Приговор по делу 1-355/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Лоева А.В.,

адвоката Хомякова О.Е.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Г. незаконно приобрел смесь, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой не менее 6,64 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранил при себе до 21 часа 20 минут Дата обезличена года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у дома № «…» по адресу 1, незаконно сбыл Ш., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 6,64 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от Ш. денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу 2, где при проведении его личного досмотра в правом заднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме ..., а выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш. в том же помещении добровольно выдал вышеуказанный сверток из полимерного материала черного цвета с находящейся в нем смесью, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 6,64 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Г. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 6,64 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в Дата обезличена года он познакомился с Т., которому несколько раз ремонтировал компьютер, и обучал его работе в «Интернете», встречаясь при этом в кафе «...». В начале апреля они снова встретились, и в разговоре Т. предложил ему заняться распространением наркотиков, чтобы заработать деньги, на что он ответил отказом. Дата обезличена они снова встретились в кафе, и Т. более настойчиво повторил свое предложение, при этом сказал, что в этот же день около 21 часа назначена встреча с человеком, которому необходимо передать наркотическое средство, однако, он этого сделать не может, т.к. уезжает по своим личным делам, обещав при этом заплатить .... Поскольку ему были нужны деньги, чтобы заплатить за учебу, он согласился. Т. сказал, куда ему надо подойти, описал внешность покупателя и сказал, где будут лежать наркотики, которые он должен передать. Около 21 часа он пришел к Раменскому узлу связи, где встретил похожего по описаниям молодого человека, как потом оказалось, Ш., который подтвердил, что пришел на встречу. Он отошел к забору, расположенному недалеко от детского сада, нашел в условленном месте сверток с наркотическим средством, и возле дома № «…» по адресу 1 передал его Ш., а тот в свою очередь передал ему .... После этого их задержали сотрудники милиции, и он был доставлен в ОБНОН, где у него были изъяты денежные купюры достоинством по ... на общую сумму ..., полученные им за наркотическое средство.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования двадцать денежных купюр достоинством по ...: Номер обезличен и переданы для проведения «проверочной закупки» Ш.; протоколом личного досмотра Г. от Дата обезличена года, при проведении которого в правом заднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк, обнаружены и изъяты двадцать денежных купюр достоинством по ...: Номер обезличен, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, при проведении которой, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш. добровольно выдан сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри веществом в виде порошка светлого цвета; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: свертка из полимерного материала черного цвета, добровольно выданного Ш. Дата обезличена года; денежных средств в сумме ..., изъятых Дата обезличена года в ходе личного досмотра Г., и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества белого цвета (объект 1) содержится наркотическое средство амфетамин. Количество амфетамина в составе объекта 1 составляет 6,64 грамма, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля Ш. о том, что Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства амфетамин. После этого он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Т. и неизвестного молодого человека, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств, для этого он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где написал соответствующее заявление. Затем в присутствии двух понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, выдали осмотренные и помеченные двадцать денежных купюр достоинством по ... каждая на общую сумму ... и диктофон. После этого он созвонился с Т. и попросил продать ему наркотическое средство на ..., на что тот согласился, и они договорились о встрече в 21 час возле здания Раменского узла связи на ... ..., при этом Т. пояснил, что сам на встречу приехать не сможет, т.к. находится в г. Москва, и вместо него придет молодой человек и объяснил, как тот будет выглядеть. На место встречи он поехал вместе с сотрудниками ОБНОН около 20 часов 50 минут Дата обезличена года и подошел к зданию Раменского узла связи. Примерно в 21 час к нему подошел молодой человек, которого он видел впервые, вместе с которым они проследовали к ... г. Раменское. По дороге он спросил у молодого человека, кому нужно отдать деньги в сумме ..., и кто ему передаст наркотик, на что молодой человек ответил, что все сделает сам. По дороге молодой человек отошел от забора детского сада примерно 20 метров и что-то поднял с земли. Затем они подошли к дому № «…». По адресу 1, где он передал молодому человеку деньги в сумме ..., предназначенные для «покупки» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а молодой человек передал ему сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством амфетамином. Затем молодой человек стал пересчитывать деньги. После этого они были задержаны сотрудниками милиции, и его доставили в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и в присутствии двух понятых он добровольно выдал диктофон и один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством амфетамином, который приобрел у молодого человека у дома «…» по адресу 1 за .... По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что молодой человек, продавший ему амфетамин Дата обезличена года, является Г.;

- показаниями свидетеля Д. о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району за сбыт наркотического средства амфетамина был задержан Ш. который пояснил, что приобретает наркотические средства у Т. через неизвестного молодого человека. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и « наблюдение». Дата обезличена года в 19 часов 00 минут к ним в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району пришел Ш., который добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным Т. и неизвестного молодого человека, которые занимаются сбытом наркотиков на территории г. Раменское, о чем написал соответствующее заявление. В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» участвовать в роли «покупателя» добровольно изъявил желание Ш. В этот же день в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, обнаружено не было. Затем Ш. были переданы осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму ... двадцатью купюрами достоинством по ... и диктофон. После этого Ш. созвонился с Т. и попросил продать ему наркотическое средство амфетамин на ..., на что Т. согласился, и они договорились о встрече в 21 час Дата обезличена года у здания Раменского узла связи по ... г. Раменское, но при этом пояснил, что приехать на встречу сам не сможет, а вместо себя пришлет другого молодого человека. В назначенное время Ш. подошел к зданию Раменского узла связи, а он вместе с другими сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району находился недалеко от указанного места и наблюдал за происходящим. Примерно через пять минут к Ш. подошел молодой человек, как позже выяснилось Г., они о чем-то поговорили и вместе направились по направлению к частному сектору жилых домов, вдоль забора, огораживающего территорию детского сада, расположенного рядом с Раменским узлом связи. Пройдя примерно метров 30 от начала забора, Г. остановился, поднял что-то с земли, а затем вместе с Ш. снова продолжил движение. Примерно через 20 метров Ш. и Г. остановились у дома № «…» по адресу 1. Г. передал Ш. какой-то сверток, а тот в свою очередь, как он догадался, передал Г. денежные средства. Затем Ш. подал условный сигнал, после чего Ш. и Г. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Ш. после задержания был доставлен в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу 2, а Г. в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. В помещении кабинета Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД Ш. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала с наркотическим средством амфетамин, который тот приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у Г., а также выдал диктофон, который использовался для записи переговоров со сбытчиком наркотиков. Изъятый сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. В помещении кабинета Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Г., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты двадцать денежных купюр достоинством по ... каждая, номера и серии которых полностью совпадали с представленными ксерокопиями денежных купюр, использованных для покупки наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля П. о том, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Ш., выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем Ш. были переданы осмотренные и помеченные двадцать денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, а всего на общую сумму ... и диктофон. Через некоторое время он снова был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого Ш. выдал диктофон, который использовался для записи разговора со сбытчиком наркотиков. Запись с данного диктофона была сначала прослушана, затем скопирована на компакт-диск, сам диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем Ш. добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ш. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на ул. ... г. Раменское Московской области у Г. Добровольно выданный Ш. сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Затем он снова проследовал в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Г., в ходе которого в правом заднем кармане одетых на том джинсовых брюк были обнаружены и изъяты двадцать денежных купюр достоинством по ... каждая. По данному факту Г. пояснил, что данные деньги он получил Дата обезличена года от неизвестного молодого человека за сверток с наркотиком амфетамином. Затем в правом кармане куртки Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» серого цвета. Изъятые денежные купюры и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля А. о том, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Ш., выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем Ш. были переданы осмотренные и помеченные денежные купюры двадцать купюр достоинством по ... каждая, а всего на общую сумму ... и диктофон. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого Ш. выдал диктофон, который использовался для записи разговора со сбытчиком наркотиков. Запись с данного диктофона была сначала прослушана, затем скопирована на компакт-диск, сам диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем Ш. добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Ш. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на ул. ... г. Раменское Московской области у Г. Добровольно выданный Ш. сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Затем он снова проследовал в кабинет Номер обезличен ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Г., в ходе которого в правом заднем кармане одетых на том джинсовых брюк были обнаружены и изъяты двадцать денежных купюр достоинством по ... каждая. По данному факту Г. пояснил, что данные деньги он получил Дата обезличена года от неизвестного молодого человека за сверток с наркотиком амфетамином. Затем в правом кармане куртки Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» серого цвета. Изъятые денежные купюры и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая, что Г. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Г. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, деньги возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

.... – вступил в законную силу Дата обезличенаг.