Приговор по делу 1-461/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Полищук О.А.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Амирова Анвара Худойбердиевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амиров А.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 19 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Амиров А.Х., находясь на ..., расположенном по адресу: г. Москва, ..., ..., для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка из полимерного материала с веществом светло бежевого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством героином массой не менее 10,76 грамма (соответственно: 5,37 г, 5,39 г), что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут Амиров А.Х. был задержан сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области на лестничной площадке 7 этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином общей массой 10,76 грамма (соответственно 5,37 г. и 5,39 г), что является особо крупным размером, которое Амиров А.Х. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Амировым А.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Амирова А.Х. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Полищук О.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Амирову А.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения Амирова А.Х. квалифицирующий признак – незаконная перевозка. Суд соглашается с его мнением, поскольку не может квалифицироваться, как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства в количестве, предназначенном для личного потребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжкими заболеваниями – хроническим холециститом, хронической анемией, хроническим пиелонефритом, имеет на иждивении малолетнюю дочь, жену, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, не работающую мать, также страдающую рядом тяжких заболеваний, длительное время (пять месяцев) находился под стражей в качестве меры пресечения в условиях тюрьмы, в связи с чем, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступления, т.к. длительное нахождение в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья и условиях жизни его семьи и несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, с учетом того, что Амиров А.Х. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амирову А.Х., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АМИРОВА АНВАРА ХУДОЙБЕРДИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амирову А.Х. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.