Приговор по делу 1-261/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимых Морозовой Т.В., Ильина А.А.,

Защитников: адвоката Хенкиной О.М., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА;

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ;

ИЛЬИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морозова Т.В. и Ильин А.А. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Морозова Т.В. и Ильин А.А. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, г.Раменское, ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к витрине с алкогольной продукцией, после чего Морозова Т.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, тала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, а Ильин А.А. в это время, действуя умышленно и тайно, с целью хищения чужого имущества и согласно ранее распределенным ролям, похитил с витрины принадлежащую ЗАО «...» алкогольную продукцию, а именно: три бутылки водки, объемом 1л марки «Путинка», стоимостью ... за одну бутылку, на сумму ... и жестяную банку алкогольного коктейля марки «Черный Русский», объемом 0,5л, стоимостью ..., а всего на общую сумму .... Затем, действуя согласно достигнутой между ними ранее договоренности, с целью беспрепятственного выноса вышеуказанного похищенного имущества из торгового зала магазина ЗАО «...», Ильин А.А. одну бутылку водки «Путинка» положил под одетую на нем куртку, а жестяную банку алкогольного коктейля марки «Черный Русский» положил за пояс одетых на нем джинсовых брюк, а две бутылки водки «Путинка» передал Морозовой Т.В., которая положила их за пояс одетых на ней джинсовых брюк. После чего Морозова Т.В. и Ильин А.А., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору, имея при себе похищенное имущество и покинув помещение торгового зала магазина ЗАО «...», с места совершения преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции, тем самым не довели совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

С предъявленным им обвинением Морозова Т.В. и Ильин А.А. согласны, вину в совершении преступления признали полностью, содеянное ими отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Морозовой Т.В. и Ильиным А.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Морозова Т.В. и Ильин А.А. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых Морозовой Т.В. и Ильина А.А. поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО9 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимых Морозовой Т.В. и Ильина А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Морозовой Т.В. и Ильина А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимым Морозовой Т.В. и Ильину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, каждый имеет на иждивении по 1-му несовершеннолетнему ребенку, ранее они не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и неоконченный состав данного преступления, и отсутствие по делу фактического материального ущерба, а также и мнение потерпевшего, который не имеет к подсудимым материальных претензий и вопрос о мере наказания им оставляет на усмотрение суда.

Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у них на иждивении у каждого по 1-му несовершеннолетнему ребенку, отсутствие по делу материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Морозовой Т.В. и Ильиным А.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимых Морозовой Т.В. и Ильина А.А. возможно без изоляции их от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает им условное осуждение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Морозовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Морозовой Т.В. - заключение под стражу - отменить и отпустить ее из-под стражи в зале суда.

Обязать Морозову Т.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Признать ИЛЬИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ильину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ильину А.А. - заключение под стражу - отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Ильина А.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.