Приговор по делу 1-215/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимой А.,

Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение №…. и ордер, выданный ….,

При секретаре: А.,

А также с участием: потерпевшей А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

А, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

А. в Дата обезличена года, точное время и дата следствием не установлены, действуя путем мошенничества, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно: денежных средств в суме ..., принадлежащих гражданке А., действуя путем обмана, пояснила последней, что она является коммерческим директором ООО «…» расположенного по адресу: Московская область, г….., и сможет оказать услуги, связанные с оформлением сделок с недвижимым имуществом, что не соответствовало действительности. После чего в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, предложила А. приобрести в собственность 1/2 долю дома с земельным участком расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ……, принадлежащую А., пообещав при этом, что сможет оказать услуги по оформлению документов в регистрационных органах приобретаемого последней недвижимого имущества, однако достоверно при этом зная, что не имеет право распоряжаться указанным выше имуществом, таким образом, действуя умышленно, ввела последнюю в заблуждение, пояснив, что она является доверенным лицом собственника указанного дома и имеет доверенность на право распоряжения указанным выше имуществом.

В Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, она, действуя путем обмана, имея умысел на хищение чужих денежных средств, действуя умышленно, позвонила по телефону А. и пояснила, что необходимо внести авансовый платеж в размере ... за указанный выше дом, последняя, полностью доверяя ей (А), согласилась. В этот же день она (А), действуя умышленно, с целью хищения денежных средств приехала в квартиру А. по адресу: Московская область, г.Раменское, ….., где последняя передала ей денежные средства в размере .... Получив указанную сумму, таким образом, похитив их, она, делая видимость исполнения своих обязательств, действуя путем обмана, не имея умысла на оформление сделки купли-продажи, так как не имела реальной возможности, написала расписку в получении указанной суммы денежных средств.

На протяжении длительного периода времени она (А), действуя умышленно, путем обмана, неоднократно по телефону сообщала А., что документы по оформлению сделки купли-продажи оформляются и необходимо подождать, пока уладятся формальности, таким образом, пользуясь доверием А., обманывала последнюю.

В Дата обезличена года она (А) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, приехала в квартиру А. по указанному выше адресу и сообщила последней, что необходимо передать ей ..., а она, в свою очередь, предоставит ключи от дома. А., полностью доверяя ей (А), передала последней указанную сумму денежных средств, которые она (А.) похитила путем обмана.

Дата обезличена года она (А) в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, действуя умышленно, путем обмана, приехала домой в квартиру А., расположенную по указанному выше адресу, и пояснила последней, что документы на дом и земельный участок готовы, и она сможет оформить сделку купли-продажи при условии, что необходимо передать собственнику жилья денежные средства в сумме ..., при этом сделка купли-продажи будет оформлена не позднее Дата обезличена года, а оставшуюся сумму А. сможет внести частями после оформления сделки, что не соответствовало действительности, т.у. у нее не имелось на руках никаких доверенностей от собственника и документов на указанный выше дом, таким образом, она (А) обманула А., а последняя, полностью доверяя ей (А), передала денежные средства в сумме ..., о чем она (А) написала расписку, в результате чего А., получив от А. вышеуказанную сумму, похитила ее путем обмана.

После чего она (А), не имея умысла на выполнение своих обязательств перед А. и реальной возможности на выполнение условий договора, действуя умышленно и путем обмана, похитив денежные средства в сумме ..., принадлежащие А., скрылась, причинив последней материальный ущерб на указанную выше сумму, которая является крупным размером.

С предъявленным ей обвинением А. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое А. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой А. поддержал и ее защитник - адвокат А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой А. следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимой А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка: дочь ... .. .. ....

При назначении подсудимой наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что до настоящего времени подсудимой А. не предприняты меры к возмещению потерпевшей материального ущерба.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, в связи с чем подсудимая, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, является нетрудоспособной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой А. наказания суд не может согласиться с мнением потерпевшей А. о мере и размере наказания, которая ходатайствует о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, поскольку считает, что если А. не возместила ей (А) ущерб, причиненный своими действиями, то должна отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку данное мнение потерпевшей высказано без учета обстоятельств, влияющих на смягчение подсудимой А. наказания, в частности, что подсудимая А. имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте ..., который в таком возрасте нуждается именно в материнской, а не в отцовской, любви, заботе, нежности и уходе.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой А. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что заявленный потерпевшей А. гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку он подсудимой не признан, т.к. она (подсудимая) считает цену исков значительно завышенной, т.е. имеется спор о праве гражданском, суд считает, что за потерпевшей следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное А. судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Признать за А право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.