Приговор по делу 1-378/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимых Юдина М.А., Ялового В.Г.,

Защитников: Полищук О.А., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Адвокатским бюро «Паритет»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

С участием: потерпевших ФИО1, ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЮДИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...:

...

...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ;

ЯЛОВОГО ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Юдин М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же, Юдин М.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, Юдин М.А., и Яловой В.Г. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Юдин М.А. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия пластиковой коробки, загораживающей оконный проем, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен в ... Раменского района Московской области, где из кухни из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 микроволновую печь, стоимостью ..., музыкальный центр, стоимостью ..., плечевую газонокосилку, стоимостью ..., а всего похитил имущества на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Он же, Юдин М.А., Дата обезличена года в период с 22час. 00мин. до 24час. 00мин., находясь в помещении ДК «...», расположенного в ... Раменского района Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО2, находящейся в гардеробе, тайно похитил принадлежащий ФИО2 портмоне, стоимостью ..., в котором находились деньги в сумме ..., а также не представляющие для ФИО2 материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО2, паспорт технического средства ... на автомобиль ... г/н Номер обезличен, пластиковую карту-пропуск на МГУП «...» на имя ФИО2, кредитную карту на имя ФИО2, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ....

Юдин М.А. и Яловой В.Г. Дата обезличена года около 01час. 00мин., действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, имея совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, на проселочной дороге между ... и ..., Раменского района Московской области, вне населенных пунктов Раменского района Московской области, подошли к ФИО3 Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно заранее распределенным ролям, осознавая, что ФИО3 понятен характер их противоправных действий, Яловой В.Г., применяя к ФИО3 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, толкнул ФИО3, отчего ФИО3 потерял равновесие и упал, в результате чего ФИО3 не были причинены телесные повреждения, но была причинена физическая боль, после чего Юдин М.А., применяя к ФИО3 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, сел сверху на ФИО3 и стал его удерживать, не давая возможности подняться, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Яловым В.Г., с корыстной целью и открыто, из кармана одежды ФИО3 похитил деньги в сумме ..., после чего, Юдин М.А. и Яловой В.Г., имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 своими совместными действиями материальный ущерб на сумму ....

С предъявленным им обвинением Юдин М.А. и Яловой В.Г. согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, содеянное ими отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Юдиным М.А. и Яловым В.Г. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юдин М.А. и Яловой В.Г. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых поддержали и их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимых Юдина М.А. и Яловой В.Г. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Юдина М.А. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Юдина М.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Юдина М.А. и Ялового В.Г. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), поскольку они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым Юдину М.А. и Яловому В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, каждый из подсудимых имеет на иждивении по 1-му несовершеннолетнему ребенку; подсудимый Яловой В.Г. ранее не судим; подсудимый Юдин М.А. ранее судим к условной мере наказания ( приговор от Дата обезличенаг.), данные преступления совершены им в период испытательного срока, но до вынесения в отношении него приговора Раменским городским судом от Дата обезличенаг.

При назначении подсудимому Юдину М.А. наказания суд также учитывает и его явку с повинной, а также возмещение подсудимыми потерпевшему ФИО3 материального ущерба в полном объеме.

При назначении подсудимым Юдину М.А. и Яловому В.Г. наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые за содеянное прощают подсудимых и просят о смягчении им наказания.

Признание подсудимыми Юдиным М.А. и Яловым В.Г. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у них на иждивении по 1-му несовершеннолетнему ребенку, явку с повинной у подсудимого Юдина М.А., возмещение потерпевшему ФИО3 материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Юдиным М.А. преступлений, которые отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести и тяжким, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Юдину М.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Юдину М.А. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В связи с тем, что данные преступления совершены Юдиным М.А. до вынесения в отношении него приговора Раменским городским судом Московской области от Дата обезличенаг., то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Яловым В.Г. преступления, которое отнесено законом к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого Ялового В.Г. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Яловому В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски о возмещении материального ущерба подлежать удовлетворению в заявленной сумме, поскольку доказательствами по делу подтверждены и подсудимым Юдиным М.А. признаны в судебном заседании.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮДИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.); ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.); ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Юдину М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ Юдину М.А. по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от Дата обезличенаг., в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5.000руб., и окончательно ЮДИНУ Максиму Александровичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдину М.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять со Дата обезличена. В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена.

Взыскать с Юдина Максима Александровича в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО1 - ....; в пользу ФИО2 - ....

Признать ЯЛОВОГО ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « а, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Яловому В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Яловому В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ялового Виталия Геннадьевича периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена