Приговор по делу 1-420/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Круглова А.Ю., защитника адвоката Ширенкова Г.Ф., при секретаре Климовой А.А., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Круглова Александра Юрьевича, ...-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Круглов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Круглов А.Ю. Дата обезличена г. около 20 час 00 мин, находясь в коридоре ... ... по ... в г. Раменское Московской области совместно с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес имевшимся при нем ножом один удар в область брюшной полости ФИО1, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Круглов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать свободы.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание показал, что, по его мнению, Круглов А.Ю. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется. Однако претензий, в том числе материального характера не имеет, поскольку причиненный ущерб ему был возмещен в полном объеме. Полагает, что подсудимого не стоит лишать свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Круглова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба и его явка с повинной л.д. 17), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он ранее не судим, работает, по месту жительства, как и по месту работы, он характеризуется положительно. С учётом изложенного, принимая во внимание молодой возраст Круглова А.Ю., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции потерпевшего и государственного обвинения по данному делу.

С учётом полного признания подсудимым исковых требований, заявленных Раменским городским прокурором, суд считает необходимым взыскать с подсудимого .... в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за нахождение на стационарном лечении потерпевшего во ... хирургическом отделении Раменской ЦРБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Круглова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Круглова А.Ю. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Круглову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Круглова А.Ю. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.