ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. области Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О. с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Чередниченко П.А., защитника-адвоката Пайгачкиной Н.И., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чередниченко П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... область, ..., ... а/6 ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холост, не работает, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б»УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чередниченко П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Чередниченко П.А. около 23 часов 15 минут Дата обезличена года из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ...» с неустановленным лицом, распределив между собой преступные роли. Реализуя свой преступный умысел, Чередниченко П.А. совместно неустановленным лицом подошел к зданию, расположенному по адресу Московская область г. Раменское, ..., ..., где Чередниченко П.А., действуя согласно ранее установленным ролям при помощи неустановленного лица поднялся на второй этаж, разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение монтажного участка ООО ...», а неустановленное лицо находилось под окнами и наблюдало за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственное совершение преступления. При этой Чередниченко П.А. похитил принадлежащее ООО ...» имущество: моток электрокабеля длиной 1000 метров стоимостью ..., моток кабеля длиной 600 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 500 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 600 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 600 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 200 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 200 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 500 метров стоимостью ..., моток электрокабеля длиной 200 метров стоимостью ..., а всего на общую сумму .... Затем, действуя согласно распределенным ролям Чередниченко П.А. похищенный электрокабель через окно передал неустановленному лицу, которое сложило похищенное имущество, приготовив его к похищению, Однако Чередниченко П.А. совместно с неустановленным лицом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления, а неустановленное лицо, оставив похищенное с места совершения преступления скрылось.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Чередниченко П.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия,
непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, страдает хроническими заболеваниями, ущерб по делу возмещен, подсудимый юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который на суровой мере наказания не настаивал.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд так же принимает во внимание, что с момента совершения преступления прошло более года. За истекший период времени подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем суд считает, что поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии и возможности исправления без направления в места лишения свободы и применяет к подсудимому условное осуждение, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимый обязан доказать суду свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чередниченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Чередниченко П.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить Чередниченко П.А. дополнительные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий –
Вступил в законную силу Дата обезличена