение №…. и ордер, выданный …..
При секретаре: Л.,
А также с участием: потерпевшей Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Л, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Л. Дата обезличена., в период времени с 19 час. по 22 час., более точное время следствием не установлено, находясь в квартире №. . дома №.. по ул….. г.Раменское Московской области, в которой он проживал совместно со своей сожительницей Л., с которой, однако, не вел общего хозяйства, действуя умышленно и с корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Л. в указанной квартире и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, занимаемой Л., где из шкатулки «ракушка», находящейся на полке мебельной стенки, тайно похитил принадлежащие Л. золотые серьги, стоимостью ...., после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным ему обвинением Л. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Л. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Л. поддержал и его защитник - адвокат Л.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Л. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим, данное преступлением им совершено в период условно - досрочного освобождения.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей Л., которая не имеет к подсудимому материальных претензий и просит о смягчении ему наказания.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Л. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимому Л. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд считает, что подсудимому Л. в силу ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ Л. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от Дата обезличена. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Л определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Л. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.