Приговор по делу 1-214/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого А.,

Защитника: адвоката Иванова Н.И., представившей суду удостоверение №…. и ордер, выданный ….,

При секретаре: А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

А. Дата обезличена года около 03 часов 30 минут, находясь на крыльце у входной двери дома №… по ул…… пос…… Раменского района Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению А., нанеся последнему один удар кулаком в область лица, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, после чего нанес А. один удар ногой в область живота, в результате чего А. упал на землю, после чего он (А.), продолжая свои преступные действия, нанес лежавшему на земле А. не менее одного удара ногой в область спины, в результате чего причинил А. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: перелом 7-9 ребер справа; правосторонний пневмоторакс, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года он праздновал в доме №… по улице …….. в посёлке …… Раменского муниципального района Московской области. Там же находились его супруга - А и мать А – А, а также его брат - А. Около 00 часов 10 минут к ним в гости пришли А и сожительница А – А. Они выпили немного спиртного, и сожительница А. - А - попросила увести А домой. Он отвел А к дому, который тот показал. Затем он вернулся за своей супругой, и они пошли в посёлок …. к его родителям. По дороге к дому родителей его жене позвонила мать и сказала, что к ней в дом ломится какой-то мужчина. Он и супруга вернулись к дому матери А, это было около 03 часов 30 минут. Там он увидел, что у входной двери дома стоит А и долбит руками и ногами в дверь. При этом А нецензурно выражался. В окне рядом было разбито стекло. Он подошел к А, тот замахнулся на него, тогда он в ответ ударил А. кулаком по лицу. А. облокотился к стене, тогда он взял А. рукой за одежду, а тот схватил его (А) за левую руку. После этого он (А) ударил А. ногой в область живота, в это время А. стоял на земле около крыльца, а он находился на крыльце, от удара А. упал на землю. После этого А. попытался встать, выражаясь грубой нецензурной бранью, тогда он (А) нанес А. еще один удар ногой по спине. После этого он приподнял А. с земли, тот встал и вышел с участка, а он ушел в дом. А. больше к нему в дом не возвращался.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявления А. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности А., который. .. Дата обезличена года, находясь около дома №… по улице … пос. ….Раменского района Московской области, подверг его избиению л.д.5);

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года – участка местности, расположенного на участке дома №. . по ул. …… пос…… Раменского района Московской области, при проведении которого установлено место совершения преступления л.д. 6-8);

- данными протокола явки с повинной А. от. .. Дата обезличена., в которой он рассказал об обстоятельствах причинения им А. тяжких телесных повреждений л.д. 17);

- заключением судебно-медицинской экспертизы …. от. .. Дата обезличена. о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего А. л.д.39-41);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями потерпевшего А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что. .. Дата обезличена года он совместно со своей сожительницей А около 00 часов 30 минут находился в гостях у А в д. … по ул. …. пос. ….. Раменского района Московской области. В доме также находились А., А и молодой человек по имени А. Когда он и А. вышли на улицу, то между ними произошла ссора, в ходе которой А. нанес ему удар кулаком по лицу, от этого удара он упал. После этого А. нанес ему несколько ударов ногами по груди и животу. Затем А. поднял его с земли и вывел с участка. Он почувствовал себя плохо и его отвезли в ЦРБ г. Раменское. На момент произошедшего он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому происходящий между ним и А. конфликт помнит плохо, однако он произошел после 3-х час. ночи уже Дата обезличена.

- показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года она отмечала в доме № … по ул….. в пос…… Раменского р-на Московской области вместе со своим мужем А. Вместе с ними в доме были ее мать – А., знакомый А. и его сожительница - А. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года А. и А ушли. После этого она и супруг пошли к матери мужа в посёлок ……. Раменского района, по пути в пос. ……… ей позвонила мать - А. - и сказала, что А. долбится в дверь дома. Она с А. вернулись домой около 3 часов 30 минут. Подойдя к дому, они услышали, что А, находясь около входной двери, кричит и выражается нецензурной бранью, при этом стучит в дверь и требует ее открыть. Когда они подошли к А, то они увидели, что разбито стекло в кухне дома. Ее муж А. подошел к А. и оттолкнул его рукой в сторону, А упал со ступенек крыльца. После этого А. подошел к А и нанес несколько ударов руками и ногами по телу и голове. Как именно бил А., она сказать затрудняется. После этого она ушла в дом. Примерно через две минуту ее муж А. также зашел в дом.

- показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого А. доказана.

Его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого А., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, всегда давал последовательные и непротиворечивые показания о том, когда, где, каким образом и при каких обстоятельствах он причинил потерпевшему А. телесные повреждения, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью; не доверять показаниям подсудимого у суда не имеется оснований; а также исходя из анализа показаний потерпевшего А., свидетелей А. и А., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые изложены судом выше.

Анализируя показания потерпевшего А. и вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу, что они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого А.; не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности их в исходе дела судом не установлено.

Представленные стороной обвинения устные доказательства согласуются и с вышеуказанными письменными доказательствами, в том числе: заявлением потерпевшего А.; данными протокола осмотра места происшествия, данными протокола явки с повинной А., а также и с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего А.

Совокупность исследованных выше доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимым А. данного преступления. Как указывалось судом выше, все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми доказательствами и оцениваются, как достоверные. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность доказательств, в частности, характер применявшегося насилия, нанесение подсудимым ударов ногой в жизненно-важные органы - в область грудной клетки, что заведомо для подсудимого было известно, что это повлечет причинение телесных повреждений, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого А.

Давая правовую оценку действиям подсудимого А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, согласно которым подсудимый на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, используя незначительный для нее повод, умышленно нанес удары ногой сначала в область живота потерпевшего, отчего потерпевший упал, а затем ногой и в область спины, т.е. в область жизненно-важного органа, и считает, что органами предварительного следствия действия А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тот факт, что в момент нанесения ударов ногой А., последний посягательств, опасных для жизни или здоровья подсудимого А., а также угроз общественно – опасного посягательства в отношении подсудимого, не предпринимал, что достоверно установлено в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, изложенных выше, более того, адекватное реагирование подсудимого на происходящие события, действие и поведение его после содеянного, поддержание речевого контакта - все указанное позволяет суду сделать вывод о том, что в момент совершения преступления А. не находился в состоянии аффекта либо необходимой обороны.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого А., что он на учете у врача-психиатра не состоит, в психиатрических лечебницах лечение ему не проводилось, а также и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенного преступления.

При назначении подсудимому А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го малолетнего ребенка и новорожденную дочь ( Дата обезличенаг.рождения), вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также и его явку с повинной и возмещение им материального ущерба, причиненного государству лечением потерпевшего А., пострадавшего от действий подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и неправомерные действия потерпевшего А., спровоцировавшие А. на совершение данного преступления.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении 2-х малолетних детей, неправомерные действия потерпевшего А., спровоцировавшие подсудимого на совершение данного преступления, возмещение им материального ущерба государству, а также и его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого А. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать А. периодичность 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.