Приговор по делу 1-472/2010



.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М.о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора

Зарецкой Г.А.,

адвокатов Шилода И.В., Чумакова В.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Максимова Владимира Владимировича, ...

Азеева Сергея Михайловича, ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.В и Азеев С.М. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Максимов В.В. и Азеев С.М. совместно и по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошли к дому Номер обезличен по улице ... г. Раменское Московской области, Азеев С.М., находясь возле окна квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Максимова В.В. о появлении посторонних лиц, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, а Максимов В.В. встал на выступ в стене и через открытое окно вышеуказанной квартиры верхней частью туловища незаконно проник в помещение квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг» модели «...» стоимостью ..., а также принадлежащую ФИО8 сумку-барсетку стоимостью ..., в которой находились мобильный телефон марки «Нокиа» модели «...» стоимостью ..., МП-3 плеер марки «Трансценд» с наушниками и зарядным устройством к нему стоимостью ..., кошелек стоимостью ... с двумя банковскими карточками «...», не представляющими для ФИО8 материальной ценности, на счету каждой из которых находились денежные средства по ..., на общую сумму ..., две клубные карты «Би-лайн», не представляющие для ФИО8 материальной ценности, карта клиента магазина «...», не представляющая для ФИО8 материальной ценности, а также документы на имя ФИО8, не представляющие для последнего материальной ценности, а именно гражданский паспорт, аттестат об основном общем образовании, трудовая книжка. Таким образом, Максимов В.В. и с Азеев С.М. тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму ..., что является для потерпевшего значительным ущербом, и имущество, принадлежащее ФИО5, на сумму ..., а всего на общую сумму ..., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Максимовым В.В. и Азеевым С.М. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Максимова В.В. и Азеева С.М. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Шилода И.В. и Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Максимову В.В. и Азееву С.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Максимов В.В. вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства, похищенное имущество возвращено, потерпевшие к нему претензий не имеют, просят строго не наказывать, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по приговору Жуковского городского суда Московской области от Дата обезличена года;

Азеев С.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено, потерпевшие к нему претензий не имеют, просят не лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Максимов В.В. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его в полной мере возможности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Имевшие место признаки легкой умственной отсталости в настоящее время компенсированы, п/э социально адаптирован, а также данные настоящего обследования, выявившего сохранность памяти, некоторую поверхность суждений, при этом хорошую адаптацию в бытовых вопросах, сохранность критических и прогностических способностей. По своему психическому состоянию Максимов В.В. в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Максимов В.В. не нуждается. В назначении стационарной СПЭ Максимов В.В. не нуждается. Явных признаков наркотической и алкогольной зависимости Максимов В.В. не обнаруживает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Жуковского городского суда Московской области от Дата обезличена года и окончательно определить два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать АЗЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Максимову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Азееву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Максимовым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Максимов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Выступил в законную силу Дата обезличена