Приговор по делу 1-415/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

С участием: подсудимого Молокачкина В.Н.,

Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившего суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МОЛОКАЧКИНА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Молокачкин В.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Молокачкин В.Н. Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...» ЗАО «...» расположенного по адресу: Московская область, г.Раменское ... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку водки «Кристальная» объемом 0,5 литра, стоимостью ...., принадлежащую магазину «...» ЗАО «...», после чего положив данный товар под куртку, направился к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс и не оплатив вышеуказанную бутылку водки, был замечен заместителем управляющей магазином ФИО1 и товароведом магазина ФИО2, которые потребовали его (Молокачкина В.Н.) остановиться и вернуть похищенный товар, однако он (Молокачкин В.Н.), осознавая, что его действия стали очевидными, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя неоднократные требования заместителя управляющей ФИО1 и товароведа ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться и причинить магазину «...» ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму ...., однако на улице возле магазина был задержан заместителем управляющей магазином ФИО1 и товароведом магазина ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

С предъявленным ему обвинением Молокачкин В.Н. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

После направления данного уголовного дела в суд и до назначения по делу судебного разбирательства Молокачкиным В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Молокачкин В.Н. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Молокачкина В.Н. поддержал и его защитник - адвокат Бирюкова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Молокачкина В.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Молокачкина В.Н. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Молокачкину В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и неоконченный состав данного преступления, и отсутствие по делу материального ущерба, поскольку похищенное подсудимым имущество возвращено магазину.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего, который не имеет к подсудимому материальных претензий и вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав преступления и отсутствие по делу материальных претензий суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Молокачкиным В.Н. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Молокачкина В.Н. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛОКАЧКИНА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Молокачкину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Молокачкину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Молокачкина В.Н. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.