ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«…» июня 2010 года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,
адвоката Чумакова В.В.,
при секретаре Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
М.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов М., имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, обладая информацией о том, где можно приобрести наркотическое средство героин, вступил в сговор с П., который обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героина на денежную сумму в размере ..., на что он согласился.
Находясь в квартире «…» дома «…» Адрес 1, М. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут встретился с П., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, который передал ему денежные средства в сумме ... двумя купюрами достоинством по 1... и шестью купюрами достоинством по .... После этого М., заранее пообещав П. приобрести наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, способствуя своими действиями незаконному приобретению наркотических средств, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства героина на сумму .... Затем неустановленное следствие лицо в неустановленное следствием время оставило в пяти метрах от второго подъезда дома «…» Адрес 2 бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,88 грамма, что является особо крупным размером, сообщив М. место нахождения наркотического средства, а также способ передачи денежных средств за сбытое наркотическое средство. М. в свою очередь сообщил П. сведения о местонахождении наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра его жилища по адресу 1 в кармане его кофты, находящейся в комнате, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере ..., ранее выданные П. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а входе осмотра места происшествия - участка местности возле второго подъезда дома «…» по адресу 2 был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,88 грамма. Таким образом, М. не довел свой преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,88 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.
При поступлении данного уголовного дела в суд М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время перенес тяжелую операцию, что дает суду основания считать возможным исправление М. без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание М., суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства - возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.