ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г.Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимой Басовой О.Б.,
Защитника: адвоката Колесницкой О.В., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
А также с участием: потерпевшего ФИО1,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
БАСОВОЙ ОЛЬГИ БОРИСОВНЫ, ..., -
УСТАНОВИЛ:
Басова О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Басова О.Б. в период времени с 21час. 00мин. до 23час. 00мин. Дата обезличенаг., находясь в помещении дома Номер обезличен по ... в ... Раменского района Московской области, в котором она проживает вместе со своим братом ФИО1, однако не ведет с ним совместного хозяйства, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникла в комнату ФИО1 и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с находящегося в комнате дивана тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: гражданский паспорт на имя ФИО1, не имеющий материальной ценности, кожаное портмоне коричневого цвета, ст....., с находившимися в указанном портмоне денежными средствами в размере ...., банковскую карту Номер обезличен на имя ФИО1, не имеющей материальной ценности, МП – 3 плеер фирмы «Сони», ст....., наушники фирмы «Томсон», ст....., провод для компьютера ст....., а всего похитила имущества на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным ей обвинением Басова О.Б. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Басовой О.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Басова О.Б. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Басовой О.Б. поддержал и ее защитник - адвокат Колесницкая О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимой Басовой О.Б. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Басовой О.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Басовой О.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, поскольку жалоб от соседей на нее не поступало в местную администрацию, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает также и мнение потерпевшего, который хотя и имеет к подсудимой материальные претензии, однако вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Басовой О.Б. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой Басовой О.Б. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного ему имущества подлежит удовлетворению, т.к. заявлен обоснованно, доказательствами по делу подтвержден и подсудимой в судебном заседании признан.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАСОВУ ОЛЬГУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Басовой О.Б. судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Басовой О.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Басову О.Б. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Взыскать с Басовой Ольги Борисовны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена