П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. обл. Дата обезличена года
Судья Раменского городского суда Московской области Баева Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Салохова А.З., защитника-адвоката Полищук О.А., представившего удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Канецкой Т.М., а также с участием переводчика, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салохова А.З., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п.«г»; ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УКРФ,
у с т а н о в и л:
Салохов А.З. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время и месте при неустановленных обстоятельствах, Салохов А.З., действуя из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой не менее 125,08 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах одежды, предварительно расфасовав в 4 свертка из полимерного материала, массой соответственно 121,5 г., 1,18 г, 1,25 г, 1,15 г, с целью последующего незаконного сбыта неустановленным покупателям наркотических средств, вплоть до 12 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года, примерно в 12 часов, более точное время следствием не установлено, Салохов А.З., находясь у дома Номер обезличен, ... Раменского района, Московской области, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, через тайник – «закладку» незаконно сбыл, продав за ... ФИО1, три свертка с наркотическим средством – героин, массой не менее 3,58 грамма (соответственно 1,18 г, 1,25 г, 1,15 г.) что является особо крупным размером, приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах.
Дата обезличена года, в 15 часов 10 минут, у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, ..., в ходе проведения сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ФИО1 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в этот же день, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, у дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу в правом наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – героин общей массой 3,58 грамма, что является особо крупным размером, которое Салохов А.З. незаконно сбыл ФИО1при вышеуказанных обстоятельствах.
Оставшееся количество наркотического средства – героин массой не менее 121,5 грамма, что является особо крупным размером, продолжил хранить при себе в карманах одежды, приготовив для незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
Однако Дата обезличена года, в 09 часов 20 минут, у дома Номер обезличен ..., Раменского района, Московской области Салохов А.З., был задержан сотрудниками Раменского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
В ходе личного досмотра Салохова А.З., проведенного в этот же день, в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 05 минут, у дома Номер обезличен, по вышеуказанному адресу у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин массой 121,5 грамм, что является особо крупным размером, приготовленное Салоховым А.З. для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям.
Таким образом, Салохов А.З. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салохов А.З. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду показал, что в Дата обезличена году точное время он не помнит, он приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство – героин примерно 125 граммов, которое намеревался сбыть и получить деньги, поскольку у него сложилось трудное материальное положение. Имея на иждивении ... малолетних детей, он не имел возможности трудоустроиться, поэтому был вынужден заниматься сбытом наркотических средств.
У неизвестного ему лица он приобрел сверток с героином. Дата обезличена ему позвонил малознакомый ему ФИО1, который попросил продать ему наркотическое средство, поскольку тот является наркозависимым лицом и употребляет героин. Он согласился, назначил встречу в .... а когда ФИО1 прибыл он указал ему место, куда спрятал героин, также указал место, куда необходимо спрятать деньги в сумме .... На другой день ему позвонил ФИО2 и также попросил продать ему наркотическое средство. Он согласился и также назначил встречу в .... Прибыл на встречу в назначенное место, он имел при себе оставшееся количество наркотического средства, которое намеревался сбыть ФИО1, однако был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина подсудимого Салохова А.З. объективно подтверждается следующими доказательствами:
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО1, в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО1 л.д. 208);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 в куртке обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом л.д. 210-212);
- заявлением ФИО1 о добровольном участии в изобличении Салохова А.З. в незаконном обороте наркотических средств л.д.24);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, обнаруженное в кармане куртки, принадлежащей ФИО1 является наркотическим средством – героином массой 1.17,1.24,1.14 гр л.д.233-235);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства наркотического средства, изъятого у ФИО1 л.д. 237-239);
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении лиц таджикской национальности, в связи с проверкой их причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Салохова А.З. л.д. 5);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в куртке, одетой на Салохове А.З. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон л.д. 9-10);
- протоколом мед. освидетельствования, согласно которому у Салохова А.З. установлено состояния опьянения л.д. 53);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в кармане куртки, принадлежащей Салохову А.З. обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах л.д.112-114);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом у Салохова А.З. является наркотическим средством героин массой 121.4 гр. (с учетом израсходованного вещества). л.д. 121-122);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства наркотического средства и мобильного телефона марки "...", изъятого у Салохова А.З. л.д. 124-126, 154-156);
- протоколом опознания, согласно которому ФИО1 опознал Салохова А.З., как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство – героин л.д. 132-135)
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, а также наркотическое средство, изъятое у Салохова А.З. ранее составляли единую массу л.д. 248-252);
- заявлением ФИО2 о добровольном участии в изобличении Салохова А.З. в незаконном обороте наркотических средств л.д.20);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО2 во исполнение заявления о добровольном участии в изобличении Салохова договорился по мобильному телефону с последним о приобретении наркотического средства – героин, изучив расшифровки которой суд убедился, что во время оперативного мероприятия Салохов А.З. и участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» ФИО2 свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них обговаривали условия встречи по продаже наркотического средства л.д. 197-199)
- детализированным отчетом по списку телефонных переговоров, подтверждающих факты телефонных разговоров между Салоховым А.З. и ФИО2, зафиксированным на магнитном носителе в период с Дата обезличена по Дата обезличена л.д. 178-195);
А также другими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО3., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории ... осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от Дата обезличена года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. Во исполнение данного постановления Дата обезличена года в 13 часов 00 минут было установлено наблюдение за территорией, прилегающей к дому Номер обезличен .... В результате проведенных оперативных действий была выявлена и остановлена автомашина под управлением ФИО1, после задержания которого и проведении личного досмотра у ФИО1 в кармане куртки были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. В дальнейшем ФИО1 выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что распространением наркотических средств занимается лицо, впоследствии установленное как Салохов А.З.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 102-104), который добавил, что с аналогичным заявлением об оказании содействия органам наркоконтроля обратился ФИО2 В целях проверки данной информации Дата обезличена года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Салохова А.З. В его присутствии Дата обезличена года ФИО2 с мобильного телефона позвонил Салохову А.З., с которым договорился о приобретении наркотического средства героин. Встреча была назначена Салоховым в ... Раменского района Московской области. В назначенное время Дата обезличена года он совместно с ФИО3, ФИО4, а также ФИО1 и ФИО2 проследовали в ... и остановились у дома Номер обезличен. В 09 час. 30 мин. по указанному адресу была остановлена автомашина под управлением Салохова. Тот был немедленно задержан. В ходе личного досмотра у Салохова был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героином.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 105-107)
Показаниями свидетеля ФИО1., данными суду, а также в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании л.д. 83-85) о том, он является наркозависимым лицом и употребляет наркотическое средство – героин, которое он приобретает у Салохова А.З. Дата обезличена года он и ФИО2, намереваясь приобрести наркотическое средство героин, созвонился с Салоховым и договорился с ним о приобретении героина за .... После чего к 12 часам он с ФИО2 на автомашине приехал в ..., где встретились с Салоховым и тот указал, где произведена закладка наркотического средства, а также указал место, куда необходимо положить деньги. Когда Салохов ушел, ФИО2 забрал в указанном месте сверток с героином и передал ему (ФИО1). Часть наркотического средства ими было употреблено совместно. Впоследствии он и ФИО6 были задержаны. В ходе личного досмотра у него (ФИО1) был обнаружен и изъят сверток с оставшеюся частью наркотического средства героин.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д.79-82), который добавил, что после произведенного задержания он также как и ФИО1 изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Салохова А.З. С этой целью Дата обезличена г. он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Салохова и назначил с ним встречу, попросил продать ему героин. Салохов согласился и назначил встречу Дата обезличена года в .... Дата обезличена г. он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к месту встречи. Он увидел, что около 9 часов утра в назначенное место на автомашине приехал Салохов, на которого он указал сотрудникам наркоконтроля. Тот был задержан.
Показаниями свидетеля ФИО7., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д.86-88) о том, что Дата обезличена года он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых. В его присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как Салохов А.З., у которого в правом боковом кармане куртки одетой на нем был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме этого в ходе личного досмотра, у Салохова А.З. был изъят мобильный телефон марки ...
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании л.д. 92-94);
Показаниями свидетеля ФИО9., данными суду о том, что он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре лица, который представился как ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане куртки были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. После окончания досмотра был составлен протокол, в котором он расписался.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании л.д. 222-223);
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Салохова А.З. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Салохова А.З., данных им в суде, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Салохова А.З. в изложенных преступлениях.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин, осуществлял его незаконный сбыт. Дата обезличена года подсудимый прибыл на встречу с ФИО1, имея при себе наркотическое средство в количестве не менее 3.58 грамма, которое он сбыл ФИО1, т.е. совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Салохов А.З. осознавал, что незаконно распространяет наркотические средства и желал этого.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, покушение на сбыт которого совершил Салохов А.З. в размере 3.58 грамма соответствует особо крупному размеру.
Действия Салохова А.З. по факту сбыта ФИО1 наркотического средства - героин правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Оставшееся количество наркотического средства массой 121,5 грамма, учитывая его объем, подсудимым было приготовлено для дальнейшего сбыта. Однако подсудимый Салохов А.З. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан, а наркотическое средство обнаружено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и изъято из гражданского оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, приготовление к сбыту которого совершил Салохов А.З. в размере 121.5 грамма соответствует особо крупному размеру.
Действия подсудимого по факту изъятия наркотического средства в количестве 121.5 следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства, имеет на иждивении и содержит четырех несовершеннолетних детей.
Суд учитывает неоконченный состав преступления.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает стечение тяжелых жизненных условий, в которых оказался подсудимый.
Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд вместе с тем учитывает и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и считает необходимым назначить подсудимому Салохову А.З. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Салоховым А.З. и признаются судом исключительными, в силу чего суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Салохову А.З. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, однако в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, в связи с чем может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Салохова А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п.«г»; ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ:
- ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п.«г»УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить Салохову А.З. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Салохова А.З. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Салохова А.З. под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, внутренний карман куртки - - уничтожить, три конверта с первоначальной упаковкой веществ – хранить при уголовном деле, мобильный телефон «...» модель «...», идентификационный номер Номер обезличен, аккумуляторная батарея, сим-карта имеет значок «...» с Номер обезличен вернуть по принадлежности Салохову А.З., миниаудиокассету, компакт-диск, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу Дата обезличена