ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«…» Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А..,
адвоката Полищук О.А.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием цену с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений в целях обогащения Г. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,42 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до Дата обезличена года, когда к нему обратился его знакомый М. с просьбой продать ему наркотическое средство героин на сумму ..., на что он согласился. После этого Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Г., находясь в квартире № «…» по адресу 1, в продолжение своего преступного умысла, попросил Т. передать сверток с находящимся наркотическим средство М., поскольку сам является инвалидом и не имеет возможности свободного передвижения, а полученные от М. денежные средства передать ему, после чего передал Т. один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,12 грамма, при этом, не информируя Т. о том, что в свертке находится наркотическое средство. Затем Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Т., не обладая информацией о том, что в свертке, переданном ему Г., находится наркотическое средство, на лестничной площадке шестого этажа первого подъезда дома № «…» по адресу 2 по просьбе Г. передал М., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,12 грамма из приобретенного ранее Г. наркотического средства, получив за это от М. денежные средства в сумме ..., предназначенные для покупки наркотических средств в ходе оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого Т. и Г. были задержаны сотрудниками милиции и в помещении квартиры № «…» по адресу 1 при личном досмотре Т. в правой руке была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством ..., а при личном досмотре Г. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, на поверхности которого содержалось наркотическое средство диацетилмрфин (героин) в количестве 0,01 грамма, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,30 грамма из приобретенного им ранее наркотического средства. После этого в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу 3 выступающий в роли «покупателя» М. добровольно выдал вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,12 грамма.
Таким образом, Г. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,42 грамма было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Г. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Полищук О.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 1 группы, не может самостоятельно передвигаться, страдает тяжким заболеванием – ВИЧ инфекцией, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ, поскольку отбывание Г. наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья. С учетом изложенного, суд не применяет к осужденному и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства возвратить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, остальное уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Вступил в зак.силу Дата обезличенаг.