ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское Дата обезличенаг.
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мишукова Александра Викторовича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ
Установил:
Мишуков А.В. совершил покушение на кражу - умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 22 часа 30 минут Мишуков А.В., находясь в помещении торгового зала магазина Номер обезличен «...» ООО «...» расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку водки «...» объемом 0,7 литра стоимостью .... и три бутылки вермута «...» объемом 1 литр каждая стоимостью .... за 1 бутылку общей стоимостью ...., принадлежащие магазину Номер обезличен «...» ООО «...», после чего положив данные товары под куртку, направился к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс, и не оплатив вышеуказанные товары, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, и причинить ущерб магазину Номер обезличен «...» ООО «...» на общую сумму ...., однако был задержан сотрудником ЧОП «...» ФИО7, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Дата обезличена года в 12 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...» ИП «ФИО3» расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил мужскую куртку «...» стоимостью .... принадлежащую магазину «...» ИП «ФИО3», после чего положив данный товар под руку, направился к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс, и не оплатив вышеуказанные товары, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования продавца-кассира магазина ФИО1 и неоднократные требования котроллера магазина ФИО4 оглы остановиться, и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, и причинить ущерб магазину «...» ИП «ФИО3» на общую сумму ...., однако на улице возле магазина был задержан котроллером магазина ФИО4 оглы, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, пояснил суду, что Дата обезличена года в 22 часа 30 минут Мишуков А.В., находясь в помещении торгового зала магазина Номер обезличен «...» ООО «...», пытался тайно похитить бутылку водки и несколько бутылок мартини, спрятав их под куртку, но на выходе из магазина был задержан охранником, а приготовленное к хищению спиртное было у него изъято; Дата обезличена года в 12 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...», он также решил совершить кражу куртки, но когда проходил мимо кассира магазина, она его окликнула, пыталась остановить, он, стараясь не обращать на её крики вн6имания, пытался из магазина скрыться, но как только вышел из магазина, был задержан, а куртка изъята.
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлением ФИО5 по факту кражи из магазина «...» от Дата обезличенаг., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проводившегося в магазине Номер обезличен «...» ООО «...», в ходе которого были изъяты одна бутылку водки «...» объемом 0,7 литра и три бутылки вермута «...» объемом 1 литр каждая, справкой о стоимости похищенного, заявлением ФИО2 по факту кражи из магазина «...» мужской куртки «...» стоимостью ...., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого изъята одна мужская куртка «...», справкой о её стоимости, другими материалами дела, а также:
- показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что около 22 часов 50 минут ей на мобильный телефон позвонил ее заместитель ФИО6 и сообщила ей, что контролер торгового зала ФИО7 задержал Мишукова А.В., который около 22 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «...», взял товар, и не оплатив его, минуя кассы попытался выйти из торгового зала; сразу же прибыв в магазин, она попросила Мишукова А.В. предоставить товар, который тот взял со стеллажей в торговом зале и не оплатил, Мишуков А.В. достал из-под куртки одну бутылку водки «...» объемом 0,7 литра стоимостью .... и три бутылки вермута «...» объемом 1 литр каждая стоимостью .... за одну бутылку, общей стоимостью 1316 руб. 67 и передал их ей, после чего она вызвала сотрудников милиции, которые по приезду в ходе осмотра места происшествия изъяли со стола в служебном помещении вышеуказанный товар, своими действиями Мишуков А.В. пытался причинить магазину Номер обезличен «...» ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ....;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в частном охранном предприятии «...» в должности охранника, одним из объектов, в котором ЧОП «...» осуществляется охрана, является магазин Номер обезличен «...» ООО «...», расположенный по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., ..., Дата обезличена года около 22 часов 30 минут он находился около входа в торговый зал, в этот момент увидел, как в торговый зал вошел Мишуков А.В., находился он в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, после чего взял со стеллажа одну бутылку водки «...» объемом 0,7 литра и три бутылки вермута «...» объемом 1 литр, и положив их под куртку, направился к выходу из торгового зала, увидев это, он быстрым шагом, через кассы вышел за кассовую зону, и продолжил следить за Мишуковым А.В., а также смотреть, будет ли оплачен товар, или нет, через некоторое время он увидел, как Мишуков А.В. пройдя через кассы и не оплатив взятый в торговом зале товар, направился в сторону выхода из магазина, он сразу же подошел к Мишукову А.В. и остановив его, попросил предъявить чек на товар, чека у него не было, вместе с Мишуковым А.В. они пришли в служебное помещение для дальнейшего разбирательства; сразу же о происшедшем сообщили управляющей магазином, а затем и в милицию;
-показаниями свидетеля ФИО6, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в магазине «...», около 12 часов 30 минут к ней в кабинет вошел контролер магазина ФИО4о., который привел с собой Мишукова А.В., при этом пояснил, что Мишуков А.В. из торгового зала магазина взял мужскую куртку «...» стоимостью ...., и игнорируя его требования, и требования продавца-консультанта ФИО1, выбежал из магазина, после чего на улице им был задержан, в служебном помещении она попросила Мишукова А.В. предоставить товар, который тот взял со стеллажей в торговом зале и не оплатил, после чего он передал ей мужскую куртку «...» стоимостью ...., которую она положила на диван в служебном помещении, после этого она вызвала сотрудников милиции, которые по приезду в ходе осмотра места происшествия изъяли со стола в служебном помещении вышеуказанный товар, своими действиями Мишуков А.В. пытался причинить магазину «...» ИП «ФИО3» материальный ущерб на общую сумму ....,
-показаниями свидетеля ФИО1, данными ею на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине «...», а именно в торговом зале магазина за кассой, увидела, как в торговый зал вошел ранее незнакомый Мишуков А.В., через некоторое время она увидела как он подошел к стеллажу-вешалке с мужскими куртками, и осмотревшись по сторонам взял с данного стеллажа одну мужскую куртку «Лонг Лион» стоимостью .... и положив ее к себе под правую куртку, после чего направился в сторону кассы, проходя мимо неё, последний ускорил шаг, и пройдя мимо кассы не оплатив товар, стал выходить из магазина, она сразу же крикнула в адрес Мишукова А.В., чтобы тот остановился и оплатил похищенный из магазина товар, однако он на ее требования никак не отреагировал, и закрыв дверь, вышел из магазина, на ее крик к ней подошел контролер магазина ФИО4о, который находился в другом отделе магазина и она сообщила ему о произошедшем, а также описала гражданина, похитившего мужскую крутку, после этого ФИО4 выбежал из магазина на улицу, через некоторое время он вернулся в магазин вместе с Мишуковым А.В., которого сразу же провел в подсобное помещение, где администратор магазина ФИО2 попросила Мишукова А.В. предоставить неоплаченный товар, после чего Мишуков А.В. предал ФИО2 мужскую куртку «...» стоимостью ...., которую ФИО2 положила на диван в служебном помещении, затем ФИО2 вызвала сотрудников милиции, которые по приезду, изъяли со стола в служебном помещении вышеуказанный товар.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу - умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – как покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, и не считая возможным его исправление без изоляции от общества, суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении подсудимого по приговору мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от Дата обезличенаг., вместе с тем подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства, все похищенное возвращено по принадлежности, фактически ущерб отсутствует, потерпевшие просят о смягчении наказания подсудимому.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
Приговорил:
Мишукова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – десять месяцев лишения свободы,
-по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание Мишукову Александру Викторовичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мишукова Александра Викторовича по приговору мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от Дата обезличенаг.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое Мишуковым Александром Викторовичем по приговору мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от Дата обезличенаг. и окончательно определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мишукову А.В. избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
...
...:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.