Приговор по делу 1-394/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Московской области Голышева О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Аксенова В.Ю., защитника адвоката Чумакова В.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аксенова Виктора Юрьевича, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксенов В.Ю. совершил двенадцать эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимый Аксенов В.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

Аксенов В.Ю. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь салона, проник в салон автомашины марки «...», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО1 и припаркованной возле дома Номер обезличен по ... г.Бронницы Московской области, откуда тайно похитил автомобильный дивиди- плеер марки «Сони», стоимостью ..., принадлежащий последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из салона автомашины марки «...», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО2 и припаркованной возле дома Номер обезличен по ... г.Бронницы Московской области, сканер марки «Биар Пав», стоимостью ..., принадлежащий последней, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в 10 метрах от угла дома Номер обезличен, ..., Раменского района Московской области, где имеющимся при себе металлическим уголком взломал ворота гаража и проник внутрь помещения, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа тайно похитил принадлежащую ФИО3 угловую шлифовальную машину «Макито», стоимостью ... после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму,

Он же, Дата обезличена года в 23 часа 20 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из салона автомашины марки «...», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО4 и припаркованной в 5 метрах от подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, автомагнитолу марки «Алпайн», стоимостью ..., принадлежащую последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же,Дата обезличена года около 23 часов 50 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию земельного участка дома Номер обезличен ... Раменского р-на Московской области, принадлежащего ФИО5, где с верстака тайно похитил болгарку марки «Колт», стоимостью ..., принадлежащую последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из салона автомашины марки «...», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО6 и припаркованной в7 метрах от дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, автомагнитолу марки «Кенвуд», стоимостью ..., принадлежащую последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию земельного участка дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО6, где со стола в беседке тайно похитил электрорубанок марки «Ребир», стоимостью ..., принадлежащий последней, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 10 часов 00 минут Дата обезличена года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник на территорию земельного участка дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил электрическую дисковую пилу марки «Интерскол» модель «...», стоимостью ..., принадлежащую последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в салон автомашины марки «...», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО8 и припаркованной возле дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, откуда тайно похитил набор инструментов в чемодане синего цвета марки «Апилас», стоимостью ..., принадлежащий последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 50 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к хозяйственной постройке, расположенной в 300 метрах от ... в ... Раменского района Московской области, где имеющейся при себе монтировкой взломал дверь в хозяйственную постройку, принадлежащую ФИО9 и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО9 камуфляжную куртку, стоимостью ... после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб,

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 50 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к садовому участку, расположенному 300 метрах от ... в ... Раменского района Московской области, где имеющейся при себе монтировкой взломал навесной замок на двери. После чего незаконно проник в жилой дачный дом, не имеющий номера, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: кроссовки, стоимостью ... и 5 шампуров, стоимостью ... каждый, на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб на общую сумму ...,

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил от гаража, расположенного на территории земельного участка Номер обезличен ... района ..., принадлежащего ФИО11, автомобильную покрышку марки «Расава» радиусом 13 с диском серого цвета, стоимостью ..., принадлежащую последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

то есть в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон автомашины марки «...», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащей ФИО12 и припаркованной возле дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, откуда тайно похитил электродрель марки «Комфорт», стоимостью ..., принадлежащий последнему, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же,Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола, находящегося у гаража, расположенного в 350 метрах к югу от дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, тайно похитил гидравлический домкрат, стоимостью ..., принадлежащий ФИО13, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 23 часов 40 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с участка местности, расположенного в 500-х метрах к югу от дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, автомобильную покрышку марки «Расава» радиусом 13 с диском серого цвета, стоимостью ..., принадлежащую ФИО14, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся,

Он же, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошел к сараю, расположенному в 50 метрах от ... Раменского района Московской области, где имеющейся при себе монтировкой взломал три доски в стене сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО15 болгарку «Макито», стоимостью ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО15 значительный ущерб на общую сумму ...,

Он же, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения окна имеющейся при себе монтировкой, незаконно проник в дом Номер обезличен ... Раменского района Московской области, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: ключи, не представляющие материальной ценности, швейную машинку «Нью Хоум» стоимостью ..., маникюрный набор стоимость ..., шкатулку, не представляющую материальной ценности, серьги стоимостью ..., подвеску стоимостью ..., серебряное кольцо стоимостью ..., три мобильных телефона «Нокиа», не представляющие материальной стоимости, сувенир из дерева в виде лошадки, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Аксенов В.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как двенадцать эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Аксенову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, он не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также мнение потерпевших о смягчении назначения подсудимому.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Опасный рецидив преступлений суд учитывает в отношении подсудимого в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Аксенова В.Ю., многоэпизодность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 218 судебного участка Раменского судебного района от Дата обезличена года в отношении подсудимого подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из двенадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,

по каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы,

по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Аксенову Виктору Юрьевичу в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Аксенова Виктора Юрьевича условное осуждение по приговору мирового судьи 218 судебного участка Раменского судебного района от Дата обезличена года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Аксенову В.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору мирового судьи 218 судебного участка Раменского судебного района от Дата обезличена года в виде двух месяцев, окончательно назначив Аксенову Виктору Юрьевичу наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксенову В.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Аксенову В.Ю. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших: автопокрышку марки «Расава» с диском серого цвета – у ФИО14, автопокрышку марки «Расава» с диском серого цвета – у ФИО11, зеленую камуфлированную куртку- у ФИО9, кроссовки серо-белого цвета, 5 шампуров- у ФИО10, электродрель «Комфорт» - у ФИО12, углошлифовальную машинку- болгарку «Колт»- у ФИО5, углошлифовальную машинку «Макито»- у ФИО3, ручную болгарку «Макито»- у ФИО15, автомобильный дивиди-плеер «Сони»- у ФИО1, сканер «Биар Пав»- у ФИО2, автомагнитолу Кенвуд» - у ФИО6, рубанок «Ребир»- у ФИО6, циркулярную пилу «Интерскол»- у ФИО7, сувенир в виде деревянной лошадки- у ФИО16, автомагнитолу «Алпайн»- у ФИО4, чемодан с инструментом синего цвета «Апилас» - у ФИО8, домкрат гидравлический – у ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.