Приговор по делу 1-273/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимой А.,

Защитника: адвоката Зубанова В.В., представившего суду удостоверение №…. и ордер, выданный ….,

При секретаре: А.,

А также с участием: представителя потерпевшего А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

А, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

А. в конце октября 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, и неустановленные по делу следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном следствием месте, в г. Раменское М.О., из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана - получения заемных денежных средств через ЗАО «…», расположенного по адресу: г. Москва, ул. …, д. …, распределив между собой роли. Для реализации своих преступных намерений А. и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласованно и умышленно, приготовили к совершению преступления заведомо ложную справку о доходах физического лица (на имя А.) и трудовую книжку на имя А., внеся в неё заведомо ложную информацию о её месте работы, с целью последующего их предоставления в ЗАО «…» для оформления и получения кредита в сумме ... с целью приобретения автомобиля «...».

С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества мошенническим путём, действуя умышленно и в группе лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённым ролям, А. и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ….. Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, прибыли в автосалон ООО «…», расположенный по адресу: ..., ул. …., где между указанным ООО и А.. .. . Дата обезличена года был заключен договор Номер обезличен….. купли-продажи автомобиля «...», идентификационный номер (VIN) …….., Дата обезличена года выпуска, двигатель Номер обезличен……, с целью последующего его предоставления в ЗАО «…» и получения обманным путём кредита в сумме ... – под предлогом покупки вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия и действуя из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно заранее распределённым ролям, А. ….. Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, имея при себе заранее приготовленный необходимый пакет документов, обратилась в дополнительный офис «... …… (ЗАО), расположенный по адресу: ..., ………, с заявлением на получение кредита под предлогом покупки автомобиля «...», где при заполнении анкеты-заявления на получение кредита под залог автомобиля, внесла в неё заведомо ложную информацию о месте работы и ежемесячных доходах, приобщив к анкете-заявлению, кроме прочих документов, заранее приготовленные неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подложную справку о своих доходах и трудовую книжку с внесённой в нее заведомо ложной информацией о месте работы.

... .. Дата обезличена года кредитный комитет банка ЗАО «…», не подозревая об истинных преступных намерениях А. и неустановленных следствием лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, принимая указанные А. в анкете-заявлении сведения за достоверные, не убедившись в достоверности предоставленной ею информации о месте работы и доходах по месту работы, будучи обманутым, принял решение о предоставлении А. денежных средств в сумме ..., сроком на 60 месяцев, под 11 % годовых, и. .. .. Дата обезличена года банк заключил с А. кредитный договор Номер обезличен….., согласно которому предоставил А. кредит в сумме ..., что на тот момент по курсу ЦБ РФ составляло ..., на покупку автомобиля «...» и договор о залоге Номер обезличен….., согласно которого А. обязана была передать банку «…» в залог приобретаемое ею у ООО «…» по договору Номер обезличен…… от. .. .. Дата обезличена года автомобиль «...», идентификационный номер (VIN) ……, Дата обезличена года выпуска, двигатель Номер обезличен……., т.е. не позднее 10 рабочих дней с даты предоставления кредита обязана была передать Банку «…» оригинал паспорта вышеуказанного транспортного средства, являющегося предметом залога, до полного погашения полученных ею кредитных денежных средств. Получив расчётную банковскую карту ЗАО «…», в продолжение своих преступных действий …. Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, А. и неустановленные следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору между собой, прибыли в автосалон ООО «…», где А. приобрела в кредит автомобиль «...», идентификационный номер (VIN) ……, Дата обезличена года выпуска, двигатель Номер обезличен……., и за счёт денежных средств банка «…» оплатила все расходы, связанные с оформлением и страховкой указанной автомашины. После подписания акта приёмки-передачи вышеуказанного автомобиля и получения справки-счёт серии ….., оригинала паспорта транспортного средства серии ….., А., согласно заранее распределённым ролям с неустановленными следствием лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, убыла из автосалона ООО «…».

После этого А. и неустановленные следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой согласно заранее распределённым ролям,. .. . Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, прибыли в РЭО ГИБДД ……. УВД, где А. с помощью неустановленных следствием лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, поставила на учёт приобретенный ею в кредит автомобиль «...», идентификационный номер (VIN) …., Дата обезличена года выпуска, двигатель Номер обезличен……., и в этот же день сняла его с регистрационного учёта. После чего, испытывая жажду незаконного обогащения, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения денежных средств путём мошенничества, а именно: продажи приобретенной в кредит вышеуказанной автомашины «...» третьим лицам, А., действуя умышленно и в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не имея умысла на выполнение своих обязательств перед банком на основании подписанных ею документов, необходимых для получения автокредита, действуя с целью получения денежных средств путём мошенничества, продала указанный автомобиль гр.А. за ..., не сообщив ему о том, что автомобиль является залоговым.

Таким образом, А. и неустановленные следствием лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору между собой, путем обмана похитили денежные средства, принадлежащие Банку ЗАО «…», в сумме ..., что на тот момент по курсу ЦБ РФ составляло ..., что является особо крупным размером.

С предъявленным ей обвинением А. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое А. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой А. поддержал и ее защитник - адвокат А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой А. следует квалифицировать по ст.159 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении престарелую мать - А., которая нуждается в постоянном уходе, сама страдает рядом серьезных заболеваний, согласно представленной медицинской справке.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у нее серьезных заболеваний и престарелой матери на иждивении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой А. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой А. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая в совокупности поведение подсудимой в ходе предварительного следствия, связанное с активным содействием в раскрытии данного преступления и дальнейшим его расследованием, поведение подсудимой в судебном заседании, связанное с полным признанием ею вины в содеянном, что свидетельствует об искреннем и чистосердечном раскаянии и способствовало экономии государственных средств, связанных с судопроизводством, а также наличие у нее серьезного заболевания глаз (...), и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает, что возможно и целесообразно подсудимой А. назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.

В связи с тем, что заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении материального ущерба невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения уголовного дела, поскольку имеется спор о праве гражданском, суд считает, что за потерпевшим (Банком) следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное А. судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать А. периодичностью 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять фактического постоянного места жительства.

Признать за Банком … ( Закрытое акционерное общество) право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.