Приговор по делу 1-449/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимых Андреева В.А., Свищева С.Н., защитников адвокатов Синициной С.В., Пайгачкиной Н.И., потерпевшего ФИО1 при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андреева Владимира Анатольевича, ...,

Свищева Сергея Николаевича, ....

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

установил:

Андреев В.А. и Свищев С.Н. совершили покушение на преступление, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Андреев В.А. Дата обезличена года, около 2 часов 00 минут, действуя совместно и по предварительному сговору со Свищевым С.Н., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО1, припаркованному у дома Номер обезличен по ... в ... Раменского района Московской области, где, действуя согласно достигнутой между ними договоренности тайно похитили имущество с указанного автомобиля, принадлежащее ФИО1, а именно: два боковых зеркала заднего вида, стоимостью каждое ..., на общую сумму ..., дефлектора в количестве 4 штук, общей стоимостью ..., а всего, таким образом, похитили имущество на общую сумму .... Затем, продолжая свои преступные действия, в то время как Андреев В.А. наблюдал за окружающей обстановкой, Свищев С.Н., разбив рукой стекло левой передней двери, попытался проникнуть с целью хищения в салон вышеуказанного автомобиля, однако, Андреев В.А. и Свищев С.Н. в это время на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Андреев В.А., Свищев С.Н. свою вину в указанном предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, просят не лишать свободы, заявленный потерпевшим гражданский иск они признали полностью.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание пояснил, что, по его мнению, подсудимые виновны в совершении предъявленного им обвинения, до настоящего времени причиненный материальный ущерб в размере ... ему не возмещен, в связи чем, он просит взыскать с подсудимых указанную денежную сумму. Считает, что подсудимых не стоит лишать свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласны, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимых Андреева В.А. и Свищева С.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленные на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Раскаяние подсудимых в содеянном, их явку с повинной л.д.

Подсудимые Андреев В.А., Свищев С.Н. совершили покушение на преступление средней тяжести, однако, они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются посредственного.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применить в отношении них в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, что также соответствует позиции потерпевшего и государственного обвинения по данному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме ..., с которыми Андреев В.А. и Свищев С.Н. согласились, подлежит удовлетворению, поэтому с Андреева В.А. и Свищева С.Н. надлежит взыскать солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 ... в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Владимира Анатольевича и Свищева Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.А. и Свищеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав каждого периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также в срок до Дата обезличена года каждому поступить на работу.

Меру пресечения Андрееву В.А. и Свищеву С.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Андреева В.А. и Свищева С.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать Андреева В.А. и Свищева С.Н. в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 ... солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.