Приговор по делу 1-447/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Московской области Дата обезличена года

Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Жильцова К.Г., подсудимого Филиппова В.Б., защитника-адвоката Иванова Н.И., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филиппова В.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Филиппов В.Б. в Дата обезличена года, более точное время и дата не установлены, в лесном массиве близ ... Шатурского района Московской области обнаружил пистолет, который присвоил, тем самым умышленно незаконно приобрел огнестрельное оружие – малокалиберный пистолет ... калибра 22 производства фирмы ..., после чего умышленно незаконно перенес указанный пистолет в квартиру ... по ... Раменского района Московской области, где умышленно незаконно стал хранить данный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, до Дата обезличена года, когда в указанной квартире пистолет был обнаружен и изъят.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленными ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего его защитник и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ранее не судим.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает преклонный возраст подсудимого.

При назначении подсудимому Филиппову В.Б. наказания судом также учитывается его поведение и после совершения преступления, с момента совершения которого прошло длительное время. За прошедший период времени подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, что в своей совокупности свидетельствует о действительном раскаянии Филиппова В.Б. в совершенном преступлении и его возможности исправления без изоляции от общества.

Подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, направленное против общественной безопасности, что указывает на его повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимому условное осуждение.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Филиппова В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пистолет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий-

Вступил в законную силу Дата обезличена