Приговор по делу 1-376/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Маркова О.П., адвоката Шилода И.В., при секретаре Климовой А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВА ОЛЕГА ПАВЛОВИЧА, ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Марков О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 13 час. Марков О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилище - помещение террасы квартиры Номер обезличен, расположенной на 1 этаже дома Номер обезличен по ... в гор. Бронницы Московской области, где? убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: две покрышки зимней резины «Матодор» на общую сумму ...., которые отвёз по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в гор. Бронницы. После этого, в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, он в этот же день – Дата обезличена года около 13 час. 10 мин., вернувшись на место совершения преступления, путём выставления оконного стекла, повторно, незаконно проник в помещение террасы вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: две покрышки зимней резины «Матодор» на общую сумму ...., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Марков О.П. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что, по её мнению, подсудимый виновен в совершении предъявленного ему обвинения, однако, в связи с тем, что он в настоящее время полностью возместил ей причинённый ущерб, она, не имея к нему каких-либо претензий материального характера, просит не лишать его свободы.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, оно было им поддержано в судебном заседании, после консультаций с защитником.

Действия подсудимого Маркова О.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, однако, он ранее не судим, по месту жительства он характеризуется посредственно, в связи с чем, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, а также не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что также соответствует позиции потерпевшей и государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Олега Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав Маркова О.П. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Маркову О.П. оставить прежнюю - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.