Приговор по делу 1-248/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

адвоката Батуровой А.И.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Г. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 15, 31 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу №1 до Дата обезличена года.

Дата обезличена года к Г. обратился его знакомый Б. с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин, на что он согласился. В этот же день около 17 часов 00 минут они встретились между домами № № «…» по адресу №2, где Б. передал Г. деньги в сумме ... достоинством по ... каждая купюра, выданные ранее для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», а Г. передал Б. сверток из полимера с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,34 грамма. После этого Г. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу №3, где в ходе его личного досмотра в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 1.000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, а также в чехле для телефона три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,20 грамма, 0,20 грамма, 0,28 грамма соответственно, а в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,45 грамма. Также в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области был доставлен Б., где он добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,32 грамма, который он приобрел у Г. Затем в ходе осмотра жилища Г., расположенного по адресу №1, были обнаружены и изъяты шестьдесят свертков с находящимся в них порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой: 0,24 грамма, 0,25 грамма,0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,26 грамма, 0,24 грамма, 0,26 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,28 грамма, 0,27 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0, 24 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,26 грамма, 0,26 грамма, 0,27 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,28 грамма, 0,25 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,27 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,30 грамма, 0,27 грамма, 0,22 грамма, 0,24 грамма, 0,24 грамма, 0,19 грамма, 0,18 грамма, 0,17 грамма, 0,19 грамма, 0,23 грамма, 0,20 грамма, 0,20 грамма, 0,16 грамма, 0,14 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,18 грамма, 0,20 грамма, соответственно, общей массой 13,86 грамма.

Таким образом, Г. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 15,31 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции при вышеописанных обстоятельствах.

Г. в неустановленное следствие время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой не менее 71,88 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 19 часов 20 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции между домом № «…» и домом № «…» по адресу №2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу №3, где в ходе его личного досмотра, в переднем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана) массой 2,78 грамма и 2,76 грамма соответственно, которое Г. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Затем в ходе осмотра жилища Г., расположенного по адресу №1, были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана) массой: 40,59 грамма, 2,47 грамма, 2,54 грамма, 2,76 грамма, 2,67 грамма, 2,63 грамма, 2,35 грамма, 2,71 грамма, 2,16 грамма, 2,71 грамма, 2,75 грамма, соответственно, общей массой 66,34 грамма, что является крупным размером, которое Г. также хранил без цели сбыта для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Г. вину в совершении преступлений признал и показал, что у малознакомого мужчины он приобрел наркотическое средство амфетамин с целью последующего сбыта, а также наркотическое средство марихуану для личного потребления. Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Б. и попросил продать амфетамин, на что он согласился и назначил встречу возле дома № «…» по адресу №2. Спустя некоторое время они встретились, и Б. передал ему деньги в сумме ..., а он в свою очередь отдал тому сверток из полимера с амфетамином, после чего подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, и задержали его и Б. После этого его доставили в помещение ОБНОН, где сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере ..., которые он получил от Б. за проданный тому амфетамин, в чехле от телефона - три свертка с амфетамином, а в переднем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два пакета с марихуаной. Также в ходе осмотра его квартиры в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шестьдесят свертков с амфетмином, которые он хранил с целью сбыта, и одиннадцать свертков с марихуаной, которые он хранил для личного употребления. Амфетамин он, действительно, приобрел с целью последующего сбыта, а марихуану только лично для себя, о случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года; заявлением Б., согласно которому он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени М., занимающегося сбытом амфетамина по ... за сверток; протоколом осмотра покупателя наркотических средств Б., согласно которому у него личных денег и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи Б. денег, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств; протоколом добровольной выдачи Б. свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у Г.; протоколом личного досмотра Г., согласно которому в ходе его личного досмотра у него в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ..., выданные ранее Б. для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в чехле для телефона, одетом на ремне джинсов, обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом, в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено жилище Г., расположенное по адресу Номер обезличен, в ходе которого на кухне в морозильной камере холодильника «Смоленск» были обнаружены и изъяты шестьдесят свертков с находящимся в них порошкообразным веществом, а в комнате на комоде обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа»; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: шестьдесят свертков из полимерного материала, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу Номер обезличен; четыре свертка из полимерного материала, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Г.; сверток из полимера, добровольно выданный Дата обезличена года Б.; компакт-диск «ТДК», добровольно выданный Дата обезличена года Б.; мобильный телефон «Нокиа», изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу Номер обезличен; денежные средства в сумме ..., изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Г.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно тринадцати свертков с наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана) и шестьдесят свертков с наркотическим средством амфетамин, компакт-диска, мобильного телефона, денежных средств, осмотренных Дата обезличена года; заключением эксперта Номер обезличен«…» от Дата обезличена года, согласно которому в составе порошкообразных веществ светло-желтого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу Номер обезличен, содержится наркотическое средство амфетамин массой: 0,24 грамма, 0,25 грамма,0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,26 грамма, 0,24 грамма, 0,26 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,28 грамма, 0,27 грамма, 0,25 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0, 24 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,26 грамма, 0,26 грамма, 0,27 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,24 грамма, 0,25 грамма, 0,28 грамма, 0,25 грамма, 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,27 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,30 грамма, 0,27 грамма, 0,22 грамма, 0,24 грамма, 0,24 грамма, 0,19 грамма, 0,18 грамма, 0,17 грамма, 0,19 грамма, 0,23 грамма, 0,20 грамма, 0,20 грамма, 0,16 грамма, 0,14 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, 0,18 грамма. В составе порошкообразных веществ светло-желтого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Г. содержится амфетамин массой: 0,20 грамма, 0,20 грамма, 0,28 грамма, 0,45 грамма. В составе порошкообразного вещества светло-желтого цвета, добровольно выданного Дата обезличена года Б. содержится амфетамин массой 0,32 грамма. Вещества, находящиеся в шестидесяти свертках, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу №1, совпадают между собой по количественному содержанию амфетамина. Вещества, находящиеся в четырех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Г. совпадают по количественному содержанию амфетамина между собой, и с веществом, находящимся в одном свертке, добровольно выданном Дата обезличена года Б.; протоколом личного досмотра Г. от Дата обезличена года, при проведении которого в переднем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимера с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета; протоколом осмотра места происшествия – жилища Г., расположенного по адресу №1, в ходе которого в среднем ящике комода, расположенного в комнате Г. обнаружены и изъяты одиннадцать пакетов из полимера с веществом растительного происхождения, зеленого цвета; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: одиннадцати пакетов из бесцветного полимерного материала, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу №1; двух пакетов из бесцветного полимерного материала, изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Г.; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из одиннадцати пакетов, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу №1, является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства каннабис (марихуаны) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при t +110 – 115 градусов по Цельсию) составила 40,59 грамма; 2,47 грамма; 2,54 грамма; 2,76 грамма; 2,67 грамма; 2,63 грамма; 2,35 грамма; 2,71 грамма; 2,16 грамма; 2,71 грамма; 2,75 грамма; соответственно. Измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из двух пакетов, изъятых у Г., является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства каннабис (марихуаны), (в пересчете на высушенное до постоянной массы при t +110 – 115 градусов по Цельсию) составила 2,78 грамма; 2,76 грамма соответственно; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года Б. обратился в ОБНОН с заявлением, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени М., который занимается сбытом амфетамина по цене 1... за сверток. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», участвовать в котором в роли «покупателя» добровольно изъявил желание Б. В этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег обнаружено не было. Затем Б. были переданы осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по ..., а всего на общую сумму ..., а также диктофон. После этого Б. созвонился с Г., который согласился продать ему сверток амфетамина, и они договорились о встрече между домом № «…» и домом № «…» по адресу №2. Непосредственно к месту встречи приехали оперуполномоченные К., Б., Л. и он. Он и К. находились у дома № «...», а Л. и Б. около дома № «…» Б. вышел из автомашины и встал между домом № «…» и домом № «…». Через некоторое время из первого подъезда дома № «…» вышел молодой человек, который подошел к Б. и они стали о чем-то разговаривать. Затем Б. подал условный знак, после чего было принято решение о задержании данного молодого человека. Он и К. пошли в сторону данного молодого человека и, когда молодой человек начал движение в сторону дома № «…», он был задержан. Задержанным оказался Г., который совместно с Б. был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где Б. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон, ранее выданный ему для записи разговора со сбытчиком наркотических средств, а в ходе личного досмотра Г. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... каждая, ранее выданные Б. для «покупки» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и два пакета с веществом растительного происхождения. Также в ходе осмотра квартиры № «…» по адресу №1, где проживал Г., были обнаружены и изъяты одиннадцать пакетов с веществом растительного происхождения и шестьдесят свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетелей К., Л., Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Д.;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области за сбыт амфетамина был задержан гражданин Г., который был доставлен в помещение ОБНОН. После этого было принято решение о проведении осмотра жилища Г., расположенного по адресу №1. Совместно с Г. он проследовал по указанному адресу, где в присутствии Г., двух понятых, а также Г. был произведен осмотр жилища, в ходе которого в комнате, где проживает Г., в среднем ящике комода обнаружены одиннадцать пакетов с измельченным веществом растительного происхождения. По данному факту Г. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления. Затем в ходе осмотра кухни указанной квартиры в морозильной камере холодильника «Смоленск» были обнаружены и изъяты шестьдесят свертков из полимерного материала желтого цвета. По данному факту Г. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он хранил с целью последующего сбыта. Все изъятое было упаковано надлежащим образом, скреплено печатью, а также подписями понятых и присутствующих лиц. По произведенному следственному действию был составлен соответствующий протокол и подписан всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он периодически употребляет наркотическое средство амфетамин, которое приобретал по цене ... за сверток у своего знакомого по имени М. прозвищу «…», проживающего по адресу №1. Также ему известно, что Г. употребляет наркотическое средство марихуану. Дата обезличена года он решил добровольно оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени М., у которого он покупал амфетамин. Для этого Дата обезличена года он явился в помещение ОБНОН и написал соответствующее заявление. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, а потом были выданы осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по ... каждая, а всего на общую сумму ..., а также диктофон. После этого он позвонил Г., который согласился продать ему амфетмин, и они договорились о том, что встретятся у дома № «…». На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН. Когда они приехали, то он пошел к углу дома № «…», где к нему подошел Г., которому он отдал деньги в сумме ..., а тот ему сверток из полимера с веществом светлого цвета. Затем он подал условный сигнал, и они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН, где он в присутствии понятых выдал сверток из полимера с наркотиком, который приобрел у Г., и ранее выданный ему диктофон. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Б., выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем Б. были переданы осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по ... каждая, а всего на общую сумму ..., а также диктофон. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.;

- показаниями свидетеля В. о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете №1 ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области Б. добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени М. по прозвищу «…», после чего сверток, выданный Б., был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Также Б. добровольно выдал диктофон, запись с которого была скопирована на СД диск. По данному факту Б. пояснил, что на данном диктофоне находится аудиозапись его разговора с молодым человеком по имени М., который сбывает наркотические средства. Также в кабинете №3 в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Г., в ходе которого на ремне в чехле для телефона были обнаружены и изъяты три свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом переднем кармане джинсов обнаружен и изъят один сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... каждая. По данному факту Г. пояснил, что деньги он получил от Б. за проданный ему амфетамин, в трех свертках из полимера находится наркотическое средство амфетамин, которое он хранил для последующего сбыта, в свертке из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженном в левом кармане джинсов, также находится марихуана, которую он хранил для личного потребления. После чего четыре свертка и денежные средства были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району и подписаны присутствующими лицами. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля В.;

- показаниями свидетеля Г. о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого, а также Г. и Г. была осмотрена квартира № «…» по адресу №1, где на кухне в морозильной камере холодильника был обнаружен и изъят пакет из полимера, в котором находились шестьдесят свертков из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Г. пояснил, что в найденных свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое принадлежит ему и которое он хранил для последующего сбыта. Также в ходе осмотра малой комнаты, где проживает Г., на комоде был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Г. а во втором ящике комода – одиннадцать свертков из полимера с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. По факту изъятия свертков Г. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного потребления. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью, где все присутствующие лица поставили свою подпись, а по всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Г.;

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

Действия Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении наркотического средства амфетамина (фенамина) общей массой 15,31 грамма).

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Г. со ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (в отношении наркотического средства из растения конопли – каннабиса (марихуаны) общей массой 66,34 г.). Г. показал, что марихуану он приобретал и хранил только для личного употребления и не имел умысла на ее сбыт другим лицам, и эти показания не только ничем не опровергаются, но и подтверждаются показаниями свидетелей С., В., В., Г., К. о том, что сразу после задержания и при осмотре жилища Г. пояснял, что амфетамин он хранил с целью сбыта, а марихуану хранил при себе и в квартире, где проживает, для личного потребления.

Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Г. на приготовление к сбыту наркотического средства из растения конопли – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, а любое сомнение должно толковаться в пользу подсудимого, на основании чего суд и пришел к выводу о том, что действия Г. за второе преступление следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа. Однако, учитывая, что Г. совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ), ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить пять лет три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства при уголовном деле – наркотические средства – уничтожить, остальное возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.