ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
адвоката Чумакова В.В.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Янченко Романа Ивановича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янченко Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Янченко Р.И, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Раменского района Московской области, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел в спальную комнату, где воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал шкаф, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 шкатулку из дерева стоимостью ..., в которой находились принадлежащие ей ювелирные украшения, а именно: пара серег из золота в виде рифленых треугольников стоимостью ..., цепочка из золота с обычным плетением стоимостью ..., цепочка из золота с плетением в виде колец стоимостью ..., крестик нательный из золота с изображением распятия стоимостью ..., пара серег из золота в виде цветка с жемчужиной стоимостью ..., кольцо из золота в виде цветка с жемчужиной стоимостью ..., кулон из золота в виде иконки стоимостью ..., кулон из золота в виде цветочки с разноцветными недрагоценными камнями стоимостью ..., серьги в виде колец из недрагоценного металла белого цвета стоимостью ..., а из сумки, которая находилась в том же шкафу, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ..., а всего, таким образом, тайно похитил имущество на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Янченко Р.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Янченко Р.И. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Янченко Р.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, ранее судим, потерпевшая настаивает на суровой мере наказания, ущерб полностью не возмещен, в связи с чем, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Янченко Р.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности с эписиндромами в анамнезе, без выраженных изменений психики (церебрастенические, цефалгические), на это указывают данные анамнеза: отсутствие отставания в психофизическом развитии в детском и подростковом периодах, способность обучения по программе общеобразовательной школы, получение профессиональных навыков, служба в РА, ЧМТ в анамнезе, обследование в ЦМОКПБ, где выставлен вышеуказанный диагноз, неоднократные СПЭ, где диагноз подтверждался, также отсутствие выращенных изменений личности с момента поражения ЦНС, а также данными настоящего обследования, выявившего на фоне ситуационно сниженного настроения эмоциональную маловыразительность, последовательное логичное мышление замедленного типа, быструю психическую утомляемость при сохранности памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, отсутствие острой психотической симптоматики на момент обследования. Степень эмоционально-волевых расстройств у п/э выражена не столь значительно и не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, п/э находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Янченко Р.И. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Янченко Р.И. не нуждается. При настоящем обследовании Янченко Р.И. не обнаруживает признаков алкогольной и наркотической зависимости. В проведении стационарной СПЭ Янченко Р.И. не нуждается.
Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба .... Подсудимый Янченко Р.И. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯНЧЕНКО РОМАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Янченко Р.И. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Янченко Романа Ивановича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена