Приговор по делу 1-381/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское Дата обезличена г.

Судья Раменского городского суда Голышева О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимых Чуйкина В.А., Балабанова М.В., Ершова А.А., защитников адвокатов Хенкиной О.М., Шилода И.В., Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чуйкина Виктора Алексеевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Балабанова Максима Вячеславовича, ...,

Ершова Алексея Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуйкин В.А. совершил 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Балабанов М.В. и Ершов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимые Чуйкин В.А., Балабанов М.В. и Ершов А.А. совершили при следующих обстоятельствах:

Чуйкин В.А., в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 21 час 30 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, подошел к находящемуся на участке дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв незапертое окно указанного дома, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: монитор «...», стоимостью ...; системный блок компьютера, стоимостью ...; клавиатуру стоимостью ...; колонки с саббуфером, стоимостью ...; ЮСБ провод, не представляющий материальной ценности для ФИО1; оптическую компьютерную «мышь», стоимостью ...; керамическую фигурку в виде мыши, стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 23 часа 30 минут Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка Номер обезличенНомер обезличен, ... Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, подошел к находящимся на участке помещениям бани и мастерской, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома окон помещения бани и мастерской, через образовавшийся проем незаконно проник в указанные помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: из помещения бани: газонокосилку «...», стоимостью ...; дрель «...», стоимостью ...; дрель «...», стоимостью ...; переносной электрокондиционер воздуха, стоимостью ...; устройство для чистки автомашины «...», стоимостью ...; газонокосилку – триммер «...», стоимостью ...; из помещения мастерской: электрофен строительный «...», стоимостью ...; электрорубанок «...», стоимостью ...; переносной сварочный аппарат, стоимостью ...; два шуруповерта «...», стоимостью ... каждый, на общую сумму ...; набор сверл в коробке, стоимостью ...; набор отверток в количестве 6 штук, общей стоимостью ...; велосипед, стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО2, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с Дата обезличена года по 10 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка Номер обезличен СНТ «...» Вялковского сельского поселения Раменского муниципального района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, подошел к находящейся на участке хозяйственной постройке, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: болгарку «...», стоимостью ...; электро газонокосилку, стоимостью ...; бензопилу «...», стоимостью ...; комплект из четырех колес летней резины «...», стоимостью ... каждое, на общую сумму ...; комплект из четырех колес резины «...» с оригинальными литыми дисками «...», стоимостью ... каждое, на общую сумму ...; рубанок «...», стоимостью ...; электо лобзик «...» стоимостью .... Затем, продолжая свои преступные действия, тайно похитил с территории вышеуказанного участка садовую тачку, стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка Номер обезличен по ... поле Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, подошел к находящемуся на участке помещению летней кухни, предназначенной для временного проживания, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома оконной решетки и оконной рамы, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанной летней кухни, предназначенной для временного проживания, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: мусорный бак, стоимостью ...; подарочный сувенирный кортик, стоимостью ...; три махровых полотенца, стоимостью ... каждое, на общую сумму ...; свитер, стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму ..., после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4, значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года по 16 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка Номер обезличен расположенного в поле Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с территории участка тайно похитил принадлежащую ФИО5 газонокосилку «...», стоимостью ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, значительный ущерб.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года по 18 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка Номер обезличен расположенного на поле Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию указанного участка, подошел к находящимся на участке дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения пластикового окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электрическую пилу «...», стоимостью ...; электрический удлинитель длинною 30 метров, стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Балабановым М.В. и Ершовым А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ..., гос. номер «Номер обезличен», под управлением Балабанова М.В. подъехали к участку Номер обезличен поле Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащему ФИО7, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым Балабанов М.В. находился около автомобиля ..., гос. номер «Номер обезличен», в непосредственной близости к месту совершения преступления, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Чуйкина В.А. и Ершова А.А. об опасности и не быть застигнутыми на месте совершения преступления, а также иметь возможность быстро скрыться с места совершения преступления, в то время как он (Чуйкину В.А.) и Ершов А.А., перелезли через забор и проникли на территорию вышеуказанного участка, после чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись этим, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, он (Чуйкин В.А.), совместно с Ершовым А.А., подошел к находившемуся на участке дому, затем, путем отжатия пластикового окна, он, совместно с Ершовым А.А., незаконно проник в помещение дома, откуда, совместно с Ершовым А.А., тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: генератор электрический, марки «...», стоимостью ...; сварочный аппарат, стоимостью ...; велосипед «...», стоимостью ...; велосипед «...», стоимостью ...; болгарку «...», стоимостью ...; болгарку, стоимостью ...; шуруповерт «...», стоимостью ...; электролобзик «...», стоимостью ...; компрессор «...», стоимостью ...; точило электрическое «...», стоимостью ...; бензопилу «...», стоимостью ...; набор инструментов, стоимостью ...; кальян, стоимостью ...; стабилизатор тока, стоимостью ...; набор инструментов для мангала, стоимостью ...; музыкальный микрофон, стоимостью ...; автомобильный электромассажер, стоимостью ...; пепельницу, стоимостью ...; электрорубанок, стоимостью ...; три упаковки переходников для садового полива, стоимость ... каждая, на общую сумму ...; упаковку тройников стоимостью ...; три фонаря освещения, стоимость ... каждый, на общую сумму ...; четыре кассеты для видеомагнитофона, стоимость ... каждая, на общую сумму ...; комплект зимней форменной милицейской одежды (штаны и куртка), общей стоимостью ...; комплект креплений для садовых качелей (пружины, болты, дуги для верхнего тента, пружины для подвеса качелей), стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму .... После чего он (Чуйкин В.А.), совместно с Ершовым А.А. и Балабановым М.В., погрузили похищенное имущество в автомашину ..., гос. номер «Номер обезличен» и, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Балабанов М.В., Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Чуйкиным В.А. и Ершовым А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ..., гос. номер «Номер обезличен», под управлением Балабанова М.В. подъехали к участку Номер обезличен поле Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащему ФИО7, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым он (Балабанов М.В.) находился около автомобиля ..., гос. номер «Номер обезличен», в непосредственной близости к месту совершения преступления, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Чуйкина В.А. и Ершова А.А. об опасности и не быть застигнутыми на месте совершения преступления, а также иметь возможность быстро скрыться с места совершения преступления, в то время как Чуйкину В.А. и Ершов А.А., перелезли через забор и проникли на территорию вышеуказанного участка, после чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись этим, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чуйкин В.А., совместно с Ершовым А.А., подошел к находившемуся на участке дому, затем, путем отжатия пластикового окна, Чуйкин В.А., совместно с Ершовым А.А., незаконно проник в помещение дома, откуда, совместно с Ершовым А.А., тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: генератор электрический, марки «...», стоимостью ...; сварочный аппарат, стоимостью ...; велосипед «...», стоимостью ...; велосипед «...», стоимостью ...; болгарку «...», стоимостью ...; болгарку, стоимостью ...; шуруповерт «...», стоимостью ...; электролобзик «...», стоимостью ...; компрессор «...», стоимостью ...; точило электрическое «...», стоимостью ...; бензопилу «...», стоимостью ...; набор инструментов, стоимостью ...; кальян, стоимостью ...; стабилизатор тока, стоимостью ...; набор инструментов для мангала, стоимостью ...; музыкальный микрофон, стоимостью ...; автомобильный электромассажер, стоимостью ...; пепельницу, стоимостью ...; электрорубанок, стоимостью ...; три упаковки переходников для садового полива, стоимость ... каждая, на общую сумму ...; упаковку тройников стоимостью ...; три фонаря освещения, стоимость ... каждый, на общую сумму ...; четыре кассеты для видеомагнитофона, стоимость ... каждая, на общую сумму ...; комплект зимней форменной милицейской одежды (штаны и куртка), общей стоимостью ...; комплект креплений для садовых качелей (пружины, болты, дуги для верхнего тента, пружины для подвеса качелей), стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму .... После чего он (Балабанов М.В.), совместно с Ершовым А.А. и Чуйкиным В.А., погрузили похищенное имущество в автомашину ... гос. номер «Номер обезличен» и, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Ершов А.А., Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Чуйкиным В.А. и Балабановым М.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ..., гос. номер «Номер обезличен», под управлением Балабанова М.В. подъехали к участку Номер обезличен поле Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащему ФИО7, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым Балабанов М.В. находился около автомобиля ..., гос. номер «Номер обезличен», в непосредственной близости к месту совершения преступления, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Чуйкина В.А. и Ершова А.А. об опасности и не быть застигнутыми на месте совершения преступления, а также иметь возможность быстро скрыться с места совершения преступления, в то время как он (Ершов А.А.) и Чуйкин В.А., перелезли через забор и проникли на территорию вышеуказанного участка, после чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и воспользовавшись этим, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, Ершов А.А., совместно с Чуйкиным В.А, подошел к находившемуся на участке дому, затем, путем отжатия пластикового окна, Ершов А.А.., совместно с Чуйкиным В.А., незаконно проник в помещение дома, откуда, совместно с Чуйкиным В.А., тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: генератор электрический, марки «...», стоимостью ...; сварочный аппарат, стоимостью ...; велосипед «...», стоимостью ...; велосипед «...», стоимостью ...; болгарку «...», стоимостью ...; болгарку, стоимостью ...; шуруповерт «...», стоимостью ...; электролобзик «...», стоимостью ...; компрессор «...», стоимостью ...; точило электрическое «...», стоимостью ...; бензопилу «...», стоимостью ...; набор инструментов, стоимостью ...; кальян, стоимостью ...; стабилизатор тока, стоимостью ...; набор инструментов для мангала, стоимостью ...; музыкальный микрофон, стоимостью ...; автомобильный электромассажер, стоимостью ...; пепельницу, стоимостью ...; электрорубанок, стоимостью ...; три упаковки переходников для садового полива, стоимость ... каждая, на общую сумму ...; упаковку тройников стоимостью ...; три фонаря освещения, стоимость ... каждый, на общую сумму ...; четыре кассеты для видеомагнитофона, стоимость ... каждая, на общую сумму ...; комплект зимней форменной милицейской одежды (штаны и куртка), общей стоимостью ...; комплект креплений для садовых качелей (пружины, болты, дуги для верхнего тента, пружины для подвеса качелей), стоимостью ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму .... После чего он (Ершов А.А.), совместно с Балабановым М.В. и Чуйкиным В.А., погрузили похищенное имущество в автомашину ..., гос. номер «Номер обезличен» и, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Чуйкин В.А., Балабанов М.В. и Ершов А.А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимыми законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение.

Действия Чуйкина В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Балабанова М.В. и Ершова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чуйкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступлений и экономии правовых средств.

Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, суд учитывает в отношении подсудимого Чуйкина В.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Балабанову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, ранее не судим, способствовал раскрытию преступлений и экономии правовых средств.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, суд учитывает в отношении подсудимого Балабанова М.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ершову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, ранее не судим, способствовал раскрытию преступлений и экономии правовых средств.

Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, суд учитывает в отношении подсудимого Ершова А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Чуйкина В.А., а также многоэпизодность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить Чуйкину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому Чуйкину В.А., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимых Балабанова М.В. и Ершова А.А., суд считает возможным назначить подсудимым Балабанову М.В. и Ершову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым Балабанову М.В. и Ершову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым признать право потерпевших по уголовному делу на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере его возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуйкина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по 4 эпизодам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по 2 эпизодам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чуйкину Виктору Алексеевичу наказание в виде лет месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Балабанова Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балабанову Максиму Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком.

Признать Ершова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ершову Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком.

Меру пресечения Чуйкину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания Чуйкину В.А. срок его нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Балабанову М.В. и Ершову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства - керамическую мышь, ЮСБ провод оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; генератор «...», два велосипеда ..., электролобзик «...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; газонокосилку ... оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; электропилу «...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; мусорный бак оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, электрорубанок «...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена