П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское Дата обезличена г.
Судья Раменского городского суда Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Калашника Ю.С., защитника адвоката Макаренко М.С., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Калашника Юрия Сергеевича, ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Калашник Ю.С. совершил три эпизода покушения на преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимый Калашник Ю.С. совершил при следующих обстоятельствах:
Калашник Ю.С. в Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома, и проник на участок указанного дома, где имевшейся при нем монтировкой сломал петли навесного замка входной двери данного дома, после чего незаконно проник в помещение дома, где приготовил к хищению принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизор «Горизонт», стоимостью ..., видеомагнитофон «Томсон», стоимостью ..., а всего имущество на сумму ..., однако был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же в Дата обезличена года, более точная дата следствием не установлена, около 20 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем имевшейся при нем монтировкой взломал замки входной двери указанного дома, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: металлическую кастрюлю, стоимостью ...., металлическую кастрюлю, стоимостью ...., четыре художественные книги стоимостью ..., на общую сумму ...., набор столовых приборов стоимостью ...., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3, ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года около 21 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем имевшейся при нем ножовкой по металлу срезал петли навесного замка входной двери данного дома, после чего имея умысел на тайное хищение имущества незаконно проник в помещение дома, однако не обнаружив в доме ничего ценного для себя пригодного для хищения, с места совершения преступления скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Дата обезличена года около 20 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем приставив к стене найденную им на территории участка лестницу, поднялся к окну второго этажа и своей рукой разбил стекло указанного окна, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: мужскую куртку «Фин Флер», стоимостью ...., электрообогреватель фирмы «Балу», стоимостью ...., электроплитку фирмы «Беко», стоимостью ...., продукты питания на общую сумму ...., ботинки мужские «Фин Флер», стоимостью ...., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб.
Он же в Дата обезличена года, более точная дата и время следствием не установлена, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем руками выставил оконное стекло из пластиковой рамы указанного дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, где приготовил к хищению принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Джи-Ви-Си», стоимостью ..., продукты питания на общую сумму ...., после чего имея при себе похищенное, попытался с места преступления скрыться, однако из-за громоздкости не смог похитить указанный телевизор, оставив его в помещении дома, имея при себе похищенные продукты питания с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Он же, в Дата обезличена года, более точные дата следствием не установлена, около 21 час, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома, и проник на участок указанного дома, где имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери данного дома, после чего незаконно проник в помещение дома, однако не обнаружив в доме ничего ценного для себя пригодного для хищения, с места совершения преступления скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Дата обезличена года около 10 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем имевшейся при нем монтировкой сорвал петли навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно бутылку коньяка «Авак», емкостью 0,25 л., стоимостью ...., лестницу стоимостью ...., продукты питания на общую сумму ...., видеокассеты в количестве 10 шт., стоимостью ..., на общую сумму ..., две книги стоимостью .... каждая на общую сумму ...., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб.
Он же в Дата обезличена года, более точная дата следствием не установлена, около 21 час., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем выставил стекло в оконной раме указанного дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, где имевшейся при нем монтировкой вскрыл входную дверь жилого помещения данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: катушку для спиннинга с леской фирмы «Посейдон», стоимостью ...., катушку с леской марки «Гермина», стоимостью ...., набор приманок марки «Девон», стоимостью ...., набор блестен стоимостью ...., кухонный нож, стоимостью ...., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на указанную сумму.
Он же в Дата обезличена года, более точная дата следствием не установлена, около 20 час. 30 мин., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после чего реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию дома и проник на участок указанного дома, затем руками выставил стекло пластикового окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: мужскую куртку, стоимостью ..., продукты питания на общую сумму ...., а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Калашник Ю.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия Калашиника Ю.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как три эпизода покушения на преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Калашнику Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, он не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, явился с повинной о совершенных преступлениях, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также мнение потерпевших о смягчении назначения подсудимому, также наличие у подсудимого медали «За личную доблесть», врученную ему в период прохождения им срочной службы в рядах СА в период Дата обезличена.г.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого награды, суд учитывает в отношении подсудимого Калашника Ю.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Рецидив преступления суд учитывает в отношении подсудимого Калашника Ю.С. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Калашника Ю.С., многоэпизодность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Калашнику Ю.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к Калашнику Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калашника Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
по каждому из шести эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Калашнику Юрию Сергеевичу в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калашнику Ю.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Калашинику Ю.С. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - телевизор «Горизонт», видеомагнитофон «Томсон», пододеяльник- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, куртку мужскую «Фин Флер», обогреватель фирмы «Балу», лестницу – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, телевизор «Джи-Ви-Си» - оставить по принадлежности ФИО4, бутылку коньяка «Авак», книги «Завтро война», «Звездная пыль» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6, нож кухонный, набор блесен, катушку для спиннинга «Посейдон», катушку с леской фирмы «Гермина», набор приманки «Девон»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, кастрюли, емкостью 2 л. и 3л. оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.