ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: Ворожейкиной Е.М.,
С участием: подсудимого А.,
Защитника: адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение №…. и ордер, выданный …..,
При секретаре: А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
А; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
А.. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь в магазине «….», расположенного по адресу: д…. по улице ……. г.Раменское Московской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что А поставил на стол в помещении магазина принадлежащую ему сумку-барсетку и складывает в пакет приобретенные им продукты питания, А., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и противоправно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащую А. сумку-барсетку, стоимостью ..., в которой находились: ключи от автомобиля «А», гос. номер ….., VIN ………, стоимостью ...., паспорт гражданина РФ на имя А., разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического и огнестрельного оружия на имя А., лицензия на приобретение оружия на имя А., пластиковая карта в магазин «А», не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего А., на общую сумму ...., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным ему обвинением А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого А. поддержал и его защитник - адвокат А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, а также учитывает отсутствие по делу материальных претензий со стороны потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего А., который не имеет к подсудимому материальных претензий, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу материальных претензий суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым А. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, наказание А. следует назначить без учета положений ст.70 УК РФ, поскольку данное преступление им совершено в период испытательного срока.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ А. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от. Дата обезличена., в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно А. определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена