ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого Павлова С.В.,
Защитника: адвоката Дьяконовой С.В., представившей суду удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Павлова С.В., ...
...
... -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Павлов С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Павлов С.В. Дата обезличена года около 15 часов 40 минут, имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, обладая информацией о том, где можно приобрести наркотическое средство - героин, вступил в сговор с ФИО2, который обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - герои на имеющуюся у ФИО2 денежную сумму в размере ..., на что он (Павлов С.В.) согласился. После чего около 16 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Раменское Московской области, он (Павлов С.В.) встретился с ФИО2 и получил от последнего денежные средства в сумме ..., одной купюрой достоинством ... Номер обезличен, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. После чего он (Павлов С.В.), заранее пообещав ФИО2 приобрести наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел согласно достигнутой между ними договоренности, с целью оказания содействия ФИО2, действуя умышленно, способствуя своими действиями незаконному приобретению наркотических средств, договорился с ФИО1 о приобретении наркотического средства – героин на сумму .... Затем ФИО1 Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г.Раменское Московской области, по месту своего проживания, передал ему сверток из бумаги с типографическим текстом с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Список 1), является крупным размером, получив за это от него (Павлова С.В.) вышеуказанные денежные средства в сумме ..., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Павлов С.В., в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг по приобретению для ФИО2 наркотического средства, с приобретенным у ФИО1 при вышеописанных обстоятельствах свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что является крупным размером, направился в третий подъезд дома Номер обезличен по ... г.Раменское Московской области, где его ожидал ФИО3, однако когда он (Павлов С.В.) зашел в вышеуказанный подъезд, то был задержан сотрудниками милиции, после чего на лестничной площадке ... дома Номер обезличен по ... г.Раменское Московской области при проведении его личного досмотра в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из бумаги с типографским текстом с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что является крупным размером.
С предъявленным ему обвинением Павлов С.В. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Павловым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Павлов С.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Павлова С.В. поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Павлова С.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Павлова С.В. следует квалифицировать по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Павлову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, однако ранее судим за умышленное корыстное преступление небольшой тяжести к условной мере наказания, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока; кроме того при назначении Павлову С.В. наказания суд также учитывает и наличие у него серьезного заболевания ( ВИЧ – инфекция), опасного для его жизни, о чем известно с его слов.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении ... несовершеннолетнего ребенка, наличие у него серьезного заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Павловым С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, наказание подсудимому следует назначить без учета требований ст.69 ч.5 УК РФ.
Кроме того, суд считает, что наказание за совершение им данного преступления следует назначить с учетом требований ст.317 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ Павлову С.В. по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично сложить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда от Дата обезличенаг., в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев, без штрафа, и окончательно Павлову С.В. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Павлову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: сверток из отрезка плотной бумаги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,51г, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере ...., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена