ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
адвоката Бирюковой Е.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гусаковой Дарьи Николаевны, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусакова Д.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 12 часов Гусакова Д.Н., находясь на продуктовом рынке, расположенном у станции «...» в г. Москва, более точные время и место следствием не установлены, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица три свертка из полимерного материала с веществом светло бежевого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством героином массой не менее 11,02 грамма (соответственно: 4,72 г, 4,62 г, 1,68 г.), что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления. После этого Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут возле железнодорожной станции «...», расположенной на территории ... Раменского района Московской области, Гусакова Д.Н. была задержана сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», где в ходе личного досмотра Гусаковой Д.Н., проведенного в этот же день в период с 17 часов до 17 часов 20 минут за магазином «промтовары», расположенном у железнодорожной станции «...» на территории ... Раменского района Московской области в правом боковом кармане надетой на ней джинсовой куртки и в бюстгальтере были обнаружены вышеуказанные три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином общей массой 11,02 грамма, что является особо крупным размером, которое Гусакова Д.Н. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели дальнейшего сбыта.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гусаковой Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Гусаковой Д.Н. в судебном заседании поддержала и ее защитник адвокат Бирюкова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гусаковой Д.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимой доказана, действия ее правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вместе с тем, государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения Гусаковой Д.Н. квалифицирующий признак – незаконная перевозка. Суд соглашается с его мнением, поскольку не может квалифицироваться, как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства в количестве, предназначенном для личного потребления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину осознала, в содеянном искренне раскаивается, в ходе следствия способствовала раскрытию преступления, страдает рядом тяжких заболеваний опорно-двигательной системы и ВИЧ-инфекцией, что дает суду основание признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, поскольку длительное отбывание наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии ее здоровья, однако, с учетом того, что Гусакова Д.Н. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, она может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества.С учетом искреннего раскаяния и признания вины, суд не применяет к подсудимой Гусаковой Д.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУСАКОВУ ДАРЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гусаковой Д.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличенаг.