ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимой Борисовой О.Н., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Климовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРИСОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, ..., -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Борисова О.Н. совершила покушение на преступление, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих- обстоятельствах: Борисова в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0.15 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), внесено в список наркотических средств, запрещенных к свободному обороту, которое незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранила при себе до 20 часов 40 минут Дата обезличена года, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь на автобусной остановке на ... в ... Раменского района Московской области, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО9, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из полимерного материала зеленого цвета, с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.10 грамма и 0.05 грамма соответственно, общей массой 0,15 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО9 денежные средства в сумме ..., участвующие в операции «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством по ... Номер обезличен. После чего в ходе личного досмотра Борисовой О.Н. по адресу: Московская область, Раменский район, ..., .... ..., в правом кармане, одетой на ней и принадлежащей ей куртке были обнаружены вышеуказанные денежные средства в сумме ..., участвующие в операции «проверочная закупка», двумя купюрами достоинством по ... Номер обезличен, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенного по адресу: Московская область, г. Раменское ул. ..., ... были добровольно выданы вышеуказанные два свертка из полимерного материала зеленого цвета, с находящимся в них наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацехилморфин (героин), массой 0,10 грамма и 0.05 грамма соответственно, общей массой 0,15 грамма.
Подсудимая Борисова О.Н. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия Борисовой О.Н. должны быть правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведённые до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимой совершено тяжкое, представляющее повышенную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Она, будучи гражданкой другого государства, до ареста по данному делу не работала, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей за содеянное наказание виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
При определении размера наказания судом учитываются обстоятельства смягчающие её наказание, что она раннее не судима, в связи с чем суд считает возможным также не применять в отношении неё дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисовой О.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ей под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: два свёртка с наркотической смесью, в состав которой входит диацетилморфи (героин) общей массой 0, 13 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району, как не представляющее ценность, уничтожить, мобильный телефон «Нокиа», хранящийся в каб. Номер обезличен УВД по Раменскому муниципальному району, возвратить Борисовой О.Н. либо её представителю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Вступил в законную силу Дата обезличенаг.