П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимой Хаетовой Т.В., защитника адвоката Захарченко Е.И., при секретаре Климовой А.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ХАЕТОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Хаетова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хаетова Т.В. в период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличена года по 00 час. 40 мин. Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении кухни кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Раменского района Московской области, в ходе внезапно возникшей на бытовой почве ссоры, из-за неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, с кухонного стола взяла кухонный нож, и, держа его в руке, умышленно нанесла один удар клинком указанного ножа в область брюшной полости ФИО1, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой подвздошной области живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой почки; забрюшиную гематому, скопление крови в брюшной полости (около 900мл); рубец на месте раны, которые по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред.
Подсудимая Хаетова Т.В. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Заявленный по делу прокурором гражданский иск также признала полностью.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что подсудимая по делу приходится ему супругой, которая причинила ему ножевое ранение. Претензий, в том числе материального характера, к подсудимой он не имеет и просит не лишать её свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Хаетовой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимая совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учётом указанных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих её наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении неё условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу, а также потерпевшего.
Гражданский иск, заявленный Раменским городским прокурором в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба в сумме ..., с которым подсудимая Хаетова Т.В. согласилась, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хаетову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Хаетову Т.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Хаетовой Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хаетовой Т.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба в ....
Вещественное доказательство по делу: футболка и трусы, хранящиеся в каб. Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району как не представляющие ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Вступил в законную силу Дата обезличена