ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Дунашова А.А., защитника адвоката Бирюковой Е.А., представителя гражданского истца Максимовой Ю.С., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дунашова Александра Анатольевича, ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
установил:
Дунашов А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дунашов А.А. Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., ..., ..., в течение всего дня употреблял спиртные напитки, и в связи с состоянием алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что сообщение является ложным и то, что никакого взрывного устройства не существует, рассчитывая на соответствующее реагирование сотрудников милиции, с целью дезорганизации деятельности органов охраны правопорядка, отвлечения сил и средств на проверки ложных сообщений, вызванных нарушением нормального ритма работы, в этот же день - Дата обезличена года в 22 часа 31 минуту, со своего мобильного телефона номер Номер обезличен, позвонил в службу спасения по номеру 112 и сообщил о том, что ... по ... в ..., Раменского района Московской области заминирован. Через несколько минут он снова перезвонил в службу спасения по номеру 112 и спросил о том, выехали ли к нему сотрудники милиции, на что ему ответили, что не могут дать ему такую информацию, после чего звонок был переведен на дежурного по ГУВД Московской области, которому он сообщил о том, что если к нему не приедут сотрудники милиции, то будет совершен террористический акт, объектом которого будет ... по ... в ..., Раменского района Московской области. При выезде сотрудников УВД по Раменскому муниципальному району по указанному Дунашовым адресу, данная информация не подтвердилась.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дунашов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявленный по делу гражданский иск признал в полном объёме.
Представитель гражданского истца Максимова Ю.С. заявленный по делу гражданский иск в сумме .... поддержала в полном объёме и просит указанную сумму, которая связана с оплатой труда сотрудников УВД по Раменскому муниципальному району и расходом ГСМ в связи с выездом по ложному вызову подсудимого, взыскать в доход государства, поскольку УВД по Раменскому муниципальному району является бюджетной организацией.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Дунашова А.А. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ по признаку совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Подсудимым Дунашов А.А. совершил преступление средней тяжести, однако, он ранее не судим, в настоящее время он работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
Заявленный по делу гражданский иск, который подсудимый признал полностью, в сумме ...., подлежит удовлетворению и указанная сумма, поскольку УВД по Раменскому муниципальному району является бюджетной организацией, подлежит взысканию в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Дунашова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дунашову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью - один раз в месяц.
Взыскать с Дунашова А.А. в доход государства ....
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа» и флеш-карту «Transcend» с записью телефонных разговоров возвратить Дунашову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Вступил в зак.силу Дата обезличенаг.