Приговор по делу 1-343/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М. о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Шилода И.В.,

при секретаре Л.,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил покушение на умышленное убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате дома «…» по адресу 1, в ходе ссоры со своей знакомой Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений в связи с желанием последней уйти жить от него в дом своей матери, схватил с кухонного стола ножницы и обрезал ими ей волосы. После этого, имея умысел на причинение смерти Г., подобранным на месте топором Ш. умышленно с целью убийства нанес Г. удар в область затылочной части головы, то есть в жизненно важный орган, причинив своими действиями телесные повреждения в виде рубленной дугообразной раны в затылочной области справа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (21-го дня). Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство Г., до конца Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая убежала с места происшествия, а в дальнейшем его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично и показал, что с Дата обезличена года он проживал совместно с Г. по адресу 1. Дата обезличена года с 09 часов утра он с Г. распивал спиртные напитки, а вечером она попросила его подравнять челку, на что он не согласился, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и на этой почве они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью, после чего он взял в одну руку ножницы, а другой рукой схватил за волосы Г. и резко дернул последнюю, после чего схватил с кухонного стола нож и стал резать им волосы Г. Увидел, что у Г. в области шеи идет кровь, он сказал, чтобы она шла к своей матери, т.к. надо вызвать скорую медицинскую помощь. После этого он оделся и пошел за Г., а, когда пришел в квартиру, Г. стала оскорблять его нецензурной бранью и выгнала из квартиры, поэтому он ушел к себе домой, где ночью его задержали сотрудники милиции и доставили в Быковский ГОМ, где он дал объяснения по поводу произошедшего. Не отрицает, что он причинил потерпевшей все обнаруженные у нее телесные повреждения, однако, каким именно предметом он это сделал, точно сказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Убивать Г. он не хотел и о случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном, обещает впредь подобного не совершать.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – дома № «…» по адресу 1, где было обнаружено и изъято: нож, ножницы, топор, полотенце белого цвета; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшей Г., которая находясь в доме № «..» по адресу 1, указала на кухонную комнату вышеуказанного дома и пояснила, что именно в этой комнате Дата обезличена года Ш. нанес ей удар топором в затылочную область головы; постановлением и протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшей Г. была изъята ее одежда, а именно: свитер и куртка, в которой она находилась Дата обезличена года; постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшей Г. были изъяты образцы крови, слюны и срезы ногтевых пластин; постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого у обвиняемого Ш. изъяты образцы крови, слюны и срезы ногтевых пластин; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств; заявлением от Дата обезличена года, в котором Г. просит привлечь к уголовной ответственности Ш.; протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Ш. и потерпевшей Г., в ходе которой потерпевшая Г. полностью подтвердила данные ранее ею показания; заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Г. обнаружена рубленая дугообразная рана в затылочной области справа, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (21-го дня) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на полотенце, изъятом в ходе ОМП от Дата обезличена года, на свитере и куртке, изъятых в ходе выемки от Дата обезличена года у потерпевшей Г., обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшей Г, в подногтевом содержимом с левой руки потерпевшей Г. обнаружена кровь, принадлежащая ей, в подногтевом содержимом с правой руки Ш. обнаружена кровь потерпевшей Г.; другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей Г. о том, что с Дата обезличена года она стала проживать совместно с Ш. по адресу 1. Ш. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Когда Ш. был трезвым, он вел себя очень спокойно, а, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным, неоднократно избивал ее, в связи с чем, она писала на него заявления в ... ГОМ. Дата обезличена года утром она совместно с Л. и Ш. в доме у последнего распивала спиртные напитки, после чего Л. ушел домой, а она совместно с Ш. легла спать. Проснувшись примерно в 18 часов, Ш. допил оставшееся спиртное и стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, поэтому она оделась и стала собираться домой к своей матери Г., сказав, что переночует у нее. Когда она зашла в кухонную комнату дома, то Ш. проследовал за ней и, схватив большие металлические ножницы, обрезал волосы на ее голове и стал угрожать убийством. Испугавшись, она побежала в сторону выхода, а Ш. схватил с пола топор и, догнав ее, не дал выбежать из кухонной комнаты и нанес ей удар топором в область шеи, отчего она почувствовала сильную боль, однако, сумев вырваться, она выбежала из дома на улицу и побежала домой к матери. Ш. быстрым шагом следовал за ней, пытаясь догнать, и высказывал в ее адрес угрозы убийством. Когда она пришла к матери, через несколько минут в квартиру вбежал Ш. и снова стал ей угрожать убийством, если она не будет говорить и делать то, что он ей скажет, а мать вызвала скорую помощь и милицию, после чего Ш. ушел к себе домой. Считает, что, если бы она не убежала к матери, Ш. ее убил, т.к. он был сильно пьян и очень агрессивен;

- показаниями свидетеля Г. о том, что ее дочь Г. с Дата обезличена года проживала вместе со своим сожителем Ш. по адресу 1. Ш. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по характеру агрессивный, злой, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами, ранее судимыми. Ш. ранее неоднократно избивал ее дочь, по этому поводу они обращались в ... ГОМ. Также она слышала, как Ш. неоднократно угрожал ее дочери убийством, если она попробует уйти от него. Дата обезличена года около 19 часов 10 минут дочь прибежала к ней домой в квартиру Номер обезличен«…» по адресу 2. Волосы у нее были беспорядочно и коротко пострижены, в области шеи и на одежде было много крови. Дочь сказала, что Ш. ударил ее топором. Осмотрев рану, она поняла, что она была причинена именно рубящим предметом, поскольку сама медицинский работник и разбирается в этих вопросах. Спустя несколько минут Ш. вбежал к ней в квартиру и стал угрожать дочери убийством, если последняя не будет говорить и делать то, что скажет он. Она вызвала скорую медицинскую помощь и милицию, а от Ш. потребовала, чтобы тот ушел, т. к. опасалась, что он снова сделает что-либо ее дочери;

- показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля Г.;

- показаниями свидетеля Л. о том, что у него есть знакомый Ш. проживающий по адресу 1. Ему известно, что тот ранее судим, в последнее время официально не работал, совместно со своей сожительницей Г. злоупотреблял спиртными напитками. Утром Дата обезличена года он с Г. и Ш. в доме последнего немного выпил спиртного, после чего около 12-13 часов ушел. В его присутствии никаких конфликтов между Ш. и Г. не было. Впоследствии ему стало известно, что Ш. ударил топором Г. Ранее он видел Г. в синяках, и она говорила, что ее избивал Ш., однако, при нем такого никогда не было. Считает, что очень часто Г. сама провоцировала Ш. на скандалы, т.к. сама злоупотребляла спиртными напитками;

- показаниями свидетеля Л. аналогичными показаниям свидетеля Л.;

- показаниями свидетеля К. о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. С Дата обезличена года на два месяца за ним была закреплена территория ... Раменского района Московской области. За время обслуживания данной территории в Быковский ГОМ неоднократно поступали заявления и жалобы на ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности Ш., проживающего по адресу 1, от Г. и Г., которые указывали, что Ш. угрожает им физической расправой, а также подвергает избиению Г. В связи с этим по данным фактам проводились проверки, по результатам которых им неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Ш. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, нигде не работает, по характеру агрессивный и неуравновешенный. Дата обезличена года в ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области ему стало известно о том, что Дата обезличена года Ш., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес имеющимся у него топором удар в область шеи Г., которая смогла убежать от Ш. и сообщить о данном происшествии в милицию;

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она проживает по соседству с Г. в кв. № «…» по адресу 3. Г. и Ш. вместе злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, ведут паразитический образ жизни. Ш. ранее неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал Г., в связи с этим последняя убегала от него домой к своей матери Г., которая совместно со своей дочерью неоднократно по данному факту писали заявления в ... ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области;

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на умышленное убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Версия адвоката Шилода И.В. о том, что действия подсудимого Ш. следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ, не может быть принята судом, поскольку, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что все действия подсудимого и обстоятельства происшедшего свидетельствуют о направленности умысла Ш. именно на умышленное причинение смерти потерпевшей. Так, Г. последовательно утверждала о том, что Ш. нанес ей удар в область затылка топором, угрожая убийством, и, если бы она не убежала к матери, тот бы ее убил. Не доверять этим показаниям у суда основания нет, т.к. они подтверждаются всеми собранными по делу доказательствами. Нет оснований сомневаться и в том, что телесные повреждения были причинены Г. топором, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей была обнаружена именно рубленая дугообразная рана в затылочной области справа. Нанося потерпевшей Г. удар топором в жизненно важный орган - голову, Ш. сознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей, предвидел возможность ее наступления, не желал, но сознательно допускал эти последствия, либо относился к ним безразлично. Не довел же свой преступный умысел до конца Ш. лишь потому, что потерпевшая убежала из его дома к своей матери.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину осознал, в содеянном раскаивается, страдает тяжким заболеванием – бронхиальной астмой, имеет на иждивении престарелую мать инвалида 2 группы, потерпевшая к нему претензий не имеет, на суровой мере наказания не настаивает, что дает суду основание признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление. Учитывая же, что Ш. совершил покушение на особо тяжкое преступление, он может быть исправлен в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства при уголовном деле: свитер и куртку, изъятые в ходе выемки у Г., возвратить по принадлежности, остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.