ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого К.,
Защитника: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение № … и ордер, выданный …,
При секретаре: К.,
А также с участием: потерпевшего К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
К, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; также К. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; также К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
К.. .. . …. года в. . часов 00 минут, находясь в квартире №… дома №… по улице … села … Раменского района Московской области, в ходе ссоры между ним, с одной стороны, и его братом К., с другой стороны, произошедший из-за того, что последний не поделил с ним (К.) совместно заработанные ими деньги, умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел к К. и, взяв находившуюся в квартире деревянную палку, нанес ему не менее 12 ударов данной палкой в область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: множественные ушибленные раны левой половины головы, сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Он же, К.,. .. . …. года в. . часов 00 минут, находясь в квартире №… дома №… по улице … села … Раменского района Московской области, в ходе ссоры между ним, с одной стороны, и его братом К., с другой стороны, произошедший из-за того, что последний не поделил с ним (К.) совместно заработанные ими деньги, имевшейся при себе палкой причинил К. телесные повреждения при вышеописанных обстоятельствах, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, кроме того, имея в руках палку и нанося ею не менее 12 ударов К. по голове, сопровождал свои действия словесными угрозами убийством в адрес брата К., который в тот момент данные угрозы убийством воспринимал реально, т.к. он (К.) был настроен агрессивно, поэтому у К. имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
Он же, К.,. .. . …. года около. . часов. . минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, испытывая жажду незаконного обогащения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому №…, расположенному по ул…. с... Раменского района Московской области, одна вторая часть которого принадлежит К. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, убедившись в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он ( К.) разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры №… данного дома, принадлежащей К., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: чайный сервиз стоимостью ..., мешок, не имеющий материальной ценности, с картофелем весом 40 кг, стоимостью ... за 1 кг, а всего на сумму ..., летний костюм женской одежды, состоящий из юбки и жакета, стоимостью ..., жакет мохеровый, стоимостью ..., а всего похитил имущества на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, К. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму ....
С предъявленным ему обвинением К. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое К. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого К. поддержал и его защитник - адвокат К.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших К. и К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого К. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого К. по эпизоду от. .. . ….г. в. .час.. .мин. в отношении потерпевшего К. следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого К. по эпизоду от. .. . ….г.. в. .час.. .мин. в отношении К. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и постоянного жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы - положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевших К. и К., которые не имеют к подсудимому материальных претензий, за содеянное простили его, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда, но ходатайствуют о смягчении наказания.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевших по делу материальных претензий.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу материальных претензий, наличие у подсудимого на иждивении 2-х несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым К. преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого К. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний и путем пересчета наказания в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы из расчета: 3 дня исправительных работ - 1 день лишения свободы - окончательно К определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное судом К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения К. в виде заключения под стражу - отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.
Обязать К. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.