ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М. о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
адвоката Лихановой О.В.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Молодых Вячеслава Анатольевича, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молодых В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 5 часов до 7 часов, более точное время следствием не установлено, Молодых В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, в ходе ссоры и драки, возникшей между ним и ФИО2 из-за того, что последний вступил в его присутствии в интимную связь с неустановленной девушкой, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, подобранным на месте ножом нанес ФИО2 не менее 11 ударов в область грудной клетки и конечностей, причинив последнему своими действиями следующие телесные повреждения: резаные ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки, правого плеча, правого предплечья, правой кисти, колото-резанные ранения мягких тканей левого плеча и правого плеча, расценивающиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья, как легкий вред здоровью; колото-резанное ранение груди, проникающее в полость сердечной сорочки и правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала грудины, правого предсердия, правого легкого, кровоизлияние в полость сердечной сорочки 250 мл и в правую плевральную полость 1150 мл, малокровие внутренних органов, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В результате преступных действий Молодых В.А. от острого малокровия внутренних органов вследствие ранения грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого ФИО2 скончался на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал и показал, что он проживал в квартире Номер обезличен по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., д. Номер обезличен вместе с ФИО3, ФИО2 и ФИО4 Дата обезличена года в гости к ФИО2 приехал ранее незнакомый ему ФИО5 Ночью в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО2 возникла ссора, т.к. тому не нравилось, что ФИО4 спит в кухне, поэтому он отвел последнего в комнату. Под утро Дата обезличена года он позвал ФИО2 пройти с ним в кухонную комнату для того, чтобы поговорить, и стал высказывать тому претензии по поводу его неправильного поведения по отношению к ним и хозяину квартиры, а также по поводу того, что тот в его присутствии в Дата обезличена года вступил в половую связь с девушкой по имени ..., и из-за этого у них могут быть неприятности с ее мужем. Поговорить об этом с ФИО2 его просила свекровь .... ФИО2 ответил, что это его не касается, и между ними произошел конфликт. Он не помнит, как схватил с кухонного стола нож и нанес несколько ударов ФИО2 в область грудной клетки и конечностей. В какой-то момент подбежавший ФИО5 вырвал из его руки нож. Прибывшие спустя 40 минут сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области задержали его и доставили во 2 ГОМ. Он плохо помнит происходящее, т.к. был сильно пьян, но не отрицает, что именно он нанес ножевые ранения ФИО2, от которых тот скончался, но убивать его он не хотел. ФИО5 в тот день с ними не выпивал, хорошо запомнил происходящее, поэтому не исключает того, что все произошло именно так, как он рассказал. О случившемся сожалеет и в содеянном раскаивается.
Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, где обнаружен труп ФИО2 с тремя колото-резанными ранениями в области грудной клетки и конечностей, а также в ходе которого были обнаружены и изъяты: нож со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с входной двери в комнату Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета с пола коридора, смыв вещества бурого цвета со стены у входа в комнату Номер обезличен, смыв вещества бурого цвета с левой стены коридора при входе в кухонную комнату; постановлением и протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у обвиняемого Молодых В.А. была изъята одежда, в которой Дата обезличена года он совершил убийство ФИО2, а именно: футболка и джинсовые брюки; постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года об изъятии у обвиняемого Молодых В.А. образцов крови и слюны; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: джинсовых брюк и футболки, изъятых в ходе выемки от Дата обезличена года у обвиняемого Молодых В.А., изъятых в ходе ОМП от Дата обезличена года, ножа со следами вещества бурого цвета, смыва вещества бурого цвета с входной двери в комнату Номер обезличен, смыва вещества бурого цвета с пола коридора, смыва вещества бурого цвета со стены у входа в комнату Номер обезличен, смыва вещества бурого цвета с левой стены коридора при входе в кухонную комнату; постановлением и протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой из Бюро СМЭ МЗМО г. Раменское Московской области была изъята одежда с трупа потерпевшего ФИО2, а именно: спортивные брюки и футболка; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: спортивных брюк и футболки, изъятых в ходе выемки от Дата обезличена года в Бюро СМЭ МЗМО г. Раменское Московской области; заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО2 обнаружено: резанные ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки, правого плеча, правого предплечья, правой кисти, колото-резанные ранения мягких тканей левого плеча и правого плеча, расценивающиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья, как легкий вред здоровью; колото-резанное ранение груди, проникающее в полость сердечной сорочки и правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала грудины, правого предсердия, правого легкого, кровоизлияние в полость сердечной сорочки 250 мл и в правую плевральную полость 1150 мл, малокровие внутренних органов, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате ранения грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого и стоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровья; заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на клинке ножа, в смыве со стены слева коридора, ведущего на кухню, изъятых с места происшествия, а так же на предметах одежды Молодых В.А.: футболке и джинсовых брюках обнаружена кровь ФИО2 В смыве со стены коридора, ведущего на кухню, и в смыве со стены около входа в закрытую комнату обнаружена кровь, принадлежащая самому Молодых В.А. На ручке ножа обнаружен пот, принадлежащий Молодых В.А.; заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на предметах одежды потерпевшего ФИО2 обнаружена кровь последнего; протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Молодых В.А. добровольно в присутствии понятых показал место и способ совершения преступления, а именно квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, где он в ходе ссоры с ФИО2, нанес последнему не менее трех ударов кухонным ножом в область грудной клетки и конечностей; другими материалами дела, а также:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что ФИО2 являлся его родным братом, последнее время они не общались, т.к. между ними произошел конфликт. Дата обезличена года ему позвонили и сказали, что брата убили. Приехав в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, он увидел своего брата лежащего на полу в коридоре с колото-резанными ранениями в области грудной клетки и на руках. В квартире также находилось еще четыре человека, один из них был - ФИО5, которого он хорошо знал, и тот рассказал, что в ходе распития спиртных напитков между братом и Молодых В.А. произошла ссора, и последний нанес множество ножевых ранений брату. Последнее время брат злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был спокойным, добрым и не конфликтным человеком;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года он приехал к своему знакомому ФИО2, который проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, чтобы пожить у него несколько дней, т.к. уволился с прежней работы. В квартире кроме ФИО2 проживали еще три человека, с которыми он знаком не был. Примерно в 13 часов в квартиру по вышеуказанному адресу пришел Молодых В.А., а он и ФИО2 пошли к его знакомой девушке по имени Олеся, где распили спиртное, после чего приблизительно в 17 часов вернулись в квартиру. Через некоторое время он лег спать, а ФИО2, Молодых В.А. и ФИО4 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Молодых В.А. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого Молодых В.А. стал обвинять ФИО2 в том, что последний ранее приводил в дом девушку по имени ..., с которой у него была интимная близость, а из-за этого могут возникнуть проблемы с ее мужем, потом они стали выяснять, кто первым пришел жить в эту квартиру. Затем Молодых В.А. вышел из комнаты, чтобы позвать хозяина квартиры, в это время погас свет, и ФИО2 с фонариком вышел следом за Молодых В.А. Спустя несколько секунд в квартире стали раздаваться звуки грохота, поэтому он вышел в коридор, где увидел Молодых В.А., который держал в руках кухонный нож, направленный на него. Он выхватил нож из рук Молодых В.А. и бросил его при входе в комнату у стены, затем возвратился в коридор, где увидел лежащего на полу ФИО2 с ножевыми ранениями в области конечностей, тот попросил его о помощи и потерял сознание. Он стал оказывать помощь ФИО2, но тот не приходил в себя. Подняв футболку, он обнаружил у ФИО2 еще два ножевых ранения в области грудной клетки, после чего вызвал скорую медицинскую помощь, а затем и милицию;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в Дата обезличена году он познакомился с ФИО2 и совместно с ним, а также Молодых В.А. и ФИО3 стал проживать в квартире последнего по адресу: Московская область, г. Раменское, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут он и ФИО3 вернулись в квартиру по вышеуказанному адресу, где уже находились ФИО2 и ФИО5, совместно с которыми они распили спиртное, после чего он ушел спать. Ночью его разбудил Молодых В.А., который попросил перевязать ему левую руку и пояснил, что порезал ее. Перевязав руку Молодых В.А., он снова лег спать. Утром его разбудили сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району .... В коридоре квартиры он увидел лежащего на полу ФИО2 без признаков жизни;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО4
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Версия Молодых В.А. о том, что он не хотел убивать ФИО2, судом принята быть не может и расценивается, как стремление подсудимого смягчить ответственность за содеянное, поскольку опровергается всеми собранными по делу доказательствами и фактически установленными обстоятельствами дела. Умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни ФИО2 Об этом свидетельствуют количество, локализация причиненных телесных повреждений и степень тяжести причиненного вред. Нанося удары ножом в жизненно важный орган – грудную клетку, Молодых В.А. сознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего, предвидел возможность ее наступления, не желал, но сознательно допускал эти последствия, либо относился к ним безразлично.
Таким образом, исследовав все доказательства, суд и пришел к выводу о том, что Дата обезличена года в период времени с 5 часов до 7 часов, Молодых В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на убийство, ножом нанес ФИО2 не менее 11 ударов в область грудной клетки и конечностей, от которых потерпевший скончался, т.е. совершил убийство ФИО2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, однако, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОЛОДЫХ ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молодых В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.