ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
адвоката Бирюковой Е.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Жарова Сергея Сергеевича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаров С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3., ФИО4, ФИО5, ФИО6), кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17), кражи, т.е. тайные хищение чужого имущества (в отношении потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21), покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении потерпевшей ФИО20), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО18), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в отношении потерпевшего ФИО22) при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО7, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, взломал створку и внутреннюю решетку окна вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: проводку от магнитофона стоимостью ..., кухонный нож стоимостью ..., шесть шампуров стоимостью по ... за один шампур общей стоимостью ..., зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа» стоимостью ..., 15 алюминиевых столовых ложек стоимостью по ... за 1 ложку общей стоимостью ..., 20 алюминиевых вилок стоимостью ... за одну вилку общей стоимостью ... и 10 чайных ложек стоимостью ... за одну ложку общей стоимостью ..., причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму .... После чего Жаров С.С., имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО8, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, вытащив ножом штапики окна и выставив стекло створки оконной рамы, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно ситечко для заварки чая, стоимостью ..., электропровод от насоса «...» стоимостью ..., электропровод от микроволновой печи стоимостью ..., электропровод от настольной лампы стоимостью ..., электропровод от холодильника стоимостью ..., а всего на общую сумму .... После чего, имея похищенное имущество при себе, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества взломал принесенной с собой монтировкой навесной замок на калитке и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района ..., принадлежащего ФИО9, где подошел к помещению дома, расположенного на вышеуказанном участке, снял не запертый навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно радиоприемник стоимостью ..., резиновые сапоги стоимостью ..., 8 алюминиевых ложек стоимостью по ... за одну ложку, общей стоимостью ..., 7 алюминиевых вилок стоимостью по ... за одну вилку, общей стоимостью ..., причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея похищенное имущество при себе, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО1, где подошел к помещению дома, расположенного на вышеуказанном участке, выставил стекло створки оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно электропроводку общей длиной 50 метров стоимостью за 1 метр ... общей стоимостью ..., туристический рюкзак стоимостью ..., электроудлинитель стоимостью ..., электропровод от электрического чайника стоимостью ..., электропровод от тостера стоимостью ..., электропровод от кофеварки стоимостью ..., электропровод от кухонного комбайна стоимостью ..., электропровода от музыкального центра стоимостью ..., электропровод от утюга стоимостью ..., электропровод от музыкального проигрывателя стоимостью ..., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО10, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, выставил стекло створки оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно радиоприемник стоимостью ..., наушники, не представляющие материальной ценности для ФИО10, удлинитель длиной 30 метров стоимостью ..., электропровод от холодильника, не представляющий материальной ценности для ФИО10, электропровод от электрического чайника, стоимостью ..., электропровод от фена стоимостью ..., электропровод от утюга стоимостью ..., электропровод от настольной лампы стоимостью ..., причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное, Жаров С.С., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО11, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, выставил стекло створки оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно электрический удлинитель стоимостью ..., провод электропитания от светильника стоимостью ..., причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...», расположенного в ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО2, где подошел к первому дому, расположенному на вышеуказанном участке, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно зимние мужские ботинки стоимостью ..., утепленные брюки стоимостью ..., мужской свитер стоимостью ..., мужскую куртку стоимостью ..., электропровод от электрического чайника стоимостью ..., электропровод от электрического чайника стоимостью ..., электропровод от тонометра стоимостью ..., электропровод от зарядного устройства стоимостью ..., электропровод от телевизора «Сапфир» стоимостью ..., электропровод от кофемолки стоимостью ..., электропровод от электрической плитки стоимостью .... После чего, продолжая свои противоправные действия, Жаров С.С. подошел к второму дома, расположенному на вышеуказанном участке, где взломал дверной замок на входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил два электропровода от двух пылесосов по цене ... за каждый, на сумму ..., 60 метров электропроводки по цене ... за 1 метр, на сумму ..., а всего похитил имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка д. Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО12, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, взломал входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно 10 столовых алюминиевых вилок, по цене ... за одну вилку, на сумму ..., 9 алюминиевых ложек по цене ... за одну ложку, на сумму ..., три керамические кружки по цене ... за одну кружку, на сумму ..., а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО12 на сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО13, где подошел к дома, расположенному на вышеуказанном участке, разбил стекло створки оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно электрический самовар стоимостью ..., поднос стоимостью ..., телевизионный кабель длиной 15 метров стоимостью ... за один метр, общей стоимостью ..., электропровода от трех настольных ламп стоимостью по ... за один провод, общей стоимостью ..., провод от удлинителя стоимостью ..., электропровод от холодильника стоимостью ..., электропровод от кофеварки стоимостью ..., электропровод от радиоприемника стоимостью ..., транспортную карта на имя ФИО13, не представляющую материальной ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО13 на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО14, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, разбил стекло створки оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно шампура в количестве 5 штук, стоимостью по ... за каждый, общей стоимостью ..., металлическую открывалку стоимостью ..., причинив тем самым ФИО14 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО15, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, выставил стекло створки оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно электрическую проводку общей длиной 50 метров, стоимостью за 1 метр ..., общей стоимостью ..., электропровод от холодильника стоимостью ..., электропровод от телевизора стоимостью ..., электропровод от обогревателя стоимостью ..., причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен ... СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО16, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, и путем свободного доступа незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно электрическую проводку общей длиной 20 метров стоимостью за 1 метр ..., на сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО3., где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке и найденной на вышеуказанном участке трубой взломал дверь и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно электрическую проводку длиной 200 метров, стоимостью ... за один метр, общей стоимостью ..., электропровод от электрического чайника стоимостью ..., электропровод от электрической плитки стоимостью ..., электропровод от утюга стоимостью ..., электропровод от радиоприемника стоимостью .... После чего, реализуя свой преступный умысел, подошел к хозяйственной постройке, которая также расположена на вышеуказанном участке и, взломав навесной замок двери, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил электропровод от стиральной машинки стоимостью ..., электропровод от холодильника стоимостью ..., электропровод от магнитофона стоимостью ..., 10 столовых ложек стоимостью ... за одну ложку, общей стоимостью ..., 5 вилок стоимость ... за одну вилку, общей стоимостью ..., 5 чайных ложек, стоимостью 10 рублей за одну ложку, общей стоимостью .... После чего, Жаров С.С. реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из колодца, расположенного на вышеуказанном участке водяной насос, стоимостью ..., причинив тем самым ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО18, где воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного участка, принадлежащий ФИО18 алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО18 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО4, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно бумбокс стоимостью ..., кран-смеситель стоимостью ..., алюминиевую кастрюлю емкостью 8 л стоимостью ..., алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л стоимостью ..., чугунок емкостью 3 л стоимостью ..., 10 алюминиевых вилок стоимостью ... за одну вилку, общей стоимостью ..., 8 алюминиевых ложек стоимостью ... за одну ложку, общей стоимостью ..., электропровод от электрического чайника стоимостью ..., электропровод от электрической плитки стоимостью ..., электропровод от светильника бра стоимостью ..., электропровод от электрического утюга стоимостью ..., фурнитуру от кухонного гарнитура, не представляющую материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО19, где воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного участка провода электрической проводки длиною 25 метров стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен по ... СТН «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО5, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, выставил стекло оконной рамы, взломал решетку оконной рамы и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно 3 коврика, общей стоимостью ..., обогреватель стоимостью ..., проводка электропитания длиною 100 метров стоимостью по ... за 1 метр, общей стоимостью ..., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО6, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно электрическую проводку длиною 80 метров стоимостью ... за один метр, общей стоимостью ..., электропровод от электрической плитки стоимостью ..., электропровод от приемника стоимостью ..., электропровод от вентилятора стоимостью ..., электропровод от пылесоса длиной 5 метров стоимостью ..., электропровод от насоса длиной 10 метров стоимостью ..., причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО20, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного участка принадлежащую ФИО20 алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО18, где подошел к сараю, расположенному на вышеуказанном участке, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно электропроводку длиной 10 метров стоимостью ... за один метр, общей стоимостью ..., электродрель стоимостью ..., электрический лобзик стоимостью ..., электропровод от наждака, не представляющий для ФИО18 материальной ценности, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО18 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года по 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен по ... СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО16, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, отжал оконную раму и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО16, а именно электропровод от электрического самовара стоимостью ..., электропровод от термочайника стоимостью ..., электропровод от электропечи стоимостью ..., электропровод от пяти зарядных устройств к мобильным телефонам общей стоимостью ..., электропровода от компьютера в количестве 5 штук по цене ..., общей стоимостью ..., причинив тем самым ФИО16 значительный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО20, где подошел к помещению дома, расположенного на вышеуказанном участке, выставил стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение дома, где не обнаружил какого-либо ценного имущества и денежных средств, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места совершения преступления.
В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен по ... СНТ «...» ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО22, где подошел к помещению хозяйственного блока, расположенного на вышеуказанном участке, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение хозяйственного блока, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, а именно электрическую проводку длиной 30 метров стоимостью ... за один метр, общей стоимостью ..., электропровода от двух электрических насосов марки «...» стоимость ... за один метр, общей стоимостью ..., электропровод от электрической плитки стоимостью ..., электропровод от электрического чайника марки «Тефаль» стоимостью ..., электропровод от удлинителя длиной 50 метров стоимостью ..., причинив тем самым ФИО22 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО17, где подошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно замок отечественного производства стоимостью ..., причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период времени с Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, Жаров С.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию участка дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, принадлежащего ФИО21, где воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного участка электропровод проводки освещения садового участка длиною 30 метров, причинив ему ущерб в размере .... После чего, имея при себе похищенное имущество, Жаров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Жаровым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Жарова С.С. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Бирюкова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жарову С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, Комисаровой Е.М., ФИО4, ФИО5, ФИО6), правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17), правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищение чужого имущества (в отношении потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21), правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении потерпевшей ФИО20), правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО18). Действия Жарова С.С. в отношении потерпевшего ФИО22 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а не в жилище, поскольку кражу он совершил из хозяйственного блока, расположенного на участке, а не из помещения жилого дома.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, готов возмещать причиненный материальный ущерб, потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания, в связи с чем, не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также считает возможным назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, не применяя правил назначения наказания при рецидиве преступлений. С учетом того, что Жаров С.С. совершил преступления, несколько из которых отнесены законом к категории тяжких, ранее судим, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба ..., потерпевшая ФИО15 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевшая ФИО16 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевшая ФИО4 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевшая ФИО17 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевшая ФИО14 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевший ФИО13 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевшая Комиссарова Е.М. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевший ФИО18 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевший ФИО19 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевшая ФИО5 ..., потерпевший ФИО21 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ..., потерпевший ФИО11 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба .... Подсудимый Жаров С.С. не возражает возмещать ущерб, но только в той сумме, в которой был причинен ущерб совершенными преступлениями. Суд считает, что иски ФИО18, ФИО19 и ФИО21 подлежат удовлетворению в полном объеме, и считает возможным взыскать с подсудимого в пользу ФИО1 – ..., в пользу ФИО15 – ..., в пользу ФИО16 – ..., в пользу ФИО4 – ..., в пользу ФИО17 – ..., в пользу ФИО14 ..., в пользу ФИО2 – ..., в пользу ФИО13 – ..., в пользу ФИО3. - ..., в пользу ФИО5 - ..., в пользу ФИО11 – ..., поскольку ущерб совершенными преступлениями им был причинен именно в указанной сумме.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖАРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из 18 преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из четырех преступлений по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жарову С.С. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Жарова Сергея Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО15 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО16 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО4 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО17 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО14 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО13 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО19 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО18 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО21 в возмещение причиненного материального ущерба ..., в пользу ФИО11 в возмещение причиненного материального ущерба ....
Вещественные доказательства при уголовном деле – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена