Приговор по делу 1-446/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Раменское

Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимого Барсова Э.И.,

Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевших ФИО1, ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

БАРСОВА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА, ..., - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.111 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Барсов Э.И. совершил 2 ( два) эпизода угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Барсов Э.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Он же, Барсов Э.И.. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Барсов Э.И. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в жилую комнату здания ООО «...», участок Номер обезличен по ... Раменского р-на Мос.обл., где находились ФИО2 и ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, зажимая в руке хозяйственный нож, подошел в ФИО2 и, стоя лицом к последнему, приставил указанный нож к горлу ФИО2, при этом стал высказывать словесные угрозы убийством в адрес ФИО2, которые последний воспринимал как реально опасные для его жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Барсов Э.И. находился в возбужденном и агрессивном состоянии и мог в любой момент применить нож, приставленный к горлу ФИО2

Он же, Барсов Х.К., Дата обезличена года около 21 часа 05 минут, находясь в жилой комнате здания ООО «...», участок Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, при вышеописанных обстоятельствах, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, стоя лицом к ФИО2 и зажимая в вытянутой руке хозяйственный нож, замахнулся данной рукой и нанес ФИО2 один удар указанным ножом в подбородочную область лица справа, причинив тем самым ФИО2 резаную рану в подбородочной области справа, повлекшую за собой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, кратковременное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня, что по степени тяжести вреда здоровью расценивается как легкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, резанная рана в подбородочной области справа, причиненная ФИО2, является неизгладимым повреждением.

Он же, Барсов Э.И., Дата обезличена года около 21 часа 10 минут, находясь в жилой комнате здания ООО «...», участок Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, при вышеописанных обстоятельствах, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения угрозы убийством ФИО2 и причинения последнему телесных повреждений при вышеописанных обстоятельствах, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, направился в сторону ФИО1 и, зажимая в руке, вытянутой вперед, хозяйственный нож, стал высказывать словесные угрозы убийством в адрес последнего, которые ФИО1 воспринимал, как реально опасные для его жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку сам Барсов Э.И. находился в возбужденном и агрессивном состоянии и, держа нож в руке, в силу алкогольного опьянения свои действия не мог контролировать.

Он же, Барсов Э.И., Дата обезличена года около 21 часа 15 минут, находясь в жилой комнате здания ООО «...», участок Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, при вышеописанных обстоятельствах, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, после совершения преступлений в отношении ФИО2 и ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, держа в вытянутой вперед руке хозяйственный нож, подошел к ФИО1 и, замахнувшись данной рукой, нанес ФИО1 один удар указанным ножом в область шеи слева, причинив тем самым ФИО1 колото-резаную рану левой боковой поверхности шеи, повлекшую за собой, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, что по степени тяжести вреда здоровью человека расценивается, как легкий вред здоровью.

С предъявленным ему обвинением Барсов Э.И. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Барсовым Э.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Барсов Э.И. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Барсова Э.И. поддержал и его защитник - адвокат Бирюкова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Барсова Э.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Барсова Э.И. по эпизодам от Дата обезличенаг. около 21час. 00мин. и около 21час. 05мин. в отношении потерпевшего ФИО2 следует квалифицировать соответственно по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Действия подсудимого Барсова Э.И. по эпизодам от Дата обезличенаг. около 21час. 10мин. и около 21час. 15мин. в отношении потерпевшего ФИО1 следует квалифицировать соответственно по ст.115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении подсудимому Барсову Э.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, является ранее не судимым, а также учитывает отсутствие по делу материальных претензий.

При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не имеют к подсудимому материальных претензий и вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу материальных претензий суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Барсовым Э.И. преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого Барсова Э.И. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРСОВА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА виновным в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание по 1 (одному) году лишения свободы.

Признать БАРСОВА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

- по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Барсову Э.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний, а также путем пересчета наказания в виде исправительных работ на наказание в виде лишения свободы из расчета: 3 дня исправительных работ - 1 день лишения свободы, окончательно БАРСОВУ Эдуарду Ивановичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Барсову Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Барсова Э.И. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять ни регистрации, ни постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена