Приговор по делу 1-275/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«…» июня 2010 года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвокатов Иванова Н.И., Шилода И.В.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.п «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. и А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от них обстоятельствам; Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте Т. и А. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, распределив между собой роли совершения преступления, и договорились о том, что Т. будет приобретать наркотическое средство героин, после чего передавать его А., а та в свою очередь сбывать своим знакомым, а деньги, вырученные от сбыта наркотических средств, передавать Т., который обещал А. за оказание содействия в сбыте наркотических средств передавать ей дополнительно наркотическое средство бесплатно. После этого Т. в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием денежную сумму незаконно с целью последующего сбыта из корыстных побуждений приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,03 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до Дата обезличена года, когда в продолжение совместного преступного умысла, находясь у дома «…» Адрес 1 передал А. для последующего сбыта часть наркотического средства героина массой не менее 1,24 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства. В свою очередь А. незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство до Дата обезличена года, когда к ней обратился П., выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть наркотическое средство героин на имеющуюся у него денежную сумму в размере .... Затем А., реализуя совместный с Т. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, около 14 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома «…» Адрес 1, незаконно сбыла П. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,14 грамма, получив за это от П. для последующей передачи Т. денежные средства в сумме ... в виде двух купюр достоинством по ... каждая, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого А. была задержана сотрудниками милиции и при проведении осмотра в жилище А. по Адресу 1 в принадлежащем ей кошельке красного цвета были обнаружены и изъяты четыре свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма, 0,12 грамма, 014 грамма, 0,11 грамма соответственно общей массой 0,5 грамма, а в принадлежащем ей же кошельке синего цвета были обнаружены и изъяты четыре свертка из прозрачного бесцветного материала с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,15 грамма, 0,14 грамма, 016 грамма, 0,15 грамма соответственно общей массой 0,6 грамма; также в вышеуказанном кошельке синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... в виде двух купюр достоинством по ... каждая, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Также в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по Адресу 2 выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П. был добровольно выдан вышеуказанный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,14 грамма.

Таким образом, Т. и А. не довели совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,24 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

Т., приобретя при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3,03 грамма, что является особо крупным размером, часть которого массой не менее 1,24 грамма, что является крупным размером, сбыл при вышеописанных обстоятельствах А., а оставшуюся часть массой не менее 1,79 грамма, что является крупным размером, незаконно с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранил при себе до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь в четвертом подъезде дома «…» Адрес 3, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл А., выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», четырнадцать свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0, 13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма общей массой 1,79 грамма, что является крупным размером, получив за это от А. денежные средства в сумме 5.000 рублей, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде пяти купюр достоинством по 1.000 рублей каждая. После этого Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по Адресу 2, где при проведении личного досмотра Т., в правом переднем кармане одетой на нем черной кожаной куртки были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по ... каждая, участвующие в операции «проверочная закупка». А выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А. в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по Адресу 2 были добровольно выданы вышеуказанные четырнадцать свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма, 0,15 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0, 13 грамма, 0,13 грамма, 0,13 грамма, 0,14 грамма, общей массой 1,79 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Т. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,79 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая А. вину в совершении преступления признала полностью и показала о том, что она употребляла героин путем внутривенных инъекций. Дата обезличена года она познакомилась с Т., который предложил совместно заняться сбытом наркотиков, пообещав, что будет давать ей для личного потребления наркотик бесплатно, а она за это будет помогать ему продавать героин. Первый раз Дата обезличена года Т. дал ей для реализации пять свертков с героином, при этом сказав, что, если ей удастся сбыть данный героин, в дальнейшем они будут продолжать сотрудничество, и он будет давать часть наркотика бесплатно, помимо того, что будет давать на продажу. На следующий день она продала наркотик, переданный ей Т., по цене ... за один «чек» и отдала деньги, вырученные за наркотики, Т. Тот дал ей еще 10 «чеков», пять из которых предназначались для нее, а остальные для продажи. Продав наркотики, переданные ей Т., она вновь встретилась с ним и передала ему вырученные деньги. Т. дал ей еще 14 «чеков» героина, семь из которых предназначались для нее, а остальные для продажи. Два свертка она успела продать знакомым наркоманам, имен и фамилий которых она не знает, а три свертка употребила сама. Дата обезличена года днем ей позвонил П., которому она ранее один раз продавала героин, который ей давал Т., и попросил продать наркотик еще раз, на что она согласилась. Около 15 часов она находилась у себя дома, когда ее позвали с улицы, и, выглянув в окно, увидела П., после чего спустилась открыть входную дверь в подъезд, так как у нее не работал домофон. В квартире помимо нее находился У., который зашел в гости. Когда она открывала дверь, У. вышел на лестничную площадку покурить. Открыв дверь П., она вместе с ним поднялась на лестничную площадку, где курил У. Там П. передал ей деньги в сумме ... двумя купюрами по ..., после чего она возвратилась в квартиру, взяла из сумки один сверток с героином и, снова выйдя в подъезд, передала его П. После этого ее задержали сотрудники милиции, которые с ее согласия осмотрели квартиру, и в присутствии понятых изъяли из ее сумки восемь свертков с героином, которые передал Т. Свертки с героином, изъятые из ее красного кошелька, предназначались для личного употребления, а свертки с героином, изъятые из синего кошелька, предназначались для дальнейшей продажи. Также сотрудники милиции изъяли из ее сумки деньги в сумме ..., переданные ей П. за проданный героин. Затем сотрудники милиции доставили ее в отдел милиции, где произвели личный досмотр, в ходе которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Также она рассказала сотрудникам милиции о том, где приобрела изъятый у нее героин, и добровольно решила оказать содействие в изобличении Т. С этой целью Дата обезличена года она написала заявление о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков Т., который проживает в «…» .... Для этого в присутствии 2-х понятых был проведен ее осмотр, в ходе которого у нее наркотических средств и денег обнаружено не было. Сразу за этим сотрудники милиции произвели пометку денежных средств, предназначаемых для проведения проверочной закупки наркотиков. Были помечены деньги пятью купюрами достоинством по ..., номера и серии купюр были переписаны в протокол, с денег сняты светокопии, и они были переданы ей. Также ей сотрудниками милиции был передан диктофон «Олимпус» с кассетой для записи разговора с Т., о чем также был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Она позвонила на мобильный телефон Т. и договорилась о покупке у него 14 свертков за .... Т. сказал, чтобы она приехала к дому «…» по Адресу 3. Она совместно с сотрудниками милиции приехала к указанному Т. дому, где зашла в четвертый подъезд. Дверь ей открыл Т., которому она отдала деньги в сумме ..., ранее переданные ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Т. передал ей 14 свертков, завернутых в целлофан. После этого она вышла из подъезда и села в автомобиль сотрудников милиции, которые доставили ее в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых она добровольно выдала свертки с героином, приобретенным у Т.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т. вину в совершении преступлений не признал и показал, что Дата обезличена года ему позвонил брат, которому он сказал, что плохо себя чувствует и ему необходим наркотик, чтобы стало легче. Брат сказал, что надо поехать в г. Раменское, где ему дадут денег на покупку героина, сказав, куда следует подъехать. Вместе со своей знакомой Ц. они приехали к дому «…» Адрес 3, где девушка передала деньги Ц., которая положила их в кошелек, и они на такси намеревались поехать в ..., чтобы купить для него героин, однако, возле железнодорожной станции «...» их задержали, и доставили в отделение милиции, где провели его личный досмотр и составили протокол о том, что в кармане его куртки обнаружили и изъяли денежные средства в сумме .... При этом он пояснил, что эти деньги он получил за продажу четырнадцати свертков с героином девушке по имени «…». Так он говорил только потому, что очень плохо себя чувствовал и плохо понимал происходящее, в действительности же это не соответствует действительности, поскольку денег он не брал, они лежали у Ц. в кошельке, а в милиции их ему подложили в карман. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, А. не знает и считает, что виноват только в том, что употребляет наркотические средства.

Кроме личного признания своей вины А., и, несмотря на непризнание вины Т., их вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: заявлением П. от Дата обезличена года, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – девушку по имени «…», которая сбывает наркотическое средство героин по цене ... за 1 грамм; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было; протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которой осмотрены и помечены путем снятия светокопий две купюры достоинством по ... Номер обезличен, которые переданы для проведения «проверочной закупки» П.; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу 1, при проведении которого в малой жилой комнате, принадлежащей А. в кошельке красного цвета были обнаружены и изъяты четыре свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в принадлежащем ей же кошельке синего цвета были обнаружены и изъяты четыре свертка из прозрачного бесцветного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а также денежные средства в сумме ... в виде двух купюр достоинством по ... Номер обезличенНомер обезличен, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, при проведении которой П. добровольно выдал сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: восьми свертков, изъятых Дата обезличена года при проведении осмотра места происшествия по адресу 1; денежных средств в сумме ..., изъятых Дата обезличена года при проведении осмотра места происшествия по адресу 1; свертка, добровольно выданного П. Дата обезличена года; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданного П. Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,13 грамма; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из восьми свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу 1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,12 грамма; 0,11 грамма; 0,13 грамма; 0,10 грамма; 0,14 грамма; 0, 13 грамма; 0,15 грамма; 0,14 грамма; заявлением А. от Дата обезличена года, в котором она изъявила добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков – молодого человека по имени «…», который сбывает наркотическое средство героин по цене ... за 1 грамм; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, при проведении которого у выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которой осмотрены и помечены путем снятия светокопий пять купюр достоинством по ... Номер обезличенНомер обезличен, и переданы для проведения «проверочной закупки» А.; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, при проведении которой А. добровольно выдала четырнадцать свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом личного досмотра Т. от Дата обезличена года, при проведении которого в правом переднем кармане черной кожаной куртки, одетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... пятью купюрами достоинством по ... Номер обезличенНомер обезличен; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: денежных средств в сумме 5.000 рублей, изъятых Дата обезличена года при проведении личного досмотра Т., четырнадцати свертков, добровольно выданных А. Дата обезличена года; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, из четырнадцати свертков добровольно выданных А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет: 0,10 грамма, 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,12 грамма, 0,14 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0, 12 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,13 грамма; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные вещества, добровольно выданные А. Дата обезличена года, добровольно выданные П. Дата обезличена года и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу 1 совпадают между собой по химическому составу (по количественному содержанию героина (диацетилморфина), относительному количественному содержанию героина (диацетилморфина), относительному количественному содержанию ацетилкодеина и 6- моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей; другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля П. о том, что в Дата обезличена он познакомился с А. В процессе общения он рассказал А., что употребляет наркотики и спросил, может ли она помочь ему в приобретении героина, на что та ответила утвердительно. Всего он приобрел через А. героин один раз по цене ... за «чек» по ее месту жительства по Адресу 1. Дата обезличена года он добровольно пришел в отделение милиции и написал заявление о том, что знает А., которая сбывает наркотические средства. Затем в кабинет сотрудников милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки». Были помечены денежные средства на общую сумму ... купюрами достоинством по ... и переданы ему, после чего он со своего номера мобильного телефона позвонил на мобильный телефон А. и спросил, может ли она продать ему героин на сумму .... А. сказала, чтобы он приезжал к ее дому. Когда он приехал, А. спустилась, чтобы открыть дверь в подъезд, так как у нее не работал домофон. Он поднялся вместе с А. на площадку между вторым и третьим этажом, где стоял и курил его знакомый У. На площадке он, ничего не говоря, передал А. деньги в сумме ..., ранее переданные ему сотрудниками милиции, а А. в свою очередь, ничего не говоря, ушла в свою квартиру и, вернувшись, отдала ему один сверток из целлофана. После этого он произнес слова, которые были условным знаком для сотрудников милиции о том, что закупка совершилась. Затем сотрудники милиции спустились и задержали А. Его и А. доставили в отдел милиции, где он в присутствии двоих понятых добровольно выдал сверток с наркотиком, приобретенный у А.

- показаниями свидетеля Л. о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району от П. поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «…» причастна к незаконному обороту наркотических средств, который Дата обезличена года обратился в ОБНОН ОУР УВД и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании вышеуказанного сбытчика наркотических средств. С согласия руководства УВД было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии двоих понятых был произведен осмотр П., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении «проверочной закупки» в ходе которого у П. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было. Также в присутствии двоих понятых была произведена пометка двух денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств достоинством по ..., с которых были сняты светокопии и переданы П., при этом было разъяснено, что данные денежные средства предназначаются для проведения «проверочной закупки» наркотика героина у девушки по имени «…», и выдан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков по имени «…». После этого П. созвонился с «…» и договорился о встрече у нее дома по адресу 1 для покупки героина на сумму .... Около 14 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОБНОН, Г., а также П. прибыли к дому по адресу №1. Он и Г. прошли в подъезд указанного дома и встали на лестничной площадке четвертого этажа и видели, как открылась дверь квартиры «…» и из нее вышла, как потом стало известно, А., которая сначала спустилась вниз, а затем поднялась на лестничную площадку между вторым и третьим этажами вместе с П., который передал ей деньги. А. зашла в квартиру «…» по адресу №1, затем вернулась и передала П. героин, после чего он и Г. задержали ее. С ее согласия он в присутствии понятых произвел осмотр ее квартиры, в ходе которого в сумке принадлежащей А., были обнаружены два кошелька красного и синего цвета. Внутри красного кошелька были обнаружены четыре свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. А. пояснила, что в данных свертках находится героин, который она хранила для личного употребления. А в синем кошельке были обнаружены четыре свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. А. пояснила, что в данных свертках находится героин, который она хранила для дальнейшего сбыта, а также деньги двумя купюрами по ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». А. пояснила, что данные деньги она получила от молодого человека по имени «…» за проданный тому героин. П. добровольно выдал один сверток из полимера с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатанные печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району, снабженные пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого А. была доставлена в помещение ОБНОН, где пояснила, что изъятый у нее героин ей передал для дальнейшего сбыта Т. и добровольно согласилась оказать содействие в изобличении и задержании Т. С санкции руководства было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после чего А. созвонилась с Т. и договорилась о приобретении у него героина на ..., договорившись о встрече в подъезде дома по адресу 3. Около 20 часов 30 минут он вместе с о/у ОБНОН Г. находился у дома «…» по Адресу 3. А. вышла из машины и пошла в последний подъезд указанного дома. Молодой человек открыл дверь и впустил ее в подъезд. Через несколько секунд А. вышла из подъезда и вернулась в машину. Затем из подъезда вышел молодой человек, который сел в такси. Он и Г. проследовали за такси и, когда оно остановилось у железнодорожной станции «Раменское», задержали молодого человека, который оказался Т., и доставили в помещение ОБНОН. В ходе личного досмотра Т. при нем были обнаружены денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». А. добровольно выдала четырнадцать свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатанные печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району, снабженные пояснительной надписью и подписями участвующих лиц;

- показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля Л.

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Л.;

- показаниями свидетеля М. о том, что Дата обезличена года он находился на ул. ..., где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого. В его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен осмотр П., выступающего в роли «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки. При проведении осмотра у П. при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем снятия светокопий на одном листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму 1.000 рублей. Помеченные деньги были переданы для проведения «проверочной закупки» выступающему в качестве покупателя П., о чем также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля М.;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой молодой человек, который представился П. добровольно выдал сверток из полимера с веществом в виде порошка светлого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство героин, приобретенное им в ходе «проверочной закупки» у девушки по имени «…» во втором подъезде дома «…» по Адресу 1 за ..., ранее выданных ему сотрудниками милиции. Выданный сверток с веществом в виде порошка светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.;

- показаниями свидетеля Ф. о том, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он находился около дома по адресу 1, где к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры «…» по Адресу 1. Он согласился, после чего сотрудник милиции в его присутствии и присутствии еще одного понятого, а также гражданки А. произвел осмотр указанной квартиры. При осмотре комнаты в черной сумке, принадлежащей А. был обнаружен красный кошелек внутри которого находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также синий кошелек, внутри которого находились четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и две денежные купюры достоинством по .... Купюры были сверены с ксерокопиями денежных купюр, предназначавшихся для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», их номера совпали. Как пояснила А., данные денежные средства она получила от П. за проданный тому сверток с героином. Также А. пояснила, что в свертках, изъятых из кошельков, находится наркотическое средство героин, часть которого предназначалась для продажи, а часть для личного употребления. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району и скреплены подписями всех присутствующих. По факту обнаружения и изъятия свертков и денег был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Ф.;

- показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он познакомился с А., которая проживает по Адресу 1. Он знал, что А. сама употребляет героин, а также занимается его сбытом. А. несколько раз по его просьбе угощала героином, так как у него не было денег для его приобретения. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он приехал в гости к А. по вышеуказанному адресу. Примерно около 15 часов того же дня он услышал, что кто-то с улицы зовет А. Выглянув в окно, он увидел, что перед подъездом стоит П., которого знал ранее, так как тот также употребляет героин. А., увидев П., спустилась и открыла тому дверь в подъезд, так как у нее не работает домофон. Он вышел на лестничную площадку покурить, а А. в это время вместе с П. поднялась к нему. На площадке П. передал А. две денежные купюры по ..., при этом они ничего не говорили, но он понял, что П. дал деньги А. для покупки героина. Затем А. зашла в квартиру, а когда вернулась, отдала П. полиэтиленовый сверток. Сразу после этого их задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции, где взяли с него объяснение. Сам он сбытом героина никогда не занимался и в последнее время не приобретал, так как у него не было денег, в связи с потерей работы.

- показаниями свидетеля Ц., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она проживает в «…» Московской области вместе с Т., с которым знакома уже 5 лет. Наркотические средства она не употребляет и никогда не употребляла. Около года назад Т. начал употреблять героин. Откуда брал наркотики, он не говорил, а она не интересовалась, а о том, что Т. продает героин, ей известно не было. Примерно за неделю до случившегося Т. познакомился с А., жительницей г. Раменское Московской области. Как ей пояснил Т., А. попросила его достать героин, на что он согласился. Так Т. встречался с А. в течение последней недели несколько раз. Дата обезличена года около 20 часов Т. позвонила А. и сказала, что хочет приобрести героин. Тот ответил, чтобы она приезжала к дому по адресу 3, так как на тот момент они находились у ее матери в гостях. Через некоторое время Т. снова позвонили, и он вышел из квартиры в подъезд. Когда вернулся, то рассказал ей, что приезжала А., которая купила у него героин на сумму ..., после чего они вместе на такси доехали до станции МЖД «...», а, когда вышли из такси их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции;

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она была приглашена в кабинет №3 ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой сотрудником милиции был произведен осмотр А., выступающей в роли «покупателя» наркотиков при проведении их проверочной закупки, в ходе которого у нее при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. А. пояснила, что будет приобретать наркотическое средство героин у мужчины по имени «…» в г. Раменское Московской области. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 2-х листах. Всего было помечено денежных средств на общую сумму ... купюрами достоинством по .... После пометки данные деньги были переданы А. о чем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие подписались;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Г.;

- показаниями свидетеля И. о том, что Дата обезличена года он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу 2 в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Т., в ходе которого у того в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ... купюрами достоинством по ... в количестве 5 штук. При этом Т. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, и выручил он их, продав четырнадцать свертков с наркотическим средством героин Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в г. Раменское своей знакомой девушке по имени «…». Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району, снабженный пояснительной надписью;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании аналогичными показаниям свидетеля И.;

- показаниями свидетеля Г. о том, что Дата обезличена года она была приглашена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в ее присутствии и присутствии еще одного понятого А. добровольно выдала один сверток из полимера, в котором находятся четырнадцать свертков из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом А. пояснила, что в выданных свертках должно находиться наркотическое средство героин, приобретенное ею в ходе проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года в подъезде дома «…» по Адресу 1 у молодого человека по имени «…» за ..., ранее переданных А. сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Г.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана, действия Т. и А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от них обстоятельствам; действия Т. правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Показания подсудимого Т. суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой А. о том, что они с Т. договорились о совместном сбыте наркотических средств, при этом Т. приобретал героин для продажи, она сбывала его своим знакомым, деньги передавала Т., а за это он давал бесплатно героин для ее личного употребления, не доверять которым у суда основания нет, т.к. в ходе всего следствия и в судебном заседании А. давала последовательные аналогичные показания, оснований оговаривать Т. у нее не было, а кроме того, они подтверждаются показаниями свидетелей, не противоречат всем собранным по делу доказательствам и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Утверждение Т. о том, что он не знал А. и не занимался сбытом наркотических средств, является несостоятельным, поскольку опровергается: не только показаниями последней; но и показаниями его близкой знакомой Ц. о том, что Т. незадолго до случившегося познакомился с А., с которой в течение последней недели встречался несколько раз и передавал наркотики, а Дата обезличена года в подъезде дома ее матери продал той героин на сумму ...; а также показаниями понятых И. и К. о том, что в их присутствии в кармане куртки, одетой на Т., были обнаружены и изъяты деньги в сумме ..., при этом он пояснил, что получил эти деньги от девушки по имени «…» за проданный героин. Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные вещества, добровольно выданные А. Дата обезличена года, добровольно выданные П. Дата обезличена года и изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу 1 совпадают между собой по химическому составу (по количественному содержанию героина (диацетилморфина), относительному количественному содержанию героина (диацетилморфина), относительному количественному содержанию ацетилкодеина и 6- моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, что также свидетельствует о том, что этот героин был приобретен А. в рамках ОРМ «проверочная закупка» и для сбыта П. в одно время из одного и того же источника, и, как установлено в судебном заседании, именно у Т.

Версия Т. о том, что деньги в сумме ... ему были подложены в одежду сотрудниками милиции, а при его личном досмотре и изъятии денег он сказал, что получил их от девушки по имени «…» за проданный героин из-за того, что очень плохо себя чувствовал, является надуманной и ничем не подтверждается, а, напротив, опровергается всеми собранными по делу доказательствами.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что все вышеуказанные доказательства свидетельствуют о совместных согласованных действиях Т. и А., о направленности их умысла именно на сбыт наркотических средств в крупном размере. Являясь соисполнителями сбыта наркотических средств, при совершении преступлений каждый осуществлял свою роль согласно заранее достигнутой договоренности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых:

Т. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, однако, совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества;

А. вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, что дает суду основания признать данные обстоятельства исключительными, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, однако, с учетом того, что ранее судима, совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, она может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом положительных характеристик подсудимых, суд не применяет к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п «а,б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: деньги возвратить по принадлежности, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.