ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого Жабборова Н.С.,
Защитника: адвоката Федюшкина А.Б., представившего суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Коллегией адвокатов «Право и Независимость» Адвокатской палаты Московской области,
При секретаре: Колосовой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЖАББОРОВА НОДИРБЕКА СОДИКОВИЧА, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Жабборов Н.С. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления либо ином умышленном создании условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако это преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жабборов Н.С., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, а также не работающим и не имеющим постоянного источника доходов, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 985,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером и явно многократно превышает размеры средней разовой дозы потребления, приискав, таким образом, средство совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, хранил при себе до 16 часов 40 минут Дата обезличена года, когда на автобусной остановке, расположенной на ул.... г. Раменское Московской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он (Жабборов Н.С.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области по адресу: Московская область, г. Раменское, ул. ..., ... где при проведении его личного досмотра в рукавах черной куртки, в которую он был одет и которая принадлежит ему, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 520,2 грамма и 465,5 грамма соответственно, общей массой 985,7 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, он (Жабборов Н.С.) не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 985,7 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жабборов Н.С. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что примерно за 1 месяц до его задержания он приехал из ... в г.Раменское, поскольку у него здесь проживает его сестра – ФИО10, временно был зарегистрирован в ... Раменского р-на Московской области, прожил там примерно 8 дней, затем переехал в квартиру по адресу: Московская область г.Раменское ... ... ..., в данной квартире проживал вместе со своей сожительницей - ФИО18. Дата обезличенаг. примерно около 17час. 00мин. он пришел на автобусную остановку, расположенную на ул.... в г.Раменское и стал ожидать автобуса, т.к. хотел доехать в Центр г.Раменское в магазин «...». Когда находился на остановке, то к нему подошли 2-е незнакомых людей в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, затем закрутили руки за спину и надели наручники, после чего посадили его в машину и отъехали от остановки примерно на 500м. Затем машина остановилась, один из сотрудников милиции вышел из машины, в это время подъехала к ним автомашина «...», из которой вышел мужчина, впоследствии он узнал, что это был ФИО14 А., с которым у него в ходе предварительного следствия была очная ставка. Они о чем-то поговорили, затем на него (Жабборова) одели на голову черную шапку, после чего ему сказали не дергаться, затем расстегнули ему куртку и что-то запихнули в рукава куртки, после чего они приехали в отделение милиции, затем в машине с него сняли шапку и отвели в комнату, где в присутствии понятых у него из рукавов куртки были изъяты два свертка, о чем был составлен протокол, который все подписали. Вину в совершении преступления не признает, поскольку сам наркотики не принимает, сбытом их не занимается, изъятые у него наркотики ему не принадлежат. Его сожительница Набиева Г. также была задержана сотрудниками милиции Дата обезличенаг. или Дата обезличенаг, но в связи с чем и почему, ему не известно.
Несмотря на показания подсудимого Жабборова Н.С., его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
- результатами оперативно – розыскной деятельности: рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО11 на имя Начальника УВД по Раменскому муниципальному району ФИО12 от Дата обезличенаг., из которого видно, что им была получена оперативная информация о том, что в ....обл. проживает молодой человек узбекской национальности по имени Нодирбек, который причастен к незаконному хранению и сбыту наркотического средства – героин, что в целях пресечения противоправной деятельности следует провести ОРМ «Наблюдение»; справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, суду; постановлением от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», утвержденным Начальником УВД по Раменскому муниципальному району; рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО11 от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличенаг. около 16час. 40мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Жабборов Н.С., у которого в ходе проведения личного досмотра в рукавах куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимера черного цвета, обмотанные скотчем, с порошкообразным веществом; из незаконного оборота было изъято около 1кг наркотического средства - героин;
протоколом личного досмотра задержанного Жабборова Н.С., из которого следует, что в ходе личного досмотра в присутствии 2-х понятых у Жабборова Н.С. в рукавах куртки, которая была одета на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимера черного цвета, обмотанные скотчем, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, скреплены печатью и снабжены пояснительной надписью, а также подписаны понятыми. В данном протоколе имеются объяснения Жаборова Н.С. по факту обнаружения у него 2-х свертков, из этих объяснений видно, что данные свертки ему не принадлежат и что в них находится, он не знает; справкой об исследовании, из которой видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 2-х свертках, изъятых в ходе личного досмотра у Жабборова Н.С. и представленных на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин); количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) составляет 520,2г и 465,5г; ( Т.1,л.д.3-18);
- данными протокола осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена0г., из которых следует, что осмотрены: два пакета из прозрачного полимерного материала черного цвета, горловина которых завязана на узел, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, упакованные в пакет из полимерного материала белого, синего и желтого цветов с читаемой надписью «DUTCH LADY»; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных свертков в качестве вещественных доказательств ( Т.1,л.д. 83-84, 85);
- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух пакетов, изъятое у гр. Жабборова Н.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), составляет 520,1г; 465,4г соответственно ( Т.1,л.д. 42);
- данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Жаборовым Н.С., из которых следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, уличающие Жаборова Н.С. в совершении данного преступления (Т.1,л.д.135-138);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по Московской области. Дата обезличенаг. в оперативно-розыскную часть по месту его работы поступила оперативная информация о том, что в г. Раменское Московской области молодой человек узбекской национальности по имени ... занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства - героин. Также, из оперативного источника стало известно, что данный молодой человек Дата обезличенаг. примерно в обеденное время или чуть позже будет находиться на автобусной остановке, расположенной в г.Раменское на ул...., и при нем будет находиться крупная партия наркотического средства – героин, при этом был получен словесный портрет данного человека. С целью проверки поступившей информации сотрудники ОРЧ УР Номер обезличен обратились за помощью в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», при этом не было организовано ОРМ «проверочная закупка», т.к. они не хотели «засвечивать» свой источник информации. Он совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району Дата обезличенаг. проследовал к автобусной остановке на ул.... в г.Раменское, где стали вести оперативное наблюдение. Примерно в 16час. 40мин. на указанной автобусной остановке появился молодой человек узбекской национальности, схожий по описанию со словесным портретом, полученным от оперативного источника. Было принято решение о задержании данного молодого человека. Подойдя к данному молодому человеку, они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили того предъявить документы, на что данный молодой человек не представился, оттолкнул сотрудника ОБНОН ОУР УВД ФИО11 и попытался скрыться. Пробежав несколько метров, молодой человек был задержан. Для недопущения уничтожения предметов и веществ, могущих являться доказательствами по уголовному делу, были применены физическая сила и специальные средства - наручники. После задержания молодой человек был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у задержанного молодого человека, который представился как Жабборов Н.С., он являлся уроженцем, жителем и гражданином Республики Узбекистан, в рукавах куртки, которая была надета на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета, обмотанные скотчем, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятых свертков Жабборов Н.С. пояснил, что данные свертки ему не принадлежат и что находится внутри этих свертков, он не знает. Изъятые у Жабборова Н.С. свертки в присутствии 2-х понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и снабжен подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Жабборову Н. были разъяснены права о том, что он может воспользоваться переводчиком, однако он отказался, пояснил, что русским языком владеет хорошо, заканчивал в Узбекистане русскую школу, поэтому в переводчике не нуждается.
- показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличенаг. он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Жабборов Н.С., и являлся гражданином Республики Узбекистан. В ходе досмотра, когда сотрудники милиции сняли с Жаборова Н. куртку, которая была на нем одета, в рукавах этой куртки были обнаружены и изъяты два больших свертка из полимерного материала черного цвета, свертки были обмотаны скотчем; каждый из свертков находился в одном из рукавов куртки. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в свертках, Жабборов Н. пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, поэтому он не знает, что в них находится, при этом Жаборров Н. не показал о том, что данные свертки были подброшены ему сотрудниками милиции сразу после задержания. Свертки были упакованы, опечатаны и подписаны как им, так и другим понятым. По данному факту был составлен протокол, который был подписан им (ФИО15), а также другим понятым и самим Жабборовым Н. без каких-либо замечаний и возражений.
- показаниями свидетеля ФИО16, который дал показания в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жабборова Н.С. в совершении данного преступления доказана.
Его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления либо ином умышленном создании условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако это преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Жабборова Н.С. в совершении данного преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда не имеется оснований.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний вышеуказанных свидетелей, а также исходя из анализа других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде, изложенных судом выше.
Так, из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО11 – оперативного сотрудника ОРЧ Номер обезличен УУР КМ ГУВД по Московской области и оперативного сотрудника ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району - видно, что они разрабатывали и участвовали в ОРМ «Наблюдение», поскольку Дата обезличенаг. поступила оперативная информация о том, что в ... области молодой человек узбекской национальности по имени Нодирбек занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства – героин, что данный молодой человек Дата обезличенаг. примерно в обеденное время или чуть позже будет находиться на автобусной остановке, расположенной в г.Раменское на ул...., и при нем будет находиться крупная партия наркотического средства – героин, при этом был получен словесный портрет данного человека. Вышеуказанными оперативными сотрудниками в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было разработано ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Дата обезличенаг. около 16час. 40мин. на автобусной остановке на ... в г.Раменское был задержан гражданин Республики Узбекистан - Жабборов Н.С.; последний был доставлен в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Жабборова Н.С. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые находились в рукавах одетой на него куртки, т.е. по одному свертку в каждом рукаве куртки, которые были упакованы и опечатаны, после чего были переданы на химическое исследование.
Также, из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, являющихся понятыми, в присутствии которых производился личный досмотр задержанного Жабборова Н.С., видно, что после доставления Жабборова Н.С. в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району был в их присутствии произведен личный досмотр Жабборова Н.С., в ходе которого у последнего в рукавах одетой на него куртки были обнаружены 2-а свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, а по данному факту был составлен протокол, который подписали все присутствовавшие без каких-либо замечаний и возражений, в том числе и задержанный Жабборов Н.С., который при этом дал объяснения, что данные сверки ему не принадлежат и что в них находится, он не знает.
Свои показания свидетель ФИО14 подтвердил и в ходе очной ставки с обвиняемым Жабборовым Н.С., также показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются и вышеуказанными письменными доказательствами, в том числе: данными, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, содержащееся в двух пакетах, изъятых у гр. Жабборова Н.С. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), составляет 520,1г; 465,4г соответственно, а также и фактически установленными материалами дела.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Жабборова Н.С. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Жабборов Н.С., не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 16час. 40мин. Дата обезличенаг., в неустановленном следствием месте в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 985,7г, которое является особо крупным размером, после чего данное наркотическое средство Жабборов Н.С. в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах расфасовал в удобную для сбыта упаковку - в два свертка, массой наркотического средства в одном свертке 520,2г, и массой наркотического средства во втором свертке 465,5г, после чего данные свертки Жабборов Н.С. поместил в рукава своей куртки, которую одел на себя, и стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта до Дата обезличена года, приискав, таким образом, средства и умышленно создав условия для совершения дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере неустановленному кругу потенциальных покупателей. Однако Жабборов Н.С. не довел свой преступный умысел до конца, поскольку Дата обезличенаг. около 16час. 40мин. при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» он был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке, расположенной в г.Раменское на ул.... и доставлен в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка, которые находились в рукавах одетой на него куртки, т.е. Жабборов Н.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 985,7г, что является особо крупным размером, до конца, т.к. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в 2-х свертках, было изъято из гражданского оборота, что нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, а потому его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ.
О том, что вышеуказанное наркотическое средство – героин, общей массой 985,7г, было приготовлено Жабборовым Н.С. к сбыту свидетельствует совокупность обстоятельств, а именно: что сам он не является лицом, употребляющим героин, что вышеуказанное наркотическое средство находилось у него в 2-х свертках, т.е. было расфасовано в 2-а свертка, т.е. в удобную для сбыта упаковку, а также то обстоятельство, что оно хранилось при нем (Жабборове) в разных местах, а именно: спрятано в рукавах куртки, где и было в последствии обнаружено, сам он находился на улице, на автобусной остановке, т.е. намереваясь со спрятанными в рукавах свертками, в которых находилось значительное количество наркотического средства, ехать в неустановленное следствием место, что свидетельствует о том, что у него с неустановленным в ходе следствия лицом и в неустановленном в ходе следствия месте была назначена встреча с целью дальнейшего распространения хранившегося при нем наркотического средства, а также само количество наркотического средства - общей массой 985,7г, что является особо крупным размером и характерно для оптового сбыта; все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что обнаруженное у Жабборова Н.С. наркотическое средство - героин было приготовлено им для сбыта, т.е. распространения героина в любой форме.
Доводы подсудимого Жабборова Н.С. о том, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, что обнаруженное у него наркотическое средство, содержащееся в 2-х свертках, было ему подброшено сотрудниками милиции, суд считает несостоятельными и неубедительными, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, изложенных выше, которые уличают Жабборова Н.С. в совершении данного преступления, в том числе его доводы опровергаются данными протокола личного досмотра Жабборова Н.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героин, из которых следует, что после обнаружения у него наркотического средства он в присутствии понятых не заявлял о том, что свертки с наркотическим средством - героин были ему подброшены сотрудниками милиции, сам протокол и записанные в нем объяснения были им подписаны без каких-либо замечаний к нему или возражений.
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, считает, что доводы Жабборова Н.С. о том, что обнаруженное у него в рукавах куртки наркотическое средство - героин, общей массой 985,7г, было ему подброшено сотрудниками милиции, не нашли своего подтверждения в судебном заседании объективными доказательствами, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что никакой личной заинтересованности ни у сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и задерживавших Жабборова Н.С., ни у понятых, участвовавших в досмотре Жабборова Н.С. после его задержания, в неблагоприятном исходе дела для Жабборова Н.С. не имелось и не имеется в настоящее время, поскольку до задержания подсудимый Жабборов Н.С. был им неизвестен, а отсюда и оснований для оговора Жабборова Н.С. в совершении особо тяжкого преступления у данных лиц не имелось и не имеется.
Суд считает, что данные доводы о своей невиновности, опровергающиеся исследованными в суде доказательствами, подсудимый Жабборов Н.С. выдвинул в целях своей защиты, из стремления избежать ответственности за содеянное, а потому во внимание судом данные доводы подсудимого приняты быть не могут.
При назначении подсудимому Жабборову Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, официального и постоянного источника дохода не имеет, является инвалидом 3гр. по общему заболеванию, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Наличие у Жабборова Н.С. инвалидности 3гр. по общему заболеванию суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Жабборовым Н.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Жабборову Н.С. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖАББОРОВА НОДИРБЕКА СОДИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жабборову Н.С. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: два пакета из прозрачного полимерного материала черного цвета, горловина которых завязана на узел, с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 520,2г и 465,5г, общей массой 985,7г, изъятые в ходе личного досмотра у Жабборова Н.С. Дата обезличенаг. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.