Дело № 1-307
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. области Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Рощина А.Ю., защитника-адвоката Хенкиной О.М., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рощина Александра Юрьевича, ...,
у с т а н о в и л:
Рощин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Рощин А.Ю. Дата обезличена года около 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО1, расположенному на участке Номер обезличен ... Раменского района Московской области. С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, приисканным на месте совершения преступления кирпичом, разбив окно, через образовавшийся проем заглянул в помещение дома, проникнув, таким образом, в помещение. Не обнаружив ценных предметов, Рощин А.Ю. скрылся с места преступления, не доведя таким образом свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же в период с 22 часов Дата обезличена до 8 часов Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области. С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, подошел к забору, имеющимися при себе пассатижами открутил крепления металлических профилей и похитил 300 метром металлического профиля стоимостью ... за 1 метр на общую сумму ... и с похищенным с места преступления скрылся. причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб.
Он же в период с 21 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области. С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на участок и тайно похитил электрорубанок «...» стоимостью ..., находившийся в недостроенной беседке, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же в период с 16 часов Дата обезличена до 09 часов Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО2 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку проник на участок и тайно похитил кастрюлю алюминиевую стоимостью ..., кастрюлю алюминиевую стоимостью ..., а всего на общую сумму ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же в период с Дата обезличена до 17 часов Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО3 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на участок и тайно похитил электродрель стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же в период с 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО4 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на участок и тайно похитил электрическое точило стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же в период с 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО5 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на участок и тайно похитил шлифовальную машину стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же в период с 10 часов Дата обезличена до Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО6 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на участок, затем путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, расположенной на том же участке, откуда тайно похитил перфоратор в комплекте с чемоданом стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО7 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на участок, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери, проник в дом откуда тайно похитил электрорубанок стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО8 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной арматурой взломал навесной замок калитки и проник на участок, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери бани, проник в помещение, откуда тайно похитил электрическую переносную лампу с проводом стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО20 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, проник на участок, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил плиту электрическую двухконфорочную стоимостью ..., магнитофон стоимостью ..., ботинки женские стоимостью ..., утюг электрический стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущербна сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО9 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери хозблока, проник в помещение, откуда тайно похитил газонокосилку стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен «а», расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО10 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок калитки и проник на участок, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил пылесос «...» стоимостью ..., электрический чайник «...» стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущербна сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО11 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил шуруповерт стоимостью ..., дисковую пилу стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО12 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, взломал доски в заборе и через образовавшийся проем незаконно проник на участок, подошел к хозяйственной постройке, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери хозяйственной постройки, проник в помещение, откуда тайно похитил триммер стоимостью ..., топор стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО13 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок калитки и проник на участок, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил электрический насос «...» стоимостью ..., опрыскиватель стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО14 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил самовар стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО15 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, взломал навесной замок калитки и проник на участок, затем приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую газонокосилку стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ....
Он же Дата обезличена года в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку дома Номер обезличен, расположенному в СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО16 С целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, приготовленной арматурой взломал навесной замок входной двери дома, проник в жилище, откуда тайно похитил раскладной стул стоимостью ..., лазерный принтер стоимостью ..., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ....
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевших ФИО18, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО5 правильно квалифицированы ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевшего ФИО6 правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевшего ФИО19 правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевших ФИО7, ФИО14 правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ (в редакции Фед. закона № 283 от 30.12.2006 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевшей ФИО8 правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевших ФИО12, ФИО9 правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевших ФИО10, ФИО20, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО16 правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Фед. закона № 283 от 30.12.2006 года), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Рощина А.Ю. в отношении потерпевшей ФИО1 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года), поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ущерб по делу частично возмещен, однако подсудимый ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.
Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает явки с повинной подсудимого Рощина А.Ю.
Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений, совершенных подсудимым.
Суд учитывает наличие состояние здоровья отца подсудимого Рощина А.Ю., который страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом и находится на иждивении подсудимого.
Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый совершил девятнадцать умышленных корыстных преступлений, часть которых в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, поэтому суд считает, что подсудимому Рощину А.Ю. следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УПК РФ в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого не возможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданские иски потерпевших ФИО19 на сумму ..., ФИО20 на сумму ... подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рощина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п.«б»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«б,в» УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года) в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление
- по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года) в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Фед. закона № 283 от 30.12.2006 года) в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление без штрафа,
- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года) в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года) в виде 1 года лишения;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ (РФ в редакции Фед. закона № 162 от 08.12.2003 года) в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Рощину Александру Юрьевичу назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно Рощину Александру Юрьевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Рощина А.Ю. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Взыскать с Рощина Александра Юрьевича
- в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба ...,
-в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба ...,
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий –
Вступил в законную силу Дата обезличенаг.