Приговор по делу 1-384/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Раменское М. о.

Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,

адвоката Полищук О.А.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туйчиева О.Т., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туйчиев О.Т. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Туйчиев О.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен ... ОП «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и его женой ФИО1 из-за отказа последней от его предложения вернуться по месту постоянного проживания в Республику Узбекистан, а также на почве ревности к неизвестному мужчине, имея умысел на убийство, с целью лишения жизни схватил обеими руками ФИО1 за шею и стал ее душить, вплоть до наступления смерти последней, при этом, в ходе удушения он нанес потерпевшей множественные (не менее 4) удары руками в область головы, шеи и туловища. Своими преступными действиями он причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: поверхностной колото-резаной раны в области левого нижнечелюстного сустава, кровоподтека на правой половине лица, кровоподтека в левой подвздошной области, трех ссадин на левой ушной раковине, не повлекшие расстройства здоровья и квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; множественных точечных и полосовидных ссадин на передней поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мышцах левой поднижнечелюстной области, очагового кровоизлияния в глубоких мышцах шеи и слизистой оболочке надгортанника, умеренного отека слизистой оболочки гортани, точечных и пылевидных кровоизлияний в соединительные оболочки век, в кожу лица, под легочную плевру и эпикард, острого вздутия легких, переполнения кровью правых отделов сердца, жидкого состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах, венозного полнокровия внутренних органов, которые привели к развитию угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, по признаку опасности для жизни, относящихся к тяжкому вреду здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи руками и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в Дата обезличена года после болезни он приехал из Республики Узбекистан на территорию Российской Федерации и попытался устроиться на работу в ОП «...» ЗАО «...», где работала его жена ФИО1, однако, не смог сделать это из-за отсутствия разрешения на работу, затем поселился в ... за пределами территории предприятия, жил за счет случайных заработков, выполняя работы у частных лиц на дачных участках. Периодически он навещал жену в общежитии, и во время встреч между ними возникали ссоры из-за того, что жена отказывалась возвращаться на родину, устранилась от воспитания детей и не желала жить в семье, также за некоторое время до убийства ему стало известно, что жена не хранит супружескую верность и поддерживает отношения с другим мужчиной, что вызывало у него сильное чувство ревности. Дата обезличена года около 12 часов он пришел к жене, чтобы отыскать своего старшего сына ФИО2, работавшего на том же предприятии. Не найдя сына, он взял у жены деньги и пошел в продуктовый магазин, где приобрел продукты питания и бутылку водки емкостью 0,5 л, которую распил по пути к дому. Придя в строительный вагончик, он обнаружил сумку со своими личными вещами, находившимися до этого у жены. Расценив это как попытку жены окончательно разорвать с ним отношения, он направился в общежитие, чтобы выяснить отношения. На вахте он оставил свой паспорт и прошел в комнату, где вместе с женой находились еще две женщины, которые вскоре вышли. Оставшись наедине, он стал уговаривать жену вернуться к нему, но та ответила категорическим отказом, после чего, разозлившись, он толкнул жену на кровать и, схватив ее обеими руками за шею, стал душить. Удерживая жену за горло одной рукой, второй свободной рукой он нанес три или четыре удара в область лица последней, после чего вновь схватил жену за горло обеими руками и стал сдавливать пальцы рук. Жена никакого сопротивления не оказывала и через некоторое время перестала подавать признаки жизни. Поняв, что убил жену, он повернул тело последней на бок и накрыл одеялом, желая тем самым скрыть на некоторое время труп от посторонних лиц, придав видимость, будто жена спит. Совершив убийство, он покинул общежитие и, не забрав свой паспорт у вахтера, пошел в строительный вагончик, где взял свои вещи. По дороге из вагончика его встретили рабочие предприятия и ответили к общежитию, куда вскоре прибыли сотрудники милиции. О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – комнаты Номер обезличен общежития ОП «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., где обнаружен труп ФИО1 с множественными ссадинами на передней поверхности шеи, обширным кровоподтеком на веках правого глаза, в правой скуловой и височной областях, поверхностной раной в области левого нижнечелюстного сустава, а также изъяты наволочка, пододеяльник, платок и платье с трупа ФИО1; копией журнала посещения общежития ОП «...» ЗАО «...», согласно которому Туйчиев О.Т. неоднократно в различное время посещал Туйчиеву О.Т. в общежитии вышеуказанного предприятия, в том числе Дата обезличена года в 16 часов 20 минут продолжительностью 26 минут; протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Туйчиева О.Т. изъяты джинсовые брюки и кофта; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у Туйчиева О.Т. получены образцы крови и слюны для сравнительного исследования; протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, а именно: платья с трупа ФИО1, наволочки, пододеяльника, платка, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в комнате Номер обезличен общежития ОП «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ...; джинсовых брюк, кофты, изъятых у Туйчиева О.Т. в ходе выемки от Дата обезличена года образцы крови и слюны Туйчиева О.Т. на марлевых тампонах, полученные на основании постановления от Дата обезличена года; протоколом проверки показаний Туйчиева О.Т. на месте Дата обезличена года, согласно которому он указал на комнату Номер обезличен общежития ОП «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., ..., где в период времени с 15 до 17 часов Дата обезличена года он совершил убийство путем удушения своей жены ФИО1 и более подробно рассказал об обстоятельства и воспроизвел обстановку совершенного им преступления; заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 установлены: поверхностная колото-резаная рана в области левого нижнечелюстного сустава, кровоподтек на правой половине лица, кровоподтек в левой подвздошной области, три ссадины на левой ушной раковине, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; множественные точечные и полосовидные ссадины на передней поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияние в мышцах левой поднижнечелюстной области; очаговое кровоизлияние в глубоких мышцах шеи и слизистой оболочке надгортанника; умеренный отек слизистой оболочки гортани; точечные и пылевидные кровоизлияния в соединительные оболочки век, в кожу лица, под легочную плевру и эпикард; острое вздутие легких; переполнение кровью правых отделов сердца; жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах; венозное полнокровие внутренних органов, которые возникли в результате сдавливания органов шеи руками нападавшего, что обусловило механическую асфиксию, которая расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи руками и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью; заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на платке, наволочке, пододеяльнике, платье с трупа ФИО1, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, джинсовых брюках, кофте Туйчиева О.Т., изъятых в ходе выемки от Дата обезличена года, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от Туйчиева О.Т.; другими материалами дела, а также:

- показаниями представителя потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он является ... ФИО1 и Туйчиева О.Т. Последние пять лет его отец работал и проживал в России. В Дата обезличена году по предложению отца мать также уехала в Россию на заработки, после чего на родину не возвращалась. Периодически родители созванивались с ним по телефону. До отъезда из Узбекистана конфликтов и ссор между родителями не возникало. В Дата обезличена году после приступа аппендицита его отец вернулся на родину и проживал некоторое время дома. В Дата обезличена года по совету последнего он приехал в Россию на заработки, устроился на работу в ОП «...» ЗАО «...», где работала мать, и поселился в общежитии при предприятии. В Дата обезличена года в ... из Узбекистана приехал отец, однако, не смог устроиться на работу из-за проблем с разрешением на работу, и поселился в строительном вагончике за пределами территории предприятия. Из-за отсутствия постоянной работы тот время от времени занимал у матери деньги. Периодически отец навещал его мать в общежитии, которая кормила того. Не раз он замечал отца в состоянии алкогольного опьянения. При встречах в его присутствии родители не ссорились. О разладе в их отношениях ему ничего неизвестно. Дата обезличена года с 08 часов он находился на рабочем месте, отца и мать в течение дня не видел. В вечернее время его вызвали в общежитие в комнату матери. Пройдя туда, он увидел свою мать, лежавшую на кровати без признаков жизни и с кровоподтеком на лице. Кто-то из находившихся в комнате жильцов общежития сообщил, что его мать убил отец. Выйдя из общежития, он увидел отца, сидевшего на лавочке в окружении рабочих, и на его вопрос о произошедшем тот ответил, что сожалеет о совершенном убийстве;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает вахтером в общежитии ОП «...» ЗАО «...». В комнате Номер обезличен общежития вместе с другими работницами предприятия, уроженками Республики Узбекистан, проживала ФИО1 В Дата обезличена года к той приехал муж Туйчиев О.Т., который не смог устроиться на работу из-за отсутствия разрешения, и стал проживать в заброшенном строительном вагончике за пределами территории предприятия. После приезда он ежедневно навещал жену в общежитии, которая его кормила. Примерно за две недели до убийства ей передали по смене, что Туйчиев О.Т. плохо себя вел накануне во время посещения жены, и ему запретили посещать общежитие, однако, вскоре по просьбе жены тому вновь разрешили посещения. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте, в течение дня ФИО1 находилась в своей комнате. Около 12 часов в общежитие пришел Туйчиев О.Т., который встретился с женой возле вахты. Та в ее присутствии передала мужу ..., после чего тот ушел. Около 16 часов 20 минут Туйчиев О.Т. вернулся в общежитие в состоянии алкогольного опьянения, оставил ей свой паспорт и попросил разрешение пройти к жене на несколько минут. О посещении последнего общежития она сделала отметку в специальном журнале. Приблизительно через 20 минут, Туйчиев О.Т. вышел из комнаты своей жены и быстро покинул общежитие, не забрав у нее свой паспорт. Каких-либо криков и шума она не слышала, а через несколько минут в коридоре возле комнаты, где проживала Туйчиева О.Т., собрались соседки последней ФИО5, ФИО4, которые сообщили ей, что Туйчиев О.Т. сильно избил свою жену, и та лежит на кровати в бессознательном состоянии. Пройдя в комнату, она обнаружила ФИО1, которая действительно лежала на кровати без сознания. По отсутствию пульса она поняла, что последняя скончалась, и вызвала коменданта ФИО3 Войдя в комнату, тот стал оказывать ФИО1 реанимационную помощь. В это время на лице ФИО1 она увидела обширный кровоподтек, а на подушке рядом с головой трупа пятно крови. Поняв, что Туйчиев О.Т. убил свою жену, она вызвала милицию и попросила работников предприятия отыскать последнего. Через некоторое время кто-то из рабочих привел Туйчиева О.Т. и пояснил, что тот попытался сбежать. На ее вопрос, за что он убил жену, Туйчиев О.Т. ответил, что она была женщиной легкого поведения и изменяла ему. Она же может охарактеризовать ФИО1 только с положительной стороны, как добрую, скромную женщину, которую никогда не видела с посторонними мужчинами;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в Дата обезличена года она, приехав из ..., устроилась на работу в ОП «...» ЗАО «...» и поселилась в комнате Номер обезличен общежития при предприятии. В Дата обезличена года в ее комнате поселилась ФИО1, которая длительное время работала на предприятии и до этого проживала в другой комнате. ФИО1 она характеризует только с положительной стороны, как спокойного, доброжелательного человека и порядочную женщину. В личных беседах та рассказывала ей о своей семье, положительно и с любовью отзывалась о своих детях и муже Туйчиеве О.Т. В Дата обезличена года в ... приехал ее муж, который не смог устроиться на работу на предприятии и поселиться в общежитии, поэтому стал проживать в строительной бытовке за пределами территории .... Ежедневно тот навешал ФИО1 в общежитии, постоянно брал у нее деньги. Во время их встреч в ее присутствии конфликтов и ссор между ФИО1 и мужем никогда не возникало. Дата обезличена года она вместе с ФИО1 и соседкой по комнате ФИО4 находилась в своей комнате. Около 16 часов 30 минут к ФИО1 пришел муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал разговаривать с женой по поводу мобильных телефонов. Решив не стеснять их, она и ФИО4 вышли из комнаты. Кроме супругов в комнате никого не оставалось, и в нее никто не входил. Вернувшись минут через десять, она увидела ФИО1, лежавшую на своей кровати спиной к двери и накрытую с головой одеялом, а Туйчиев О.Т. в это время что-то искал в сумке жены и спросил, где у нее могут быть деньги, на что она ответила, что это ей неизвестно, после чего тот встал и быстро вышел из комнаты, перед уходом попросил ее передать своему сыну мобильный телефон, что ее удивило, так как это могла сделать его жена. После ухода Туйчиева О.Т. она несколько раз позвала ФИО1 пить чай, но та не отзывалась. Откинув одеяло, она увидела, что ФИО1 не подает признаков жизни, а на лице последней обширный кровоподтек, которого ранее не было. Поняв, что Туйчиев О.Т. убил жену, она стала звать на помощь. Через некоторое время, выйдя на улицу, она увидела Туйчиева О.Т., сидевшего на лавочке в окружении рабочих;

- показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Дата обезличена года он работает в ОП «...» ЗАО «...» и проживает в ... при указанном предприятии. Среди рабочих предприятия в ... в одной из комнат проживала ФИО1, с которой он практически никаких отношений не поддерживал. В Дата обезличена года к ФИО1 приехал муж, которого он видел всего несколько раз во время посещения последним общежития. Дата обезличена года он отдыхал в своей комнате в общежитии и около 17 часов со стороны коридора услышал громкие женские крики. Выйдя из комнаты, увидел сотрудниц предприятия, в том числе ФИО5, которая сообщила, что ФИО1 убил ее муж и только что скрылся из общежития. Сразу после этого он побежал за территорию предприятия к строительному вагончику, где временно проживал муж ФИО1 Подойдя туда, он увидел Туйчиева О.Т., направлявшегося в сторону автодороги с сумкой в руках, который сказал ему, что никуда не собирается скрываться и самостоятельно позвонит в милицию. Достав телефон, Туйчиев О.Т. попросил подержать его сумку, после чего неожиданно стал убегать. Когда он догнал Туйчиева О.Т., тот стал сопротивляться и просил отпустить, но он преодолев сопротивление, повел того в сторону .... Возле ... он усадил мужа ФИО1 на лавочку и вместе с другими рабочими стал дожидаться приезда милиции. На джинсовых брюках и кофте Туйчиева О.Т. имелись мелкие пятна крови. На его вопрос о причинах случившегося, Туйчиев О.Т. ответил, что совершил то, что должно было случиться. Он может охарактеризовать ФИО1 только с положительной стороны;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что он состоит на должности инженера по охране труда и одновременно осуществляет функции коменданта общежития ОП «...» ЗАО «...», проживая в том же .... В данном ... среди других сотрудников в комнате Номер обезличен проживала ФИО1, которую он характеризует с положительной стороны. Дата обезличена года из Узбекистана в Россию приехал сын ФИО1 и устроился на работу на то же предприятие. В Дата обезличена года приехал ее муж, однако, не смог устроиться на работу в связи с отсутствием разрешения, поселился в бытовке за пределами территории ... и стал периодически посещать жену. Последний месяц до смерти ФИО1 между супругами периодически возникали конфликты. Дата обезличена года около 23 часов между ФИО1 и ее мужем в общежитии произошел конфликт, в результате чего он принудительно выдворил последнего с территории .... Дата обезличена около 16 часов 30 минут, находясь в фойе общежития, он услышал шум со стороны коридора, после чего к нему подбежала одна из сотрудниц и сообщила, что ФИО1 убил муж. Пройдя в комнату, он увидел последнюю, лежавшую на кровати без признаков жизни с обширным кровоподтеком в области лица. Не нащупав у ФИО1 пульс, но, решив, что ту еще возможно спасти, он стал проводить реанимационные мероприятия, однако, его попытки оказались безуспешными. После этого он закрыл комнату, где произошло убийство, и вызвал сотрудников милиции. В это время Туйчиева О.Т. удалось задержать кому-то из рабочих;

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены повреждения, указанные в пункте 1а выводов, которые достоверно свидетельствуют о механическом воздействии на область шеи. Характер данных повреждений позволяет считать, что наиболее вероятно они причинены в результате сдавливания органов шеи руками нападавшего. Указанные в пункте 1б выводов общеасфиксические признаки свидетельствуют о том, что данное сдавливание шеи сопровождалось развитием механической асфиксии, которая является критерием для установления тяжкого вреда здоровью в данном случае. Ввиду незначительной глубины ранения на левой половине лица трупа ФИО1 точно установить его характер не представляется возможным, однако, наличие ровных неосадненных краев и острых концов позволило предположить, что ранение могло быть колото-резаным или резаным, и быть причинено однократным воздействием свободного края ногтевой пластинки пальца рук человека.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни ФИО1, поскольку, сдавливая органы шеи руками до развития механической асфиксии, подсудимый сознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей, предвидел возможность ее наступления, не желал, но сознательно допускал эти последствия, либо относился к ним безразлично.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Туйчиев О.Т. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Туйчиев О.Т. в настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, страдает тяжким заболеванием – язвой желудка, принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, однако, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, при назначении меры наказания суд учитывает, что длительное нахождение Туйчиева О.Т. в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии здоровья и условиях жизни его несовершеннолетних детей.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туйчиева О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туйчиеву О.Т. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства при уголовном деле – возвратить по принадлежности, образцы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Вступил в законную силу Дата обезличена