Приговор по делу 1-186/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимых Екубёнка А.В., Назаркина В.Ю., Юркова А.Е., Верещагина В.В., Кузнецова П.Ю., Кутузова С.В., защитников адвокатов Макаренко М.С., Джамалутдинова М.М., Шилода И.В., Лихановой О.В., Бирюковой Е.А., и Дьяконовой С.И., при секретаре Климовой А.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Екубёнка Александра Владимировича, ...,

Назаркина Виталия Юрьевича, ....

Верещагина Вадима Витальевича, ....

Кузнецова Павла Юрьевича, ....

Юркова Александра Евгеньевича, ....

Кутузова Сергея Валерьевича, ....

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

установил:

Екубёнок А.В., Назаркин В.Ю., Юрков А.Е., Верещагин В.В., Кузнецов П.Ю. и Кутузов С.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Екубёнок А.В., Назаркин В.Ю., Юрков А.Е., Верещагин В.В., Кузнецов П.Ю. и Кутузов С.В., являясь работником ООО «...», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества - алкогольной продукции, принадлежащей ООО «...» из помещения склада, арендуемого у ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., распределив при этом между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение указанной кражи, Дата обезличена года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кутузов С.В. и Верещагин В.В., действуя совместно, согласно заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте в помещении склада ЗАО «...», расположенного по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, умышленно, со стеллажей, брали коробки с различной алкогольной продукцией и складывали их на поддон в камере Номер обезличен, таким образом, приготовив к хищению коробки, не имеющие оценочной стоимости, с находящимися внутри бутылками со спиртными напитками, а именно: 10 коробок, в каждой из которых находилось по 6 бутылок емкостью по 0,5л. с коньяком «Кутузов», всего 60 бутылок, стоимостью .... каждая, на сумму ....; 4 коробки, в каждой из которых находилось по 12 бутылок емкостью по 0,5л. с коньяком «Калараш», всего 48 бутылок, стоимостью .... каждая, на сумму ....; 3 коробки, в каждой из которых находилось по 6 бутылок емкостью по 0,7 л. с коньяком «Бастион», всего 18 бутылок, стоимостью .... каждая, на сумму ....; 3 коробки, в каждой из которых находилось по 12 бутылок емкостью по 0,5 л. с водкой «Арбатская элитная» всего 36 бутылок, стоимостью .... каждая, на сумму ....; 1 коробку, в которой находилось 6 бутылок емкостью по 1,5л. с шампанским «...», стоимостью .... каждая, на сумму ....; 1 коробку, в которой находились 6 бутылок емкостью по 0,75л. с шампанским «Огни Москвы», стоимостью .... каждая на сумму ....; 1 коробку, в которой находилось 6 бутылок емкостью по 0,75л. с вином «Прима Нота Мерло», стоимостью ... коп. каждая, на сумму ...., а всего имущества на сумму .... После чего, Дата обезличена года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Кутузов С.В., в продолжение осуществления единого преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, находясь в помещении указанного склада, с целью последующего вывоза указанной алкогольной продукции, приискал мусорный контейнер, который на погрузчике привез в помещение склада и установил в камере Номер обезличен, с целью последующего помещения данной алкогольной продукции в указанный мусорный контейнер и дальнейшего вывоза с территории ЗАО «...». После чего, Дата обезличена года около 19 час, Екубёнок А.В. совместно с Кутузовым С.В., Юрковым А.Е., Назаркиным В.Ю. и Кузнецовым П.Ю., в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным между ними ролям, находясь в помещении склада, путем свободного доступа, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на погрузчике, на котором он, Екубёнок А.В., осуществляет свои функциональные обязанности, подъехал к поддону с подготовленными ранее к хищению указанными коробками с алкогольной продукцией, в то время как, Юрков А.Е. и Назаркин В.Ю., действуя совместно и согласованно, переложили коробки в мусорный контейнер и сверху забросали мусором с целью сокрытия совершаемого преступления. В это время, Кутузов С.В., находясь на пандусе около въездных ворот одной из камер около помещения склада, и Кузнецов П.Ю., находясь на пандусе около въездных ворот камеры Номер обезличен около помещения склада, действуя совместно и согласованно, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Екубёнка А.В., Назаркина В.Ю. и Юркова А.Е., и иметь возможность безопасно покинуть место преступления. После чего, Назаркин В.Ю. сел в кабину погрузчика, управляемого Екубёнком А.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, вывезли мусорный контейнер с коробками с алкогольной продукцией из помещения склада, установили его около КПП Номер обезличен для последующего вывоза с территории ЗАО «...», таким образом, он - Екубёнок А.В., совместно с Кутузовым С.В., Верещагиным В.В., Юрковым А.Е., Назаркиным В.Ю. и Кузнецовым П.Ю., намеревались похитить алкогольную продукцию на общую сумму .... и причинить материальный ущерб ООО «...» на указанную сумму, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данная продукция была обнаружена начальником склада ФИО1

Подсудимые Екубёнок А.В., Назаркин В.Ю., Юрков А.Е., Верещагин В.В., Кузнецов П.Ю. и Кутузов С.В. вину в указанном предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, просят не лишать свободы. При этом Назаркин В.Ю., Кузнецов П.Ю. и Верещагин В.В. показали, что совершить указанную кражу им предложил Екубёнок А.В.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что, по его мнению, все подсудимые виновны в совершении предъявленного им обвинения. Поскольку подсудимые совершили не оконченное преступление и алкогольная продукция, которую они пытались похитить, была обнаружена и находится на ответственном хранении в ООО «...», последнему ущерба не причинено, в связи с чем он не поддерживает заявленный на следствии гражданский иск и просит не лишать подсудимых свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласны, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимых Екубёнка А.В., Назаркина В.Ю., Юркова А.Е., Верещагина В.В., Кузнецова П.Ю. и Кутузова С.В., правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Раскаяние подсудимых в содеянном, и наличие на иждивении Екубенка А.В. и Кузнецова С.В. малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание.

Подсудимыми совершено покушение на преступление средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимые Назаркин В.Ю., Юрков А.Е., Верещагин В.В., Кузнецов П.Ю. и Кутузов С.В. ранее не судимы, по месту жительства они все характеризуются посредственного, по предыдущему месту работы - характеризуются положительно, с учётом обстоятельств, смягчающего их наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив им наказание в виде лишения свободы, применить в отношении них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения и представителя потерпевшего по данному делу.

Подсудимый Екубенок А.В. ранее был судим, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно, он должных выводов для себя не сделал и вновь стал на путь совершения умышленного преступления. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая его более активную роль в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

В процессе следствия ООО «...» был признан гражданским истцом на сумму ... коп. В судебном заседании представитель указанного общества данные исковые требования не поддержал, поскольку алкогольная продукция на указанную сумму похищена не была и находится на хранении в данном обществе. По изложенным основаниям суд считает, что данный гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екубенка Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в редакции Федерального закона от Дата обезличена года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Назаркина Виталия Юрьевича, Юркова Александра Евгеньевича, Верещагина Вадима Витальевича, Кузнецова Павла Юрьевича и Кутузова Сергея Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в редакции Федерального закона от Дата обезличена года, и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Назаркину В.Ю., Юркову А.Е., Верещагину В.В., Кузнецову П.Ю. и Кутузову С.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому, обязав каждого периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Назаркину В.Ю., Юркову А.Е., Верещагину В.В., Кузнецову П.Ю. и Кутузову С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Екубенку А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Екубенка А.В. под стражу из зала суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ООО «...» на сумму .... оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.