Приговор по делу 1-327/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Раменское Дата обезличена года.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимого Парфенюка С.В., адвоката Толчеева Д.Н., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Парфенюка Сергея Васильевича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парфенюк С.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Парфенюк С.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 6,89 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1), является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство он (Парфенюк С.В.) незаконно с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, когда находясь в помещении вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, оказывающей содействие в приобретении наркотических средств ФИО3, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из бумаги с типографским текстом, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма и 0,63 грамма соответственно, общей массой 1,16 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по ... каждая, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, ранее переданных ФИО1 ФИО3, после чего ФИО1 при входе в пятый подъезд дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области была задержана сотрудниками милиции, доставлена в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района, где при проведении личного досмотра в левом кармане надетой на ФИО1 куртки были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка из бумаги с типографским текстом с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма и 0,63 грамма соответственно, общей массой 1,16 грамма, что является крупным размером. Затем сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району при проведении осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, где проживал Парфенюк С.В., были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по ... каждая, Номер обезличен, Номер обезличен, ранее полученные Парфенюком С.В. от ФИО1, а также были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги с типографским текстом с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамма; 0,69 грамма; 0,74 грамма; 0,80 грамма; 0,86 грамма; 0,67 грамма; 1,11 грамма соответственно, общей массой 5,73 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. Таким образом, он (Парфенюк С.В.), не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 6,89 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал Дата обезличена года находился дома, когда около 16 часов ему по телефону позвонила его знакомая ФИО1, попросила ей продать героин. Он велел ей заходить к нему в подъезд дома, где он проживает, примерно через 5 мин. он вышел из квартиры на лестничную площадку, где ФИО1 передала ему ..., после чего она осталась ждать в подъезде. Переданные ему деньги он оставил у себя в квартире, а сам поднялся на пятый этаж к ФИО2, у которого взял 10 чеков- свертков с героином. Деньги за героин ФИО2 он не платил, поскольку ФИО2 должен был ему ... и таким образом с ним расплатился. Затем он спустился к себе в квартиру, 8 свертков с героином положил на подоконник в маленькой комнате, один из свертков употребил сам, а два свертка отдал ФИО1, которая ждала его в подъезде около 15 мин., после чего ФИО1 ушла. Героин он употребляет около полутора лет. Минут через 40 ФИО1 снова позвонила, попросила продать ей еще два чека героина. Он отказался, затем ФИО1 позвонила снова, сказала, что ей плохо, очень просила ей продать героин, а поскольку он знал, что ФИО1 употребляет героин, то пожалел ее и велел приходить к нему за героином. Однако имеющийся у него героин он продавать не хотел, хотел получить он ФИО1 деньги и купить для нее героин у ФИО2. В дверь его квартиры позвонили, он полагая, что это ФИО1, открыл, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра его квартиры 7 свертков героина, а также деньги, которые ему передала ФИО1 были изъяты.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Данными протокола осмотра ФИО3 - от Дата обезличена года, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому у ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено л.д.13 )

Данными протокол пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования две денежные купюры достоинством по ... Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, переданные для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО3 л.д.14,15)

Данными протокола личного досмотра ФИО1 от Дата обезличена года, проведенного о/у ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району ФИО4, в ходе чего в левом кармане, надетой на ней куртки обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, по факту изъятия ФИО1 пояснила, что в свертках находится героин, приобретенный ею Дата обезличена года у Парфенюка Сергея, проживающего по адресу: ..., ..., ... л.д.20)

Данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., согласно которому на тумбочке в большой комнате обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, а на подоконнике в малой комнате обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д.23-24)

Данными протокола осмотра предметов: двух свертков из бумаги с типографским текстом, изъятых в ходе личного досмотра гр. ФИО1 Дата обезличена года; семи свертков из бумаги с типографским текстом и денежных средств в сумме ..., изъятых Дата обезличена года в ходе осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области. л.д.60-61)

Данными справки об исследовании, согласно которой установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в двух свертках из бумаги, изъятых у ФИО1 является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,53 г., 0,63г., с учетом израсходованного в ходе исследования по 0,01 г. каждого объекта л.д.34), данными заключения эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 1,2) из двух свертков, изъятых у гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,52г; 0,62г соответственно. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 3-9) из семи свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ... Раменского р-на является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,86г; 0,69г; 0,74г; 0,80г; 0,86г; 0,67г; 1,11г соответственно, в результате исследования израсходовано по 0,01г. объектов 1-9 л.д.65-66 )

Данными заключения эксперта, согласно которому представленные вещества: объекты 1,2, находящиеся в 2-х свертках, изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра гр. ФИО1 и объекты 3-9, находящиеся в семи свертках из бумаги с типографским текстом, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Московская область, Раменский район, пос. ..., ..., ..., совпадают между собой по химическому составу (...) л.д.84-85)

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Дата обезличена года в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация от ФИО5 о том, что ФИО1 и молодой человек по прозвищу «...», проживающие в ... Раменского муниципального района Московской области занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. Позже было установлено, что «...» это подсудимый по делу Парфенюк С.В. В помещении ОБНОН был произведен его досмотр, в ходе которого при нем денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме ... купюрами по ..., которые были переданы ему. Он созвонился с ФИО5, сообщил, что ему нужно встретиться с ФИО1, сказал, что бы она ждала его около дома Номер обезличен ... Раменского района. Вместе с сотрудниками ОБНОН в условленном месте он встретился с ФИО5, после чего вместе с ней подошел к пятому подъезду дома Номер обезличен .... Они пришли в квартиру ФИО1, которой ФИО5 представила его как своего знакомого по имени .... Он сказал ФИО1, что ему нужно приобрести наркотическое средство -героин и что у него есть с собой .... ФИО1 взяла у него деньги в сумме ..., предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства – героин. После этого ФИО1 вышла из квартиры, а он и ФИО5 остались ждать ФИО1 в квартире. Через некоторое время ФИО1 вернулась обратно в сопровождении сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Также ему стало известно, что сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району у ФИО1, при проведении личного досмотра были, обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством -героин, который ФИО1 приобрела, для дальнейшей передачи ему у Парфенюка Сергея, проживающего по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., .... Также известно, что в ходе проведения осмотра квартиры Парфенюка были обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом, а также две денежные купюры, достоинством ... каждая, предназначавшиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героин.

Показания свидетеля ФИО1, о том, что около двух лет назад, после смерти своего старшего сына она стала употреблять наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Героин она приобретала и приобретает у Парфенюка Сергея, который проживает по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ... по цене ... за один сверток. Дата обезличена года около 18 часов к ней домой пришла ее знакомая ФИО5, вместе с которой к ней в квартиру зашел неизвестный молодой человек, который представился .... Молодой человек попросил ее продать два «чека»- свертка с героином. Она согласилась, ... дал ей ..., купюрами по .... Взяв деньги она вышла из квартиры и созвонилась по мобильному телефону с Парфенюком Сергеем и сказала Парфенюку, что сейчас зайдет к нему за двумя «чеками». Парфенюк сказал ей, что бы она заходила, героин есть. ФИО5 и ... в это время остались ждать ее в квартире. Она поднялась в квартиру к Парфенюку, тот открыл ей дверь квартиры, она передала ему ..., после чего Парфенюк из своей квартиры вынес и передал ей 2 чека – свертка с героином. С данными свертками она направились в свою квартиру, но при входе в подъезд ее дома ее задержали сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции она зашла в свою квартиру, где в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля произвели ее личный досмотр, в ходе которого при ней было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с наркотическим средство-героин, которые она приобрела за ... у Парфенюка для дальней передачи молодому человеку по имени .... После чего по просьбе сотрудников наркоконтроля она снова позвонила Парфенюку на мобильный телефон, сказала, что хочет еще приобрести у него героин, на что тот ответил приходи. После чего она и сотрудники наркоконтроля подошли к квартире Парфенюка, который был задержан и в его квартире были обнаружены деньги, которые она передала ему за приобретенные у него два свертка с героином. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, где последняя дала показания аналогичные ее показаниям в суде. л.д.40-41)

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она ранее употребляла героин, в связи с чем знает сотрудника Раменского отдела ОБНОН ФИО3. Дата обезличена года в ... Раменского района, где она проживает к ней подошел ФИО3 и попросил ее познакомить его с ФИО1, зачем- она не знает, она согласилась. Около 17 часов 40 мин. она и ... встретились около дома Номер обезличен ..., где проживает ФИО1 и зашли к ней в квартиру. ... она представила ФИО1 как своего знакомого по имени. После этого ... стал разговаривать с ФИО1, дал ей ..., что бы та приобрела для него героин. После чего ФИО1 вышла, а через некоторое время вернулась уже в сопровождении сотрудников милиции. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия она читала, полностью их подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, где последняя дала показания аналогичные ее показаниям в суде. л.д.38-39)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в Дата обезличена года участвовал в качестве понятого в досмотре сотрудника наркоконтроля-мужчины, который должен был выступать в качестве покупателя героина. У сотрудника милиции ничего при себе не было и ему для проведения закупки героина были вручены ... купюрами по ....

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, где последний дал показания аналогичные его показаниям в суде. л.д.72-73)

Показания свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия о том, что Дата обезличена года он был приглашен в ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен осмотр капитана милиции ФИО3, играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки наркотиков. При проведении осмотра ФИО3, у него при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого сотрудниками милиции в его присутствии были произведены осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на 1-м листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму ..., которые были переданы капитану милиции ФИО3, играющему роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки наркотиков. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. л.д.70-71)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что начале Дата обезличена года она в качестве понятой в ... ... ... Раменского района, участвовала в досмотре ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два свертка с порошком светлого цвета, что в них находилось не знает. После этого она в качестве понятой участвовала в осмотре ... ... ... Раменского района, где живет подсудимый по делу Парфенюк. Парфенюка знает, поскольку он проживает в одном с ней поселке. При проведении осмотра данной квартиры сотрудниками милиции в маленькой комнате, на подоконнике были обнаружены и изъяты свертки из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Парфенюк на месте пояснил, что это героин, в другой комнате квартиры были обнаружены меченые деньги – две денежные купюры, достоинством ... каждая. Показания данные в ходе предварительного следствия она полностью подтверждает, их подписывала, все было указано верно, однако указала, что ФИО1 в ходе ее досмотра не указывала, что в изъятых у нее свертках героин, приобретенный у Парфенюка.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой в ... ... ... Раменского района, где в ее присутствии был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято два свертка с порошком светлого цвета. Как пояснила ФИО1, в изъятых свертках находится героин, который ФИО1 приобрела у Парфенюка С.В., проживающего в ..., ..., ... за денежные средства, переданные ей молодым парнем по имени .... После этого она проследовала в ... ... ... Раменского района, где ее попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре вышеуказанной квартиры. При проведении осмотра данной квартиры сотрудниками милиции в малой комнате, на подоконнике были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил участвующий в осмотре Парфенюк С.В. в данных свертках находится наркотическое средство героин. После этого в большой комнате квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством ... каждая. Как пояснил Парфенюк С.В. данные денежные средства ему передала ФИО1 за два свертка с наркотическим средством героин. Изъятые семь свертков с наркотиком и две денежные купюры были упакованы и опечатаны печатью. л.д.74-77 )

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что работает в качестве оперативного уполномоченного ОБНОН Раменского УВД, Дата обезличена года участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению подсудимого Парфенюка С.В. в сбыте героина. В ходе указанный мероприятий сотруднику ОБНОН ФИО3 были вручены ..., которые он в рамках ОРМ передал ФИО1 в ее квартире в ... Раменского района для приобретения героина. Последняя с переданными ей денежными средствами ушла в квартиру, где проживает подсудимый Парфенюк, а после возвращения была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра ФИО1, который проводила она при ней было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом, о котором ФИО1 пояснила, что это героин, который она приобрела у Парфенюка Сергея. После чего был задержан сам Парфенюк и в его квартире были обнаружены еще семь свертков с героином и помеченные деньги, переданные ему ФИО1 за проданные ей два свертка с героином.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что работает в качестве старшего оперативного уполномоченного ОБНОН Раменского УВД, далее дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, также указал, что после задержания ФИО1 сказала, что готова оказать содействие в изобличении Парфенюка в сбыте героина, после чего ФИО1 позвонила Парфенюку и снова попросила продать ему героин, на что тот ответил согласием и велел ей заходить к нему домой. После чего он в числе других сотрудников наркоконтроля вместе с ФИО1 зашли в подъезд дома, где проживает Парфенюк, последний открыл дверь в свою квартиру, после чего был задержан.

Собственными показаниями подсудимого Парфенюка С.В., оглашенными судом, который будучи допрошен Дата обезличена года в присутствии защитника в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что ФИО1 попросила продать ей два «чека» героина на что он согласился, она пришла к нему в квартиру, передала ему ..., а он ей- два свертка из бумаги с наркотическим средством героин. л.д. 54-56), показаниями подсудимого Парфенюка С.В., оглашенными судом, который будучи допрошен в присутствии защитника в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года свои показания от Дата обезличена года по факту сбыта двух свертков с наркотическим средством героин ФИО1 полностью подтвердил. л.д.124-125)

Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия Парфенюка С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, а также наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого Парфенюка С.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств добытых в ходе предварительного следствия и исследованных судом, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку все указанные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК, являются относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Парфенюка С.В. о том, что 10 свертков с героином он приобрел у ФИО2, поскольку тот был должен ему деньги после обращения к нему за приобретением героина ФИО1, а также о том, что обнаруженные в его квартире 7 свертков с героином он хранил для личного употребления полностью опровергаются его собственными показаниями оглашенными судом, данными им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в присутствии защитника о том, что он согласился продать ФИО1 героин, последняя передала ему деньги, а он ей- два «чека» с героином, и подтвержденные им в ходе его допроса в качестве обвиняемого также в присутствии защитника Дата обезличена года, показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и в суде о том, что героин она приобретала и приобретает у Парфенюка Сергея, Дата обезличена года она по телефону обратилась к нему с просьбой продать ей героин, на что он ответил согласием, сказал, что героин есть, после чего она отдала Парфенюку денежные средства, полученные ею от молодого человека по имени ..., а Парфенюк, в свою очередь передал ей два свертка с героином. Позже она вновь позвонила по просьбе сотрудников наркоконтроля Парфенюку с просьбой продать ей героин, на что последний вновь ответил согласием. Указанные показания свидетеля ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом о том, что ФИО1 пояснила, что в изъятых у нее свертках находится героин, который она приобрела у Парфенюка, аналогичными показаниями в этой части сотрудников ОБНОН ФИО4 и ФИО9, который также указал, что после задержания ФИО1 снова позвонила Парфенюку и попросила продать ей героин на что тот вновь ответил согласием и велел ей заходить к нему домой, а также и письменными материалами дела, в том числе данными протокола досмотра ФИО1, протокола осмотра места происшествия, заключений эксперта, из которых следует, что подсудимый Парфенюк С.В. сбыл ФИО1 наркотическое средство, содержащееся в двух бумажных свертках, которое по своему химическому составу было аналогичным наркотическому средству, содержащемуся в семи свертках, обнаруженных по месту жительства подсудимого, все обнаруженные свертки были упакованы в аналогичные бумажные свертки как и обнаруженные у ФИО1

Таким образом, судом установлено, что подсудимый сбыл свидетелю ФИО1 имеющееся у него наркотическое средство, при этом характер упаковки наркотического средства, обнаруженного по месту жительства подсудимого, аналогичный характер упаковки наркотического средства, которое подсудимый сбыл свидетелю по делу ФИО1, расфасовка наркотического средства в отдельные свертки, согласие подсудимого на сбыт наркотического средства, сбыт подсудимым части наркотического средства свидетелю ФИО1 и согласие подсудимого на на сбыт имеющегося у него наркотического средства, высказанное им при повторном обращении к нему за этим свидетеля ФИО1, учитывая массу приобретенного и находящегося на хранении у подсудимого наркотического средства, безусловно свидетельствует о покушении последнего на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

При этом оценивая показания свидетеля ФИО8 суд за основу берет показания последней, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, ФИО4, ФИО9, данными протокола досмотра ФИО1, из которых следует, что ФИО1 по факту обнаружения у нее двух свертков из бумаги пояснила, что в них героин, который она приобрела у Парфенюка Сергея, собственными показаниями ФИО8 в суде о том, что она читала данные ею показания и подписывала их и замечаний к ним не имела. Суд считает, что изменение в суде показаний свидетеля ФИО8 в части того, что ФИО1 не указывала, что в изъятых у нее свертках героин, приобретенный у Парфенюка вызвано истечением значительного времени с момента допроса ФИО8 в ходе предварительного следствия, за которое свидетель забыла конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому Парфенюку С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления частично признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, то, что подсудимый не работает, ранее судим за совершение аналогичного преступления, преступление совершил в период неотбытого срока условного осуждения.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Парфенюку С.В.

Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимым Парфенюком С.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, с отменой ему в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Парфенюка Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Парфенюка Сергея Васильевича условное осуждение по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Парфенюку С.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года в виде трех месяцев, окончательно назначить Парфенюку Сергею Васильевичу наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Парфенюку С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Парфенюку С.В. срок содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 9 свертков с наркотическим средством героин хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела, в отношении неустановленного лица, ... - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.