ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Раменское М.о.
Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П.
с участием:
государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
адвоката Комиссарова С.Е.,
при секретаре Литвиновой У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Синицына В.В., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицын В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил два преступления мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2) при следующих обстоятельствах:
В неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах Синицын В.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения вступили в преступный сговор договорившись о совместном совершении хищения чужого имущества путем совершения мошеннических действий, при этом заранее распределили между собой роли и обговорили обстоятельства их будущих преступлений, а именно: .... В случае, если потерпевшие под воздействием обмана соглашались передать требуемые суммы денег лицо, ..., звонило на мобильный телефон Синицыну В.В., сообщало ему адрес проживания потерпевших, имя, которым Синицын В.В. должен был представиться, сумму денежных средств, которые должны ему передать, а также содержание разговора с потерпевшими. Получив данную информацию, Синицын В.В., действуя согласно достигнутой договоренности, приезжал в заранее оговоренный адрес, где, действуя согласно отведенной ему роли, встречался с потерпевшими .... Введенные в заблуждение потерпевшие, под воздействием обмана передавали Синицыну В.В. требуемые денежные средства. Похищенные мошенническим путем денежные средства Синицын В.В. и лицо, ..., делили между собой.
Дата обезличена года Синицын В.В. и лицо, ..., в неустановленное следствием время, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 в г. Раменское Московской области, путем совершения в отношении нее мошеннических действий. Во исполнение совместного преступного умысла Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в г. Раменское Московской области, позвонило с мобильного телефона с неустановленным следствием абонентским номером на номер телефона Номер обезличен, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Раменское Московской области, где проживает ФИО1, .... Убедившись в том, что ФИО1 поверила ему, продолжая обманывать ее относительно своих преступных намерений, .... Введенная в заблуждение ФИО1 согласилась передать указанные денежные средства в размере ..., о чем сообщила в ходе телефонного разговора лицу, ..., пояснив, что у нее в наличии в настоящее момент при себе только ..., а ... она снимет позже в сберегательном банке. .... Введенная в заблуждение ФИО1 сообщила лицу, ..., адрес своего проживания, после чего лицо, ..., по мобильному телефону с абонентским номером Номер обезличен позвонило на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен Синицыну В.В. и сообщило адрес проживания ФИО1, сумму денежных средств, содержание разговора с ФИО1, а также скорректировало действия Синицына В.В. на месте совершения преступления. Синицын В.В., ..., Дата обезличена года около 14 часов 23 минут, прибыл по указанному адресу и позвонил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г. Раменское Московской области, где ему открыла дверь ФИО1 и пропустила в помещение указанной квартиры. Синицын В.В. представился человеком, который должен получить деньги, чем продолжил вводить ФИО1 в заблуждение. ФИО1, не подозревая о противоправных действиях, совершаемых в отношении нее, передала Синицыну В.В. денежные средства в сумме ..., а Синицын В.В., незаконно завладев принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме ..., с места совершения преступления скрылся, впоследствии разделив похищенные денежные средства между собой и лицом, .... В результате противоправных действий лица, ..., и Синицына В.В. ФИО1 был причинен значительный ущерб в сумме ....
Дата обезличена года в неустановленное следствием время Синицын В.В. и лицо, ..., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у ФИО2 в д. ... ... путем совершения в отношении нее мошеннических действий, при этом заранее распределив между собой роли и оговорив обстоятельства совершения преступления. Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно заранее достигнутой между ними договоренности, Дата обезличена года около 11 часов 10 минут лицо, ..., находясь в г. Раменское Московской области, позвонило с мобильного телефона с неустановленным следствием абонентским номером на номер телефона Номер обезличен, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, где проживает ФИО2, .... Введенная в заблуждение ФИО2 согласилась передать указанные денежные средства в размере ..., а также ..., о чем сообщила в ходе телефонного разговора лицу, .... Введенная в заблуждение ФИО2 выполнила требования лица, ..., при этом сообщила ему адрес своего проживания, .... После этого, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО2, лицо, ..., по мобильному телефону с абонентским номером Номер обезличен позвонило на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен Синицыну В.В. и сообщило ему адрес проживания ФИО2, сумму денежных средств, содержание разговора с ФИО2, а также скорректировало действия Синицына В.В. при совершении преступления. Дата обезличена года около 11 часов 55 минут Синицын В.В. на неустановленной следствием автомашине «...» приехал в ... Раменского района Московской области, позвонил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... Раменского района Московской области, где ему открыла дверь ФИО2 и пропустила в помещение указанной квартиры. Затем Синицын В.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО2, представился человеком, который должен получить деньги, чем ввел ее в заблуждение. ФИО2, не подозревая о противоправных действиях, совершаемых в отношении нее, передала Синицыну В.В. денежные средства в сумме ..., а также один экземпляр написанного ею заявления. Синицын В.В. собственноручно расписался на втором экземпляре заявления, который передал ФИО2, после чего, незаконно завладев принадлежащими ФИО2 денежными средствами в сумме ..., скрылся с места совершения преступления, впоследствии разделив похищенные денежные средства между собой и лицом, .... В результате противоправных действий лица, ..., и Синицына В.В. ФИО2 был причинен значительный ущерб в сумме ....
При проведении предварительного слушания Синицыным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Синицына В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Комиссаров С.Е.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Синицыну В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил два преступления мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, готов возмещать причиненный ущерб, потерпевшие на суровой мере наказания не настаивают, однако, ранее судим, в связи с чем, может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба ... потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба .... Подсудимый не возражает. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Синицына В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Синицыну В.В. – оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Синицына В.В. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 – ..., в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 – ....
Вещественные доказательства: мобильные телефоны – возвратить по принадлежности, остальное – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена