Приговор по делу 1-356/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Гусева К.В., адвоката Полищук О.А., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М., в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

Установил:

М. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 23 час. 20 мин. М., находясь возле здания «Кузяевского дома культуры», расположенного в ... Раменского района Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей между ним и П. ссоры, испытывая к П. по этому поводу неприязненные отношения, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком по лицу, не причинив П. телесных повреждений, но причинив физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, М., высказывая в адрес П. словесные угрозы физической расправой, а именно избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заставил П. залезть в багажник автомобиля ... № <…>. П., воспринимая данные угрозы как реально опасные для своего здоровья и опасаясь осуществления данных угроз, выполнил требования М. и залез в багажный отсек указанного автомобиля. После чего М. на указанном автомобиле проследовал до участка местности вне населенного пункта, расположенного у железнодорожного переезда возле железнодорожной станции «...» Раменского района Московской области, где у него – М. возник умысел на совершение на П. разбойного нападения, направленного на хищение принадлежащего тому имущества, во исполнение которого Дата обезличенаг. около 23 час. 40 мин. М. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в указанном месте, открыл багажный отсек вышеуказанного автомобиля ..., откуда извлек П., после чего совершил на него нападение, требуя передачи ему мобильного телефона и денежных средств, нанес П. множественные удары руками по голове, отчего П. упал ан землю, а затем с целью подавления воли П. к сопротивлению, продолжил наносить удары ногами по голове и туловищу П.., то есть применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив своими действиями последнему закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на веках правого глаза и в правой височной области, сотрясение головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня, расценивающуюся как легкий вред здоровью, и подавив таким образом, волю П. к сопротивлению, обыскал карманы куртки П., во время чего П., реально опасаясь продолжения применения к нему насилия со стороны М., передал тому принадлежащий П., мобильный телефон «Сони-Эриксон К-330», стоимостью ...., с находившейся в телефоне СИМ-картой телефонного оператора «Билайн», на счету которой денежных средств не было, не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в размере ...., а всего похитил имущества на сумму ...., после чего М., имея при себе похищенное, с места преступления ск5рылся.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение, действия его правильно квалифицированы по со ст.162 ч.1 УК РФ какк разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение по которому уже отменено, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший к нему претензий не имеет, на суровом наказании не настаивает, однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным М. по приговору Раменского горсуда Московской области от Дата обезличенаг. окончательно определить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.