Приговор по делу 1-477/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское Дата обезличенаг.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Трихина А.Г., адвоката Незлобиной Е.Н., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пигиной Людмилы Игоревны, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

Установил:

Пигина Л.Ю. совершила две кражи – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена., точные время и дата следствием не установлены, Пигина Л.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... г.Раменское Московской области, в которой она проживает со своей матерью – ФИО6, но не ведет с ней совместного хозяйства, воспользовавшись отсутствием последней в указанной квартире, прошла на кухню данной квартиры, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО6 картину, висевшую на стене помещения кухни, стоимостью ...., после чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошла в одну из комнат вышеуказанной квартиры, откуда со стены тайно похитила принадлежащую ФИО6 картину, стоимостью ...., а всего таким образом, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб.

Она же, Дата обезличенаг. около 16 час., находясь в помещении группы детского сада Номер обезличен, расположенного по адресу г.Раменское ... ..., Московской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Пигина ЛД.И. подошла к раздаточной комнате и, убедившись, что за её противоправными действиями никто не наблюдает, со стула, находящегося возле раздаточной комнаты, взяла женскую сумку, открыла её и тайно похитила из женской сумки, принадлежащей ФИО6 кошелек, стоимостью ...., с находящимися в нем денежными средствами в сумме .... и пластиковой картой магазина «...», не представляющей материальной ценности, а всего на сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места преступления скрылась, причинив ФИО6 своими действиями значительный ущерб на сумму ....

Она же, Дата обезличенаг. около 18 час., находясь в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... г.Раменское Московской области, в которой она проживает со своей матерью – ФИО6, но не ведет с ней совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к находящейся в коридоре квартиры ФИО6 и стала требовать от неё передачи ей денежных средств. Получив отказ ФИО6 в передаче денежных средств, продолжая свои противоправные действии, Пигина Л.И. вновь потребовала выдать ей денежные средства, при этом пыталась нанести удары руками по телу ФИО6, таким образом, своими действиями угрожая последней применением насилия не опасного для жизни и здоровья, от которых ФИО6 уклонялась, после чего открыто похитила, сорвав с шеи ФИО6 принадлежащую последней золотую цепочку с крестом, общей стоимостью ...., после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась.

Она же, Дата обезличенаг. около 11 час., находясь в помещении группы детского сада Номер обезличен, расположенного по адресу г.Раменское ... ..., Московской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила совершить мошеннические действия путем обмана в отношении ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Пигина Л.И. подошла к своей матери ФИО6 и, действуя путем обмана, попросила ФИО6 передать ей мобильный телефон марки «Самсунг» для осуществления срочного звонка, и пообещав с последующем вернуть данный телефон, введя, таким образом ФИО6 в заблуждение относительно своих противоправных действий и создав уверенность в возврате мобильного телефона, при этом заранее зная, что данный мобильный телефон обратной ей не вернет. ФИО6, не подозревая о характере противоправных действий Пигиной Л.И., передала последней мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью ...., с находящейся в нем сим-картой оператора «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности. После чего Пигина Л.И. противоправно завладев имуществом ФИО6, не имея намерения на возвращение данного мобильного телефона владельцу, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму ....

Она же, Дата обезличенаг. около 15 час., находясь в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... г.Раменское Московской области, в которой она проживает со своей матерью – ФИО6, но не ведет с ней совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к находящейся в указанной квартире ФИО6 и стала требовать от неё передачи ей денежных средств. Получив отказ ФИО6 в передаче денежных средств, продолжая свои противоправные действии, Пигина Л.И., применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнула руками от себя ФИО6, которая от данного толчка упала на стоящую в данной комнате кровать, не причинив своими действиями ФИО6 телесных повреждений, но причинив физическую боль. После чего Пигина Л.И., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, села рядом с лежащей на кровати ФИО6, взяла левую руку последней, зажала её в своих руках, и высказывая в адрес ФИО6 словесные угрозы физической расправой, в случае если последняя не отдаст ей золотое кольцо, надетое на пальце левой руки ФИО6, применяя к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, стала выкручивать безымянный палец, причиняя своими действиями ФИО6 физическую боль, при этом пытаясь снять одетое на пальце левой руки, принадлежащее ФИО6 золотое кольцо, стоимостью .... Однако Пигина Л.И., не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО6 оттолкнула Пигину Л.И. от себя, отчего последняя упала на пол, после чего скрылась с места преступления.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершенных преступлениях полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия её правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж - открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, по ст.ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую – её дочь свободы, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Пигину Людмилу Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому из двух преступлений - один год лишения свободы,

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ – два года лишения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пигиной Л.И. – подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь:

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.