ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
адвоката Лихановой О.В.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чебан Олега Филипповича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чебан О.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в бытовой постройке, расположенной на территории дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений тайно похитил со стола в комнате постройки принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Нокиа ...» стоимостью ..., в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не имеющая материальной ценности для ФИО1, на счету которой находились денежные средства в сумме ..., после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму ....
При проведении предварительного слушания Чебан О.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Чебан О.Ф. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Лиханова О.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чебан О.Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, похищенное имущество возвращено, представитель потерпевшего к нему претензий не имеет и на суровой мере наказания не настаивает, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, он отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении меры наказания и не назначает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕБАН ОЛЕГА ФИЛИППОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Чебан О.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена