Приговор по делу 1-257/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого И.,

Защитника: адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей суду удостоверение №… и ордер, выданный ….,

При секретаре: И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

И, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

И. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут находился на кладбище в д….. Раменского района Московской области, где нашел бумажный сверток, в котором находились 5 патрон, после чего, действуя умышленно, с целью незаконного присвоения найденного, приобрел вышеуказанные патроны, которые согласно заключения эксперта № …, относятся к категории боеприпасов; патроны являются 9мм - пистолетными патронами с пулей со стальным сердечником калибра 9х18мм, пригодными для стрельбы, затем умышленно, с целью незаконного ношения боеприпасов, незаконно носил при себе до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району в ходе личного досмотра, проводившегося на ул….. д…. Раменского района Московской области.

С предъявленным ему обвинением И. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступления средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое И. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого И. поддержал и его защитник - адвокат Пайгачкина Н.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого И. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым И. преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого И. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать И. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и места жительства.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 5 штук, изъятые Дата обезличенаг. у И., калибром 9х18мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.