Приговор по делу 1-354/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское. Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощником Раменского городского прокурора Московской области Жильцова К.Г., подсудимой Петровой Л.А., защитника адвоката Дьяконовой С.В., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петровой Лидии Александровны, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрова Л.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленное действие лица непосредственно направленное на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на преступление, то есть умышленного действия лица непосредственно направленного на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимая Петрова Л.А. совершила при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в й19 часов 00 минут, в помещении торгового зала универсама «...» ЗАО ТД «...», расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитила одну бутылку шампанского «Абрау-Дюрсо» объемом 0,75 литра стоимостью ..., одну упаковку мороженного «Баунти» весом 282 грамма стоимостью ..., дезодорант «Леди Спидстик» стоимостью ..., ролик «Гарниер чистая кожа», стоимостью ..., принадлежащие универсаму «...» ЗАО ТД «...», после чего положив данные товары под куртку и к карманы куртки, направилась к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс, и не оплатив вышеуказанные товары, с места совершения преступления с похищенным попыталась скрыться, и причинить ущерб универсаму «...» ЗАО ТД «...» на общую сумму ..., однако было задержана сотрудником ЧОП СБ «...» ФИО1, тем самым не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Дата обезличена года в 11 часов 30 минут, в помещении торгового зала магазина «...» ИП «....», расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ее действия останутся незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитила мужские джинсы «Порорус» стоимостью ... и одну женскую юбку «ЮСВ» стоимостью ..., принадлежащие магазину «...» ИП «....», после чего положив данные товары под куртку, направилась к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс, и не оплатив вышеуказанные товары, умышлено, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования продавца-кассира магазина ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попыталась скрыться, и причинить ущерб магазину «...» ИП «....» на общую сумму ..., однако на улице возле магазина была задержана продавцом-кассиром магазина ФИО2, тем самым не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Петрова Л.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение, ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленное действие лица непосредственно направленное на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч. 3. 161 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленного действия лица непосредственно направленного на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Петровой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете у нарколога и психиатра, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной о совершенном преступлении, способствовала раскрытию преступлений и экономии правовых средств.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд учитывает в отношении подсудимой Петровой Л.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, неоконченный характер совершенных ею преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову Лидию Александровну виновной совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

по эпизоду преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петровой Лидии Александровне в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петровой Лидии Александровне наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на подсудимую Петрову Л.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течении одного месяца с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Петровой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства - одну бутылку шампанского «Абрау-Дюрсо» объемом 0, 75 литра, одну упаковку мороженного «Баунти» весом 282 грамма, дезодорант «Леди Спидстик», ролик «Гарниер чистая кожа» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3; мужские джинсы «Порорус» и женскую юбку «ЮСВ» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.