П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Пирцхалава И.А., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПИРЦХАЛАВА ИРАКЛИЯ АНЗОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,
установил:
Пирцхалава И.А. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пирцхалава в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,38 грамма Вышеуказанное наркотическое средство он, Пирцхалава И.А., незаконно с целью последующего сбыта, хранил при себе до Дата обезличена года, когда к нему обратился ранее ему знакомый ФИО1, оказывающий содействие в приобретении наркотических средств ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой сбыть наркотическое средство - героин на сумму ..., на что Пирцхалава И.А. согласился. После этого, около 20 часов 10 минут Дата обезличена года, у дома Номер обезличен в ... Раменского района Московской области ФИО1 получил от ФИО2, для последующей передачи Пирцхалаве И.А., денежные средства в размере ...., в виде двух купюр достоинством по .... каждая, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем ФИО1, по просьбе Пирцхалавы И.А., реализовал одну из преданных ему ФИО2 денежных купюр достоинством ..., в магазине ООО «...» в .... После чего, около 20 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО1 у второго подъезда дома Номер обезличен в ..., встретился с Пирцхалавой И.А., где последний, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, один сверток из отрезка листа бумаги, разлинованной в «клетку», с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства, в виде одной денежной купюры достоинством в ...., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также денежные средства, оставшиеся от реализации второй денежной купюры, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем ФИО1 вернулся к дому Номер обезличен села Константиново, где передал приобретенный им у Пирцхалавы И.А. сверток с наркотическим средством ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Пирцхалава И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение отдела милиции по городскому округу Бронницы УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская область, гор. Бронницы, ..., ..., где при проведении личного досмотра Пирцхалавы И.А., в заднем правом кармане одетых на нем брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ...., участвующая в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, в составе которой содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,03 грамма, из приобретенного им ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. Также, выступающим в качестве «покупателя» ФИО2, в помещении служебного кабинета Номер обезличен отдела милиции по городскому округу Бронницы УВД по Раменскому муниципальному району, был добровольно выдан вышеуказанный сверток из отрезка листа бумаги, разлинованной в «клетку», с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма. Таким образом, Пирцхалава И.А., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,38 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, при вышеописанных обстоятельствах,
Подсудимый Пирцхалава И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Пирцхалава И.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ по признаку совершения покушение на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено покушение на тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, до ареста по данному делу подсудимый не работал и не имел постоянного места жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом учитывается, что прежняя судимость подсудимого в настоящее время погашена, поскольку на основании приговора ... суда гор. Москвы от Дата обезличена года он был привлечён к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ за совершение кражи имущества на сумму ...., что в настоящее время не образует крупный размер похищенного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Пирцхалава Ираклия Анзоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения Пирцхалава И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: два бумажных конверта с наркотическим средством – героином, массой 0, 33 г и инсулиновым шприцем, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющие ценность, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Вступил в законную силу Дата обезличена